газета «Центр Азии»

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2007 >ЦА №2 >Лучше всех историю и право знают в Овюре

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Лучше всех историю и право знают в Овюре

Власть и общество ЦА №2 (18 — 25 января 2007)

– Слышали по телевидению, что результаты республиканской олимпиады школьников, которая состоялась сразу после новогодних каникул, оказались интереснее, чем год назад. Нельзя ли поподробнее рассказать об этом? Есть ли среди победителей и призеров школьники из кожуунов республики, какие школы стали лидерами по количеству призовых мест?

Д. Ооржак, А. Салчак, п. Каа-Хем

На вопросы читателей отвечает первый заместитель министра образования Республики Тыва Владимир Ооржак.

– Итоги республиканской предметной олимпиады среди школьников Республики Тыва подведены 13 января. В этот день были награждены победители, а также педагоги, готовившие ребят, которые заняли призовые места. Нынешняя олимпиада действительно отличается от предыдущих. Она проводилась в рамках национального приоритетного проекта «Образование». В результатах выступления на олимпиаде сейчас более заинтересованы и педагоги, и сами учащиеся. Педагоги – потому, что могут участвовать в конкурсах на гранты Президента России и Председателя Правительства Республики.

Как вы знаете, в рамках нацпроекта «Образование» предусмотрены также гранты для талантливой молодежи. Победители и призеры республиканской олимпиады могут на них претендовать.

Кроме того, победители получают возможность без экзаменов поступить в Тувинский госуниверситет и Хакасский госуниверситет. Многие авторитетные вузы других регионов также заинтересованы в талантливых ребятах. Например, Новосибирский госуниверситет. Преподаватели из этого вуза входили в состав жюри олимпиады по физике, химии, математике. Они же привезли олимпиадные задания. По результатам интеллектуальных состязаний одиннадцатиклассники, занявшие первые места по химии, математике, физике, получили приглашение поступать в этот вуз, а десятиклассники – принять участие работе летней физико-математической школы при НГУ.

Республиканская олимпиада проводилась по 16 предметам: русскому языку, литературе, тувинскому языку, тувинской литературе, истории, обществознанию, праву, биологии, математике, физике, химии, географии, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому), информатике.

Общее количество участников – 696, это на 116 больше, чем год назад. Не было только ребят из отдаленного Тере-Хольского кожууна, не смогли выехать, все остальные кожууны были представлены.

В Кызыл приехали действительно достойные. С 2005 года мы повысили требования по отбору участников республиканской олимпиады: принимаем только тех, кто выполнил не менее семидесяти процентов заданий на кожунных или городских олимпиадах.

Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников проводился на базе школы № 3 (директор – Тамара Васильевна Цыренова). Должен сказать, что там неплохо подготовились не только к приему гостей, но и к самой олимпиаде. Школа выставили сильную команду.

По количеству победителей и призеров лидирует Государственный лицей Республики Тыва – 25. На втором месте – лицей № 15 г. Кызыла, у него 20 победителей и призеров. На третьем месте – школа № 3 (15 призовых мест), на четвертом – республиканский лицей (14 призовых мест). Замыкает пятерку лидеров кызыльская гимназия №5 (11 призовых мест). Неплохо выступили также команды кызыльских школ №№ 8, 14.

Впервые принимали участие в республиканской олимпиаде старшеклассники из Кызыльской школы-интерната, из республиканской школы искусств, и выступили они неплохо. У школы-интерната – первое место по биологии, второе место по географии. А девятиклассница РШИ Анай-Хаак Кужугет заняла первое место по русскому языку.

Среди кожуунов бесспорными лидерами стали Овюрский, Тес-Хемский, Сут-Хольский. Они забрали по четыре призовых места.

Замечательные результаты показали воспитанницы Чодуры Дан-ооловны Шойдан, учителя истории и права Хандагайтинской средней школы Овюрского кожууна. Одиннадцатиклассница Тайгана Шойдан заняла два первых места – по праву и обществознанию, ее одноклассница Чаяна Монуш – первое место по истории и второе место по обществознанию. Кстати, их учитель – победитель конкурса на грант Президента России.

Школьники из Сут-Хольского кожууна были лучшими в состязаниях по тувинскому языку и тувинской литературе: одно первое место, два вторых и одно третье. У ребят из Чыргаландинской средней школы Тес-Хемского кожууна – одно первое и одно второе места по тувинскому языку, одно второе место по биологии.

Хотел бы отметить педагогов, которые из года в год готовят победителей и призеров олимпиад. Ученики Нины Васильевны Петренко (школа №3) заняли по химии два первых места, одно второе и одно третье.

Все три призовые места по физике среди одиннадцатиклассников – у воспитанников Татьяны Оюновны Санчаа, директора гослицея. Также три призовых места по физике заняли ученики лицея № 15, которых учит Алена Юрьевна Воробьева. Подобный результат по немецкому языку среди десятиклассников – у воспитанников Татьяны Михайловны Потылициной (школа №3), по французскому языку – у учеников Веры Васильевны Берестовой (гимназия №5).

Четыре призовых места по предмету «право» заняли ученики Галины Орланмаевны Лицкевич (гослицей). Уже не первый год успешно готовят своих учеников к участию в олимпиадах преподаватель информатики гослицея Михаил Петрович Красильников, учитель английского языка республиканского лицея Алтынай Алексеевна Шагаалан, учитель литературы лицея № 15 Наталья Николаевна Белышева; учитель тувинского языка и литературы Бора-Тайгинской средней школы Зинаида Калдар-ооловна Ховалыг и другие педагоги.

Для многих ребят участие в олимпиадах уже стало традицией, некоторые из них становятся призерами сразу по нескольким предметам. Например, ученик гослицея Алдай-Мерген Сундуй в 2006 году был призером Всероссийской олимпиады по географии, занял третье место, нынче – занял первое место на республиканской олимпиаде. Десятиклассник Айдан Ооржак из лицея № 15 занял первое место по предмету «право», второе место – по обществознанию. Он тоже – призер Всероссийской олимпиады школьников в 2006 году, занял третье место по предмету «право». Алдай-Мерген и Айдан в 2006 году стали обладателями премии Президента России в номинации «Талантливая молодежь».

Павел Беседин, из гослицея, занял первое место по физике, вторе место – по математике. В прошлом году среди победителей был его брат Игорь.

Победители олимпиады будут представлять республику на Всероссийской олимпиаде школьников.

Анна ЛАЧУГИНА

 (голосов: 5)
Опубликовано 19 января 2007 г.
Просмотров: 5638
Версия для печати

Также в №2:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru