газета «Центр Азии»

Пятница, 26 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2006 >ЦА №7 >ЧЕЛОВЕК ГОДА-2005 - ЧЕЛОВЕК ХХI ВЕКА

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧЕЛОВЕК ГОДА-2005 - ЧЕЛОВЕК ХХI ВЕКА

Конкурс ЦА №7 (17 — 24 февраля 2006)

ВЛАД КАН-ООЛ СДЕЛАЛ СТОЯЩЕЕ ДЕЛО

Мне 20 лет. Окончил автодорожный техникум, сейчас помогаю отцу в гараже. Я поддерживаю кандидатуру Владислава Кан-оола на звание «Человек года-2005 – Человек XXI века». Kan-ool_7_2006.gif

Он открыл для нас «Авторадио» и «Европу-плюс». Сейчас у нас в гараже все слушают радио. Слушаешь, и настроение поднимается, работа ладится. Приезжают клиенты, у всех в автомашинах звучит радио. Хотелось бы больше молодежных радиостанций, чтобы был выбор.

Я не знал, что открытие FM-радио в Туве – это дело одного человека, думал, этим занимается государство. Оказывается, постарался один, да еще и молодой человек. Я поддерживаю Владислава Кан-оола, он сделал стоящее дело.

Денис Мартынюк , г. Кызыл

* * *

Мне кажется, Владислав Кан-оол – представитель нового времени в Туве.

Времени, когда молодые, неординарно мыслящие люди совершают дела во благо развития республики.

Благодаря поступку этого молодого человека, мы подтянулись к общему информационному пространству. Мы перестаем чувствовать себя людьми, живущими на окраине. Я считаю, что пришло время молодых людей, которые, действительно, делают дело, что-то создают!

Наталья Бонина , г. Кызыл

***

С интересом прочитала в газете «Центр Азии» о первопроходце в развитии FM-радио в Туве Владиславе Кан-ооле.

Полностью поддерживаю людей, которые выдвинули его на звание «Человек года-2005 – Человек XXI века», в номинации «Журналистика».

Действительно, радиостанции «Авторадио» и «Европа-Плюс» расширили масс-медийное пространство в республике и стали по праву считаться средством массовой информации с местными выпусками новостей и рекламы. Это настоящий прорыв для города и республики. Припоминаю, что до появления новых радиостанций в Туве работали лишь две центральные государственные станции и, конечно, национальное радио, которого так не хватает сегодня в кожуунах. Поэтому, несомненно, мы поддерживаем Владислава и желаем ему удачи!

Анна Авыр-оол ,

учитель школы № 1, г. Ак-Довурак

 

ЧЫЛГЫЧЫ ОНДАР – И ДЕПУТАТ, И МЕЦЕНАТ

«Человеком года-2005 –Человеком XXI века» в номинации «Общественная, благотворительная деятельность» мы предлагаем признать Чылгычы Чимит-Доржуевича Ондара.

Он – депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по культуре. Он защищает интересы республики, оказывает большую помощь учреждениям культуры, спортивным организ Chilgichi_7_2006.gifациям, общественным движениям, гражданам.

В 1997 году, когда он был министром культуры РТ, по его инициативе были учреждены стипендии студентам Кызыльского училища искусства, отличившимся в учебе, общественной жизни и творческой деятельности. Сегодня эта стипендия выдается одиннадцати лучшим студентам КУИ.

А с 2001 года им были учреждены пять именных стипендий для студентов, добившихся высоких результатов в учебе и творчестве. Стипендии – по 500 рублей каждому – были вручены нам на праздновании «Шагаа – 2006».

Заботясь об учащейся молодежи, Чылгычы Чимит-Доржуевич выступил с инициативой: возвести пристройку к учебному корпусу КУИ, надеемся, что эта наша мечта сбудется.

Ай-Чурек Арапчор, Сылдыс Ойдуп, Шолбан Чымба, Анай-Хаак Иргит,

студенты-номинанты стипендии Министерства культуры и духовного развития, именные стипендиаты Ч. Ондара

 

НИНА ФЕДУЛОВА – ВЕТЕРАН ТОРГОВЛИ

Коллектив ООО «Азас» на конкурс «Человек года-2005 – Человек ХХI века» в номинации «Производство. Бизнес» выдвигает Нину Петровну Федулову, товароведа ООО «Азас».

В 2006 году нашему магазину исполнится 70 лет. Это старейшее торговое предприятие не только нашего города, но и всей республ Fedulova_7_2006.gifики. Сколько поколений помнят и любят центральный гастроном «Азас», сколько событий повидали стены этого здания. Это и первый ресторан города, это и первый магазин самообслуживания.

Менялась вывеска магазина, предприятие расширилось. Есть кафе-бар, летнее кафе, производственный цех, выпускающий полуфабрикаты и выпечку. В 2005 году завершена полная реконструкция магазина. Заменено полностью торгово-холодильное оборудование.

Во всех этих успехах – большая заслуга нашего коммерческого директора Нины Петровны Федуловой, ее длительный и кропотливый труд. За те 28 лет, что трудится Нина Петровна в ООО «Азас», она сроднилась с коллективом, без которого не представляет себя и которому отдает богатство своей души.

На вопрос, почему она выбрала именно эту профессию, отвечает: «Родители выбрали. И не ошиблись, мне кажется, я рождена, для того, чтобы работать в торговле. Товаровед – профессия ответственная».

Говоря о Нине Петровне, нельзя не отметить такие черты, как порядочность и скрупулезность. А по характеру она добрый, отзывчивый человек, от нее исходит большой заряд положительной энергии и жизнелюбия.

Она является наставником молодежи. Когда Нина Петровна в торжественной обстановке получала медаль «Женщины России», не было, ни одного человека в коллективе, кто бы этому не порадовался от души.

Не только производство, но и общественная жизнь занимает время Нины Петровны. Под ее руководством коллектив магазина принимает активное участие в жизни Кызыла, по мере возможности оказывает спонсорскую помощь в проведении спортивных и развлекательных мероприятий. ООО «Азас» – постоянный участник благотворительных акций.

После трагической смерти супруга Василия Ивановича в 1983 году она одна воспитала двоих сыновей. Старший сын, Алексей Федулов после окончания Новосибирского государственного университета поступил на службу в УФСБ РФ по РТ. Младший сын Анатолий тоже окончил НГУ. Работает в фирме «Аудит-профи» программистом.

При всех своих трудах и заботах наш товаровед остается привлекательной и жизнерадостной женщиной. Мы считаем, что она достойна звания «Человек года-2005 – Человек ХХI века».

От имени коллектива ООО «Азас»

– Надежда Зеленова, Зинаида Иванова, Лидия Салчак, Татьяна Алехина

 

ГАЛИНА ДОРЖУ – ПРОФЕССИОНАЛ ТОРГОВЛИ

На звание «Человек года-2005 – Человек XXI века» в номинации «Производство. Бизнес» я выдвигаю кандидатуру частного предпринимателя Галины Доржу.

С 1982 по 1992 год она работала в Кызыльском смешторге при Министерстве торговли Тувы. А в 1994 году начала свой частный бизнес. Замысел был такой: создать предприятие торговли, услугами которого могли бы пользоваться студенты, живущие в общежитии Тувинского госуниверситета. Так в 2001 году появился первый магазин – «Лилия». Dorgu_7_2006.gif

Галина Доржу сразу поставила цель: не стоять на месте, а развивать свой бизнес. Параллельно она перенимала опыт создания сети торговых предприятий в Сирии, Китае, Индии, Турции, Греции.

В 2003 году открылся второй магазин – универсам «Ангарский». В 2004 году местных модниц пригласил салон-магазин «Европа-стиль». В этом году Галина Доржу открыла еще один магазин-салон, он называется «Башмак-Sity».

В 2003 году Галина Доржу была награждена почетной грамотой Правительства Республики Тыва, Министерства торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства Республики Тыва, признана лучшим предпринимателем. У нее много благодарственных писем от администрации города Кызыла за оказание спонсорской помощи.

Главное для Галины Доржу – профессионально заниматься делом, которое было бы полезно людям. Я думаю, что она – достойный кандидат на звание «Человек года-2005 – Человек XXI века».

Виктория Ооржак, г. Кызыл.

 

ЧЕСТЬ И ХВАЛА АЛДЫН-КЫС КОМБУ

Человеком года в номинции «Общественная, благоворительная деятельность» может стать Алдын-кыс Чамзырыновна Комбу, глава администрации Эрзинского кожууна и председатель Хурала представителей.

С виду маленькая, хрупкая женщина, но диву даешься – столько у нее силы, энергии и терпения, любви к людям. Она – единственная в Туве женщина – глава кожунной администрации. Алдын-кыс Чамзырыновна – отличный организатор, умный оратор и собеседник, автор многих песен и стихов, в молодости – отличный танцор, умеет играть на многих музыкальных инструментах, мать, бабушка и просто красавица.

Она очень внимательна к своим подчиненным, всегда готова поддержать человека. От ее острого взгляда не ускользнет никакая мелочь.

Алдын-кыс Комбу – требовательный и инициативный руководитель. Постоянно совершенствует стиль и методы работы, всегда находит пути и способы решения возникших проблем. Достижение хороших результатов в развитии кожууна – это заслуга нашего руководителя.

Она обладает исключительно большим опытом работы и практическими знаниями, какие имеет далеко не каждый. По многим вопросам может дать исчерпывающую консультацию. Хорошо знает проблемы кожууна, его специфику.

Достаточно объективно оценивает результаты работы подчиненнm

 (голосов: 2)
Опубликовано 18 февраля 2006 г.
Просмотров: 5493
Версия для печати

Также в №7:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru