газета «Центр Азии»

Пятница, 26 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2005 >ЦА №4 >ГЛАСНОСТЬ В ТУВЕ: ВЛАСТЬ НА ПУТИ К ИСПРАВЛЕНИЮ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ГЛАСНОСТЬ В ТУВЕ: ВЛАСТЬ НА ПУТИ К ИСПРАВЛЕНИЮ

ЦА №4 (28 января — 4 февраля 2005)

На протяжении нескольких лет редакция «ЦА» ведёт мониторинг гласности в Туве. В органы власти и местного самоуправления, в министерстваи ведомства республиканского, и федерального масштаба регулярно направляются информационные запросы. По итогам каждого года мы предоставляем читателям отчёт о состоянии гласностив республике.

Анализ работы с запросами в 2004 году показал, что органы власти сталиболее ответственно относиться к соблюдению Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», обязывающего их предоставлять запрашиваемую редакциями информацию в семидневный срок. В прошедшем году было направлено 14 запросов в различные инстанции. Ответы получены на 100 процентов запросов (в 2003 годупоступили ответы только на 83,5 процента запросов, в 2002 году – лишь на 43 процента).

Однако, если проанализировать содержание ответов, поступившихв 2004 году, картина будет далеко не радужная. На пять запросов предоставлена неполная информация; формальные, т.е. бессодержательные, ответы поступили на один запрос; на четыре запроса был дан объединённый ответ; один запрос был переадресован в другое учреждение; и только на три запроса предоставлена полная и своевременная информация.

Информационный запрос от 19.04.04 с просьбой ответить на вопросы, поставленные в материале Надежды Антуфьевой «Гильотина, равноправие, выборы и летучая мышь», опубликованный в №14 от 9 апреля 2004 года, был направлен председателю Центральной избирательной комиссии РТ Шолбану Монгушу. Ответ, который был дан своевременно и подробно (с приложением всех документов), показал, что Шолбан Монгуш серьёзно относится к поднятым в статье вопросам обеспечения избирательного права граждан.

С информационным запросом от 8.07.04 с просьбой прокомментировать письмо Евгения Касинцева редакция обратилась в МВД РТ. Ответ, данный начальником отдела информации и общественных связей МВД РТ Ладой Оюн, был подробным, но ни одного документа,подтверждающего или опровергающего жалобу Евгения Касинцева, к нему приложено не было. Поэтому редакцией был отправлен повторный запрос от 4.08.04, с просьбой провести повторное расследование. На него поступило два ответа. Первый – от 5.08.04 – от О. Пономаренко, заместителя начальника отдела собственной безопасности МВД РТ, в котором он сообщает, что проводится расследование. Второй ответ – от 31.08.04 – от В. Конгара, исполняющего обязанности министра: в ходе расследования«разукомплектование сотрудниками милиции Пий-Хемского КОВД автомашины «УАЗ-469», принадлежащей Евгению Касинцеву, не нашло своего подтверждения», но было установлено, что документация по делувелась небрежно, были наказаны несколько сотрудников МВД РТ.

На запрос от 08.07.04 с просьбой прокомментировать письмо предпринимателей ответила Татьяна Бортникова, исполняющая обязанности руководителя МРИ МНС России № 1 по РТ, советник налоговой службы II ранга. Несмотря на то, что ответ был получен оперативно, поднимаемая предпринимателями проблема не только не была решена, но и толком не разъяснена.

Было направлено три запроса с просьбой предоставить информацию о количестве выданных лицензий в сфере игрового бизнеса, о количестве налогоплательщиков, работающих в сфере игорного бизнеса на территории Кызыла и в кожуунах республики, об индивидуальных предпринимателях, получивших разрешение на установку игральных автоматов. Оперативный и исчерпывающий ответ дал Сергей Ооржак, министр по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политике РТ (запрос от 6.08.04). Его ответ был использован в материале Виктории Ховалыг «В Туве появились однорукие бандиты» (№ 37 «ЦА» от 17 сентября 2004 года). Ответы, данные на подобные запросы Галиной Санчай, заместителем начальника управления министерства РФ по налогам и сборам по РТ и Шолбаном Кууларом, руководителем территориального управления министерства имущественных отношений по РТ, оказались неполными.

По материалу Инны Черкасовой-Тонгак «Роковая ошибка хореографа» (№ 31 «ЦА» от 6 августа 2004 года), в котором была поднята проблема обеспечения помещением детского хореографического ансамбля «Эдегей», направлено четыре запроса: Екатерине Матвеевой, заместителю председателя Правительства РТ по социальной политике; Петру Морозову, министру общего и среднего образования РТ; Елене Кара-Сал, и. о. министра культуры и по делам национальностей РТ; Шолбану Куулару, руководителю территориального управления министерства имущественных отношений по РТ. Совместный ответ поступил 19 августа от Екатерины Матвеевой. Вопрос после долгих переговоров был решён в пользу ансамбля «Эдегей», помещение для занятий было выделено.

Направлялись также запросы Геннадию Лобанову, исполняющему обязанности начальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ и Галине Балакиной, заместителю министра экономики РТ, с просьбой предоставить данные о мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств в РТ и о финансовом заключении по проекту республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2004 – 2007 годы». Ответы поступили в срок. Такжев срок поступил ответот Тамары Первухиной, исполнительного директора Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

В 2005 году редакция «ЦА» продолжает мониторинг состояния гласности в нашей республике. Будем продолжать учить власть соблюдать Закон и не ограничиваться отписками, а оперативно принимать меры.

Примечание:должности руководителей даны на момент подписания имиответовна запросы редакции.

Долаана Шокпаа

Долаана ШОКПАА

 (голосов: 4)
Опубликовано 28 января 2005 г.
Просмотров: 5799
Версия для печати

Также в №4:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru