газета «Центр Азии»

Вторник, 19 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2019 >ЦА №1 >«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»

Союз журналистов Тувы ЦА №1 (1 июля — 29 декабря 2019)

«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»Отведать журналистского барана по-тувински, поучаствовать в двуязычном поэтическом конкурсе «Язык мой – друг твой», почитать книги в шатре выездной полиэтнической библиотеки, пообщаться у костра с чашечкой натурального колумбийского кофе из фирменного сервиза – всё это было возможно в пресс-центре Союза журналистов Тувы на лиственничной поляне палаточного лагеря двадцатого международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» близ города Чадана.


«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»Такие нестандартные пресс-центры гостеприимства Союз журналистов Тувы организует на фестивалях «Устуу-Хурээ» уже в пятый раз, с 2015 года. Исключительно на общественных началах – в помощь оргкомитету, коллегам, гостями из регионов России и мира, желающим глубже ознакомиться с культурой республики, да и местным жителям тоже.

В 2019 году фестиваль проходил с четвёртого по восьмое июля, и уже первого июля ударная группа активисток Союза журналистов Тувы прибыла с грузом оборудования на нашу поляну: убрала накопившийся за год мусор, установила палатки, заготовила сушняк для костра, оснастила «Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»противопожарный щит, умывальник. И, конечно же, традиционно развесила на веревочках местные газеты на русском и тувинском языках: «Шын» («Правда»), «Тувинская правда», «Центр Азии», «Сылдысчыгаш» («Звёздочка»), «Плюс информ», «Тыванын аныяктары» («Молодёжь Тувы»). Их можно было брать и читать халас – бесплатно.

Беспрерывно работал уютный библиотечный шатёр, где разместились тематические книги: шеститомник «Люди Центра Азии» – история многоликой Тувы в журналистских интервью и очерках; издания Союза журналистов России и Гильдии межэтнической журналистики.

Новшеством нынешнего года стало участие в работе пресс-центра Тувинского книжного издательства, разместившего в библиотечном шатре серию своих уникальных книг на русском и тувинском языках. Одна из них – «Радуга-дуга – энмек челеш» – и стала основой для конкурса «Язык мой – «Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»друг твой». В сборник вошли классические детские стихи Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака с переводами на тувинский язык – прекрасная возможность выучить их и блеснуть билингвизмом.

Задача вполне посильная даже для того, кто прежде не знал ни одного слова по-тувински. Что блестяще доказала гостья республики – шестнадцатилетняя красноярская школьница Татьяна Владимировна Валихова, занявшая первое место со стихотворением Агнии Барто «Фонарик» в переводе на тувинский Николая Куулара. Книга с дарственной надписью и стала её призом.

«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»Второе место разделили ветеран чабанского труда Норбу Чаш-оолович Ховалыг, ему 82 года, и шестидесятидвухлетний адвокат из Кызыла Седип-оол Иванович Дамдын, ставший и одним из активнейших читателей нашей выездной библиотеки, особенно полюбились ему тома книг судеб «Люди Центра Азии».

Все дни фестиваля, с раннего утра до поздней ночи, работал наш фестивальный пресс-центр, собирая у своего костерка новых друзей. Ведь живое журналистское слово, как и живая музыка, объединяют.

937 участников официально зарегистрировались на двадцатом международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», около четверти из н«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»их посетили пресс-центр Союза журналистов Тувы, получив в нём не толькодуховную и физическую ищу, но приют, медицинскую, туристическую помощь вплоть до предоставления носков и кед тем, кто был недостаточно экипирован. Рады были встретиться на нашем месте дружбы с коллегами из других регионов: новосибирским журналистом Виктором Титовым, санкт-петербургской Инной Метельковой, Станиславом Крупажем, в очередной раз приехавшим к нам их Чехии, прибывшей из Финляндии Викторией Пээмот.

«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»Искренне благодарю за добросовестный общественный труд в палаточном пресс-центре, душевный вклад в согласие и взаимопонимание людей членам Союза журналистов Тувы, регионального отделения Союза журналистов России Зое Шомбуловне Донгак, Лидии Херлииовне Иргит, Анне Анатольевне Лачугиной, Надежде Евгеньевне Антуфьевой, Инне Павловне Принцевой, Шончалай Николаевне Ховалыг, Карине Кара-ооловне Монгуш.

Особая благодарность за предоставление грузового транспорта с прекрасным водителям другу Союза журналистов Тувы из общественной организации зажиты животных «Хатико» Ирине Сергеевне Лифановой.


«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»

«Язык мой – друг твой»: Союз журналистов Тувы на лиственничной поляне «Устуу-Хурээ»


На снимках: моменты жизни пресс-центра Союза журналистов Тувы на двадцатом международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ- 2019».

Надежда Антуфьева, заместитель председателя Союза журналистов Тувы.

 (голосов: 10)
Опубликовано 9 августа 2019 г.
Просмотров: 12439
Версия для печати

Также в №1:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru