газета «Центр Азии»

Понедельник, 19 августа 2019 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2010 >ЦА №26 >Золотой запас Республики

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Музыканты: состав Pink Floyd, вот так.

Золотой запас Республики

Власть и общество ЦА №26 (2 — 8 июля 2010)

Золотой запас Республики21 выпускник городских и сельских школ Тувы окончил одиннадцать классов с золотой медалью.

«Золотым запасом Тувы» назвал выпускников-медалистов глава республики Шолбан Кара-оол, вручая 24 июня в Доме правительства золотые медали двадцати девушкам и единственному юноше – Дмитрию Сватикову из школы № 1 Кызыла.

Особенно порадовало премьера то, что в 2010 году сельские ученики не отстают от столичных: он сам окончил школу села Бурен-Хем Каа-Хемского района с золотой медалью – первой в истории школы.

В нынешнем году у районных выпускников девять главных ученических наград, у столичных – двенадцать. Серебряных медалистов – 60.

Наибольший золотой урожай собрала школа № 7 Кызыла: четыре медали.

Трех золотых медалисток выпустила школа села Бай-Хаак Тандинского кожууна. Наравне с ней – школа № 1 Кызыла.

По два золота – в лицее № 15 Кызыла и школе № 4 Ак-Довурака.

Заблестели выпускным золотом школы поселка Хову-Аксы, сел Хадын и Хандагайты.

В 2009 году количество окончивших школу с отличием было вполовину меньше – девять. В 2008 году золотые медали получили 30 выпускников, в 2007 – 27, в 2006 – 17.

У Золотой запас Республикикаждого из золотых медалистов – богатый послужной список, подтверждающий успехи в учении, широкий кругозор, активную гражданскую позицию.

Лиана Бакрадзе – выпускница Государственного лицея Республики Тыва, призер Всероссийской олимпиады по русскому языку в 2009 году, победитель конкурса «Талантливая молодежь» на премию Президента Российской Федерации. В ее портфолио – 33 награды республиканского и федерального уровней.

Айрана Бюрбю (школа № 7 г. Кызыла) – многократный призер городских и республиканских предметных олимпиад, научно-практических конференций.

Рамина Сундуй (школа № 7 г. Кызыла) – призер муниципального этапа предметной олимпиады школьников, активный участник научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Шенне Сат (школа № 7 г. Кызыла) – призер муниципального и республиканского этапов олимпиады и научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Шенне Чаш-оол (школа № 7 г. Кызыла) – призер муниципального этапа олимпиады по русскому языку в 2009 и 2010 гг., призер региональной олимпиады по математике «Кенгуру».

Влада Саржат-оол (школа № 1 г. Кызыла) – победитель I фестиваля молодого изобретателя «Будущее за молодежью», научно-практической конференции «Шаг в будущее» в секции «Экология», муниципального этапа олимпиады по тувинскому языку, конкурса проектных работ среди старшеклассников в республиканской конференции «Юный исследователь окружающей среды», призер муниципального этапа международного конкурса по английскому языку «Британский бульдог».

Дмитрий Сватиков (школа № 1 г. Кызыла) – призер республиканской олимпиады по географии, III республиканского фестиваля детского и юношеского экранного творчества «Живая тропа Дерсу», республиканского этапа конкурсов «Кенгуру» и «Русский медвежонок».

Сырга Мон (школа № 1 г. Кызыла) – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса по русскому языку «Русский медвежонок», призер республиканского этапа олимпиады по истории и научно-практической конференции «Шаг в будущее» в секции иностранных языков.

Оксана Бебишева (школа села Бай-Хаак Тандинского кожууна) – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Лучший урок письма», муниципального этапа олимпиад по русскому языку.

Юлия Казанцева (школа села Бай-Хаак Тандинского кожууна) – победитель республиканской научно-практической конференции «Великая Отечественная война», в течение четырех лет – победитель и призер республиканской олимпиады развивающего обучения.

Майя Нурсат (школа села Бай-Хаак Тандинского кожууна) – призер научно-практической конференции «Шаг в будущее» в секции «Экология» в течение трех лет, призер республиканского этапа конкурса по английскому языку «Британский бульдог».

Мария Новикова (лицей № 15 г. Кызыла) – лауреат Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество» в номинации «Химия», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса по истории «Золотое руно».

Наталья Новоселова (лицей № 15 г. Кызыла) – призер 47-й международной студенческой научной конференции в Новосибирске в 2009 году – секция химии, дважды лауреат Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество» в номинации «Физика», призер республиканской олимпиады по физике, научно-практической конференции «Шаг в будущее» в секции «Химия и химические технологии», обладатель гранта по программе государственной поддержки талантливой молодежи и школьников в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность».

Наталья Карамчакова (школа № 4 г. Ак-Довурака) – призер предметных олимпиад по русскому языку, биологии, химии школьного и городского этапов, призер научно-практической конференции «Шаг в будущее» городского и республиканского этапов.

Дан-Хаяа Сарыглар (школа № 4 г. Ак-Довурака) – обладатель диплома II степени в научно-практической конференции в Год русского языка в Республике Тыва, с 2007 года – призер эколого-биологической олимпиады среди старшеклассников, научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Валерия Кензина (школа № 1 г. Ак-Довурака) – победитель республиканского этапа олимпиады по английскому языку в 2009 году, активный участник республиканских конкурсов сочинений.

Виктория Корниенко (школа № 11 г. Кызыла) – призер регионального этапа всероссийской олимпиады по математике «Кенгуру», «Русский медвежонок» – по русскому языку, муниципального и республиканского этапов – по информатике, городского конкурса «Шаг в мечту» – по экономике.

Ольга Косых (Хову-Аксынская школа Чеди-Хольского кожууна) – обладатель гранта председателя администрации Чеди-Хольского кожууна в рамках государственной поддержки талантливой молодежи и школьников в 2007 и в 2010 годах, призер республиканского конкурса «Я – гражданин России», республиканской олимпиады по русскому языку среди школьников в 2006 году.

Айлана Ооржак (Аграрный лицей Республики Тыва) – призер республиканской олимпиады по биологии и химии, республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады по биологии.

Алдынай Ооржак (школа села Хадын Пий-Хемского кожууна) – призер Всероссийского чемпионата по математике, победитель республиканского конкурса исследовательских работ «Родная Тува в годы Великой Отечественной войны».

Чаяна Монгуш (школа села Хандагайты Овюрского кожууна) – призер муниципального этапа олимпиады по биологии химии, победитель научно-исследовательской конференции «Юные исследователи окружающей среды».

Фото Виталия Шайфулана

Фото: 1. Золотые медалисты разных лет: председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол и Дмитрий Сватиков, выпускник школы № 1 Кызыла. 24 июня 2010 года.

2. Золотой запас республики: медалисты 2010 года. Кызыл, у входа в Дом правительства. 24 июня 2010 года.

Анна ЛАЧУГИНА

 (голосов: 2)
Опубликовано 4 июля 2010 г.
Просмотров: 5422
Версия для печати

Также в №26:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2019 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru