газета «Центр Азии»

Четверг, 28 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2003 >ЦА №2 >Праздник Знаний в Кызыле и Абакане

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Главная как заказать столешницу из искусственного камня kamnereznie-masterskie.ru. . 50мл craft tester 50ml craft tester.

Праздник Знаний в Кызыле и Абакане

ЦА №2 (10 — 16 января 2003)
УРОКИ ОЛИМПИАДЫ

350 школьников республики приняли участие в тридцать девятой республиканской предметной олимпиаде, проведенной 8-10 января Министерством образования РТ.

Олимпиада проводилась по четырнадцати предметам, впервые в их число были включены право и французский язык. Как рассказала ответственный секретарь олимпиады Валентина Усольцева, наибольшее количество призовых мест заняли учащиеся Тувинского республиканского лицея (бывший Тува-турецкий лицей) – 17, Государственного лицея Республики Тува – 15, лицея № 15 г. Кызыла – 10. Хорошие результаты показали ребята из Кызыл-Мажалыкской школы № 1 Барун-Хемчикского кожууна – шесть призовых мест, Чаа-Хольской, Чаданской школы № 1 и Хондергейской школы Дзун-Хемчикского кожууна – по три места. К сожалению, не приняли участия в олимпиаде школы Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского и Эрзинского кожуунов.

Торжественное вручение дипломов и призов состоялось 10 января в филармонии, церемонию расцветил веселый концерт, подготовленный учениками и педагогами гимназии № 5.

Математика, история, тувинский язык, биология – сцена была переполнена счастливыми победителями, получавшими дипломы министерства образования, призы – книги, органайзеры, словари, справочники. Значительно больше побед, чем в прошлом году, было и в иностранных языках.

А вот итоги знаний словесности обескуражили: по русскому языку – незанятыми оказались две трети призовых мест, по литературе – ни одного 1-3 места ни среди девятых, ни среди десятых, ни среди одиннадцатых классов. А ведь отбирались только лучшие – победители городских, кожуунных олимпиад!

Получается, что наши дети лучше знают иностранные языки, чем государственный язык своей страны? Грустно, непонятно и тревожно. Думается, что только серьезный открытый разбор министерством недостатков каждой письменной работы поможет и педагогам, и проигравшим школьникам не разочароваться, а, проанализировав свои минусы, учесть их в будущем и, что самое главное, не даст угаснуть тяге к знаниям и любви к словесности.

И ещё одно предложение: наше министерство образования, не располагая огромными средствами, всё равно всегда старается как можно торжественнее и солиднее отметить ребят, поощрить их знания. Но Тува не имеет таких финансовых возможностей, как соседняя Хакасия, поэтому о поездке в Париж дети могут только мечтать. А вот другой положительный опыт соседей вполне по силам и нам. По примеру хакасской золотодобывающей артели «Золотая звезда», предоставляющей школьникам-победителям позолоченные серебряные медали, таким меценатом знаний может стать у нас тувинская золотодобывающая артель «Ойна», возглавляемая Анатолием Неволиным.

Олимпиада будет иметь продолжение. Как рассказала заместитель министра Анна Ооржак, знатоки предмета, занявшие первое место, будут защищать честь республики на зональном этапе, а в случае победы и там отправятся на Всероссийскую олимпиаду. Призеры в точных науках получат приглашение участвовать в работе летней физико-математической школы при Новосибирском университете. Так же юные знатоки смогут совершенствовать свои знания в зимне-летнем учебном лагере на базе гослицея.

(список победителей после материала Надежды Кировой)

Надежда Антуфьева,

г. Кызыл

ПОБЕДИТЕЛЯМ ПАРИЖ И МЕДАЛИ

День Рождества Христова стал днем победы для девяноста лучших школьников Хакасии. Три дня шла республиканская олимпиада по двадцати предметам, в ней участвовало 400 ребят. Все призеры получили ценные подарки и дипломы министерства образования и науки Республики Хакасия.

Олимпиада проводилась в рамках программы "Одаренные дети", утвержденной правительством республики. Согласно этой программе школьники, победившие в научных состязаниях республиканского уровня, смогут поехать в путешествие по странам Европы. Две группы детей уже побывали в подобной поездке. Например, в сентябре 2003 года ученик абаканской школы № 2 (кстати, одноклассник моего сына) Алексей Ларионов, неоднократный победитель олимпиад по биологии, гулял по Парижу, Праге и другим городам Европы. Кроме того, призеры олимпиад уносят домой ценные призы – прекрасно изданные словари, справочную и популярную литературу.

Дети-победители также получают премии мэра или премии Фонда поддержки одаренных детей. Церемония награждения дипломантов Фонда "Одаренные дети" состоялась 14 ноября 2003 года. Дипломы и денежные премии в размере 2000 рублей вручал каждому школьнику председатель правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь. Благотворителем этого фонда является золотодобывающаяя компания "Золотая звезда", предоставившая награды – позолоченные серебрянные медали.

Очень популярен в Хакасии открытый зимний турнир "Школьник XXI века", который проводится ежегодно в период зимних школьных каникул негосударственным образовательным учреждением "Школа "Компьютерное образование" (НОУ "ШКО") при поддержке Управления образования города Абакана и Института информатики и телематики (ИииТ) Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова.

В этом празднике знаний приняли участие ученики 5-11 классов школ Абакана, Саяногорска, Черногорска, других городов и поселков Хакасии.

Семен Фукалов (прим. ред.: сын автора материала и по совместительству - сотрудник "ЦА", обеспечивающий электронную связь редакции с нашим представительством в Абакане) второй год успешно участвует в этом состязании. Второе место в номинации "Пользователь ПК", третье почетное место, учитывая, что первое решено не присуждать, в номинации "WEB-дизайнер". У Семена есть собственный сайт, отражающий его интересы к пиротехнике, а также он помогает в создании сайта клуба исторического моделированя "Мирген".

Спонсоры этого турнира – различные компьютерные фирмы, а также книжные магазины. Поэтому победители получают по-настоящему ценные призы: книги по информатике, различные комплектующие к компьютеру, дискеты, диски и многое другое. Представляете, как довольны дети, когда показывают своим родным разные компьютерные штучки, толстые умные книжки и красивые дипломы.

Надежда Кирова,

г. Абакан

ИТОГИ ПРЕДМЕТНОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ, СОСТОЯВШЕЙСЯ 8-10 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА

РУССКИЙ ЯЗЫК

9 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – Дуктен-оол Александра (ГЛРТ), учитель – Ортеней Наталья Шур-ооловна.

10 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – не присуждалось.

Поощрительный приз – Рамазанова Лилия (ТРЛ), учитель – Шелудько Валентина Евгеньевна.

11 класс

I место – не присуждалось.

II место – Чакар Долаана (ГЛРТ), учитель – Ортеней Наталья Шур-ооловна.

III место – Нассык-оол Валерия (Чаданская школа № 1), учитель – Кабимульдинова Айгуля Екарбековна.

ЛИТЕРАТУРА

9 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – не присуждалось.

Поощрительный приз – Ковалева Елена (гимназия №5, г. Кызыл), учитель – Калитко Татьяна Леонидовна.

10 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – не присуждалось.

Поощрительный приз – Салбырын Монгун-кыс (ТРЛ), учитель – Шелудько Валентина Евгеньевна.

11 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – не присуждалось.

Поощрительный приз – школа, Тандинский кожуун), учитель – Советникова Анастасия (Бай-Хаакская Семенова Людмила Ивановна.

РОДНОЙ ЯЗЫК

9 класс

I место – Салчак Белекмаа (ТРЛ), учитель – Бараан Лариса Даяевна.

II место – Дадар-оол Дайра (школа № 12, г.Кызыл), учитель – Хырытн Розалия Кууларовна.

III место – Монгуш Светлана (школа № 8, г.Кызыл), учитель – Ажи Татьяна Михайловна.

10 класс

I место – Кужугет Шенне (Кызыл-Мажалыкская школа № 1), учитель – Самба-Люндуп Саяна Базыровна.

II место – Монгуш Буяна (ТРЛ), учитель – Бараан Лариса Даяевна.

III место – Куулар Чейнеш (Сарыг-Сеп, школа № 2), учитель – Минчит-оол Саяна Мпскай-ооловна.

11 класс

I место – Ооржак Чинчилдей (школа № 1, г.Кызыл), учитель – Оюн Тамара Бурекчировна.

II место – Бегзи Айлана (школа № 1, г.Кызыл), учитель – Оюн Тамара Бурекчировна.

III место – Тулуш Долаана (Кок-Тейская школа), учитель – Хертек Роза Кара-ооловна.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

I место – не присуждалось.

II место – Хайжок Оюма (ТРЛ), учитель – Шагаалан Алтынай Алексеевна.

III место – Хертек Вероника (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Суван-оол Елена Васильевна.

Поощрительный приз – Чигжит Аяна (ТРЛ), учитель – Шагаалан Алтынай Алексеевна.

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

I место – Семенкова Анастасия (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Страшкова Галина Григорьевна.

II место – не присуждалось.

III место – Ооржак Наталья (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Страшкова Галина Григорьевна.

Поощрительный приз – Ондар Оксана (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Страшкова Галина Григорьевна.

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

I место – Донгул-оол Надежда (гимназия № 5, г.Кызыл), учитель – Берестова Вера Васильевна.

II место – Тупышева Софья (гимназия № 5, г.Кызыл), учитель – Берестова Вера Васильевна.

III место – не присуждалось.

ИСТОРИЯ

9 класс

I место – Ондар Баярмаа (школа № 1, г.Кызыл), учитель – Ощепкова Светлана Викторовна.

II место – Ховалыг Жанна (ТРЛ), учитель – Сергеева Оюна Игнатьевна.

III место – Очур Борис (ТРЛ), учитель – Сергеева Оюна Игнатьевна.

Поощрительный приз – Сат Айрана (ГЛРТ), учитель – Тулуш Лариса Иргитовна.

10 класс

I место – Ондар Темир (школа № 3 г.Кызыла), учитель – Цыренова Тамара Васильевна.

II место – Ооржак Аяна (Сук-Пакская школа), учитель – Игнатова Марина Михайловна.

III место – Ховалыг Белек (Лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Набатова Инна Степановна.

III место – Кашкар-оол Ольга (ТРЛ), учитель – Сергеева Оюна Игнатьевна.

III место – Куулар Айдын (Хондергейская школа, Дзун-Хемчикский кожуун), учитель – Сат М.С.

11 класс

I место – Суруннава Буян (Чаа-Хольская школа), учитель – Даваа Марина Манай-ооловна.

II место – Монгуш Хуреш (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Белоусова Любовь Константиновна.

III место – Баланай Ольга (ТРЛ), учитель – Сергеева Оюна Игнатьевна.

Поощрительный приз – Ховалыг Алдынай (ГРЛТ), учитель – Тулуш Лариса Иргитовна.

ПРАВО

I место – Иридекова Татьяна (лицей № 15, г.Кызыл ), учитель – Набатова Инна Степановна.

II место – Дажы-Сегбе Ачы (Чаданская школа № 1, Дзун-Хемчикский кожжун), учитель – Куулар Светлана Хокуй-ооловна.

III место – Акулов Максим (школа № 1, г.Кызыл), учитель – Фельдман Антонина Прокопьевна.

III место – Евтухова Ирина (школа № 14, г.Кызыл), учитель – Фельдман Светлана Константиновна.

Поощрительный приз – Саая Айзана (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Белоусова Любовь Константиновна.

МАТЕМАТИКА

9 класс

I место – Белобородов Витас (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Бобринская Галина Григорьевна.

II место – Беседин Павел (ГЛРТ), учитель – Дресвянникова Людмила Викторовна.

III место – Байыр-оол Айя (ГЛРТ), учитель – Дресвянникова Людмила Викторовна.

Поощрительный приз – Астанина Юлия (ГЛРТ), учитель – Дресвянникова Людмила Викторовна.

10 класс

I место – Зырянова Ксения (гимназия 5, г.Кызыл), учитель – Афанаскина Елена Владимировна.

II место – Кунгаа Мерген (ТРЛ), учитель – Борзенко Александр Михайлович.

III место – Кужугет Али (ГЛРТ), учитель – Троякова Галина Александровна.

11 класс

I место – Монгуш Евгения (ГЛРТ), учитель – Троякова Галина Александровна.

II место – Хертек Любовь (Кызыл-Мажалыкская школа № 1), учитель – Монгуш Ольга Дугар-ооловна.

III место – Мангаракова Анастасия (Школа № 11, г.Кызыл), учитель – Евтушкова Нина Михайловна.

ФИЗИКА

9 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – не присуждалось.

Поощрительный приз – Хертек Александр (Кызыл-Мажалыкская школа № 1), учитель – Сюрюн Александр Адыг-оолович.

10 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – Кашпыдай Омак (ГЛРТ), учитель – Санчаа Татьяна Оюновна.

11 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – Елисеев Сергей (школа № 1, г.Кызыл), учитель – Филимонова Галина Григорьевна.

Поощрительный приз Деменский Дмитрий, Шаболинский Алексей (ГЛРТ), учитель – Санчаа Татьяна Оюновна.

ИНФОРМАТИКА

I место – Туев Михаил (ГЛРТ), учитель – Красильников Михаил Петрович.

II место – не присуждалось.

III место – Красильников Михаил (ГЛРТ), учитель – Красильников Михаил Петрович.

Поощрительный приз – Беседин Константин (ГЛРТ), учитель – Красильников Михаил Петрович.

ХИМИЯ

9 класс

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – не присуждалось.

Поощрительный приз – Серин Сырга (ТРЛ), учитель – Макарова Нина Николаевна.

10 класс

I место – не присуждалось.

II место – Болеган Альбина (ТРЛ), учитель – Макарова Нина Николаевна.

III место – Иргит Шолбан (ТРЛ), учитель – Макарова Нина Николаевна.

Поощрительный приз – Степанов Дмитрий (школа № 3, г.Кызыл), учитель – Петренко Нина Васильевна, Юша Сайзана (ТРЛ), учитель – Макарова Нина Николаевна.

11 класс

I место – не присуждалось.

II место – Чооду Айкыс (ТРЛ), учитель – Макарова Нина Николаевна.

III место – Кошкар-оол Снежана (Кызыл-Мажалыкская школа № 1), учитель – Дудуй-оол Рада Эрес-ооловна.

Поощрительный приз – Доржуу Шончалай (Чаа-Хольская школа), учитель – Саая Саяна Мадыр-ооловна.

ГЕОГРАФИЯ

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – не присуждалось.

Поощрительный приз – Соян Аяс (лицей № 15, г.Кызыл), учитель – Конгар Урана Николаевна.

10-11 классы

I место – не присуждалось.

II место – не присуждалось.

III место – Черников Александр (ТРЛ), учитель – Дьяченко Любовь Петровна.

Поощрительный приз –Доржуу Шуглур (школа № 11, г.Кызыл), учитель – Мананникова Ольга Леонидовна; Алханов Гэсэр (Шагонарская школа № 1, Улуг-Хемский кожуун), учитель – Свиридова Надежда Петровна.

БИОЛОГИЯ

9 класс

I место – Медведев Максим (школа № 14, г.Кызыл), учитель – Лобзина Ольга Ивановна.

II место – Шестопалова Мария (школа № 8, г.Кызыл), учитель – Ткаченко Валентина Николаевна.

II место – Монгуш Мерген (Кызыл-Мажалыкская школа № 1), учитель – Монгуш Ираида Кучан-Маевна.

III место – Тюлюш Шораан (школа № 8, г.Кызыл), учитель – Ткаченко Валентина Николаевна.

10 класс

I место – Мазилкина Марина (Туранская школа), учитель – Матвеева Наталья Георгиевна.

II место – Маршанцев Максим (школа № 14, г.Кызыл), учитель – Лобзина Ольга Ивановна.

III место – Стрельцова Татьяна(школа № 14, г.Кызыл), учитель – Лобзина Ольга Ивановна.

III место – Ооржак Чаяна (Кызыл-Мажалыкская школа № 1, Барун-Хемчикский кожуун ), учитель – Сарыглар Зинаида Удукаевна.

11 класс

I место – Ховалыг Айдыс (Чаа-Хольская школа), учитель – Кенден Долумаа Ложаповна.

I место – Филиппова Анна (школа № 14, г.Кызыл), учитель – Лобзина Ольга Ивановна.

II место – Шаповалова Дина (школа № 14, г.Кызыл), учитель – Лобзина Ольга Ивановна.

III место – Буркгарт Катя (гимназия № 5, г.Кызыл), учитель – Мизерных Елена Анатольевна.

 (голосов: 4)
Опубликовано 16 января 2003 г.
Просмотров: 7832
Версия для печати

Также в №2:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru