газета «Центр Азии»

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2005 >материалы №6

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

К созданиюобщества Friends of Tuva(Друзья Тувы)имели непосредственное отношение два человека – великий физик Ричард Фейнман и учитель математики Ральф Лейтон. Ричард Фейнман – один из основателей квантовой электродинамики, лауреат Нобелевской премии (1965 год) и один из изобретателей атомной бомбы –всю жизнь мечтал побывать в Туве, но так и не осуществил эту мечту…

За него это сделал его друг. Интервью Дины Оюн с Ральфом Лейтоном

читайте в следующем номере.

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 5953 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

Король – Стас Ооржак поделился своей короной с маленьким Гансом Христианом Андерсеном – Володей Москвиным. 40-летие ТЮЗа. 19 декабря 2004 года.

Он снимает королевскую мантию и идёт по тёмной улице. Заходит в полутёмную каморку – свой дом. Там нет ни телевизора, ни телефона, ни магнитофона – всего того, без чего не мыслят свою жизнь миллионы молодых людей на Земле. У него не всегда бывает горячий обед, но зато он правит королевствами и сердцами людей. У него есть корона и шутовской колпак. Только он ещё не знает точно, что из этих атрибутов власти важней.
Он – король и клоун. Восемнадцатилетний Стас Ооржак – актёр. Хотя мог стать кем угодно. Жизнь не баловала будущего короля с рождения.Младенец еле различал очертаниясвоих родителей, а они его совсемне слышали. Родился Стас инвалидом по зрению – минус двенадцать, в семье глухонемых.
Мама не могла спеть ему колыбельную песню, а папа не мог прочитать сказку на ночь. Всё это делал за них старший брат Стаса – Слава. Особенно Стасу нравилось, когда брат читал ему про приключения Незнайки. Слава обучил братишку языку глухонемых, чтобы тотмог разговаривать жестами с папой и мамой.

Беседовала Надя АНТУФЬЕВА,
ученица 11 «а» класса лицея №15
Фото Владимира Савиных и Виктории Ховалыг

  • 34
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6619 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

 

Февраль в России – всегда непонятный и нервный. Нынешний не стал исключением, по крайней мере, первые десять днейуж точно никому не дали расслабиться.

² Не успел Минфин РФ похвалиться, чтодосрочно выплатил долг Международному валютному фонду, как его быстро вернули с небес на землю. Президент страны велел позаботиться о военных, выразив своё неудовольствие ранее принятымиправительством решениями – повысить денежное содержание военным только с 1сентября и только на десять процентов, а пенсии военным пенсионерам в ближайшие месяцы не повышать – и так хороши. Спустя два(!) дня деньги для военных нашлись, и тот же министр финансов Алексей Кудрин 8 февраля доложил главе государства, чтовоенные уже с марта будут получать больше – на 20 процентов, а те, кто своё отслужил, как и пенсионеры гражданские, получат возросшую минимум на 240 рублей пенсию.

Анна ЛАЧУГИНА

  • 34
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 5856 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

– Приближается День Святого Валентина – День всех влюблённых. Интересно, сколько влюблённых пар Кызыла заключили в 2004 году законный брак?И как давно существует кызыльский ЗАГС?

Елена Нурзат, г. Кызыл

 

ЗАГС – учреждение, обеспечивающее государственную регистрацию актов гражданского состояния. Помимо заключения браков, ЗАГС производит государственную регистрацию фактов рождения, смерти, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени.

Интересные нюансы из жизни кызыльского ЗАГСа раскрыла главный специалист Лина Монгуш:

«Кызыльский ЗАГС открылся в феврале 1945 года, в 2005 году он отметит своё шестидесятилетие! Здесь регистрируются не только молодожёны, но и пары, прожившие долгую совместную жизнь. Мы регистрируем серебряные свадьбы – 25 лет супружеской жизни, золотые свадьбы – 50 лет. В этом году супружеская пара Сергея Сундуевича и Салчак Чанзановны (в девичестве Байыр) Паву планируют торжественно отметить бриллиантовую свадьбу! Они отмечают шестидесятилетие совместной жизни, этот брак – ровесник кызыльского ЗАГСа.

Долаана ШОКПАА

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6190 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

так назывался материал, опубликованный в № 42 «ЦА» от 22 октября 2004 года. В нём говорилось о том, что по подозрению в получении взятки задержан Орлан Тинмей, председатель Госкомитета РТ по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

ДВА МЕСЯЦА НА НАРАХ

²Начальник следственной части МВД РТ Игорь Лазарев тогда сообщил, что «оснований для возбуждения уголовного дела и задержания достаточно». В основу обвинения легло заявление предпринимателя Татьяны Ондар, которая, получив письмо на бланке Госкомитета, возглавляемого Орланом Тинмеем, с просьбой оказать спонсорскую помощьв строительстве медвытрезвителя, перечислила пять тысяч рублей на счёт ООО «Эксперт». Как выяснилось позже, таким же способом строительство вытрезвителя в Кызыле спонсировали 26 предпринимателей. Однако уголовное дело возбуждено лишь по одному эпизоду – «спонсорству» Татьяны Ондар.

Виктория ХОВАЛЫГ

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6534 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

У каждого из писем, адресованных «ЦА», своя тема, своя история. На страницах газеты переплетаются чужие судьбы, радости, горести. В мозаику складываются мнения разных людей, а вместе – это история нашей с вами страны, нашего времени.

 

В этом номере – письмо учёного Светланы Курбатской, посвящённое памяти её коллеги Виктора Викторовича Бугровского – человека, родившегося в Воронеже, много лет проработавшего в академии наук России, внёсшего неоценимый вклад в науку Тувы. Об исполнившейся своей мечте – поездкев Санкт-Петербург – пишет студент Виталий Петров, редактор студенческой газеты «Молодая Азия», которая издаётсяв Томске.

Об одном постоянном читателе – ветеране тувинской журналистики Василии Уйнукае – хочется рассказать особо. Дедушка с посошком хорошо известен обитателям Дома печати: он обходит редакции всех кызыльских СМИ в день выхода изданий. Каждую неделю по пятницам появляется и в нашей редакции, забирает свежий номер «ЦА» – «для читателей в Доме ветеранов». Приходит не с пустыми руками: когда словом добрым подбодрит, с праздником поздравит, конфет принесёт, когда новость-информацию принесёт, от руки написанную – о каком-нибудь событии в жизни города, Дома ветеранов.

Даже сорокаградусные морозы ему не помеха, несмотря на почтенный возраст – Василий Уйнукай давно разменял девятый десяток лет. Родился он в начале прошлого века – в далёком 1920 году. А 15 апреля 2005 ему исполнится 85 лет!

Виктория ХОВАЛЫГ

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6948 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

Танец юбиляра Кушкаш Пахомовой.

Одна из новоиспеченных московских тувинок отметила свой юбилей.

 

В Москву на постоянное место жительства недавно переехала одна из наших замечательных землячек. Кушкаш Ивановна Пахомова – врач-педиатр – уроженка Улуг-Хемского района Тувы. Много лет проработала в Якутии, куда ее увез в 1964 году лихой якут Юрий Егорович Пахомов, отбив будущего врача у тувинских ухажёров во времена их учебы в медицинском институте г.Томска.

Первые четыре года Кушкаш Ивановна проработала педиатром в центральной районной больнице с. Сундары Сундарского района – одного из крупнейших районов Якутии. Впоследствии она была переведена в столицу республики, где практически с нуля создавала с коллегами целую службу детской невропатологии (неврологии). Она объездила всю Якутию, спасая жизни многим детям и стала одним из самых известных и уважаемых специалистов своего дела.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ

  • 34
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6827 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

² Чем старше становлюсь, тем пристальнее вглядываюсь в прошлое – в свои детские годы, выпавшие на войну… Когда началась Великая Отечественная война, мне было три года.Жили мы в городе Минусинске, на улице Подсинской.

Отца моего – Григория Исаевича Рыбина –призвали в первый же день войны –22 июня 1941 года.Трёхмесячные курсы танкистов он окончил досрочно и в звании сержанта был направлен на Ленинградский фронт.

  • 68
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6664 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

Приближается наш общенародный праздник – 60-летие Победы. В номере 5 от 4 февраля 2005 года мы подробнорассказали вам об идеепроекта «Центра Азии», посвящённом этой дате. Главная его задача – сохранить память, незабыть о ветеранах Великой Отечественной, тружениках тыла, детях войны, живущих рядом с нами. В рамках этого проекта объявлен конкурс «Мы – дети войны и Победы».

 

Организаторы – учредителиконкурса: Министерство образования и науки РТ, мэрия г. Кызыла,редакция газеты «Центр Азии».

Цель конкурса: воспитание подрастающего поколения на достойных исторических примерах и традициях,утверждение в сознании чувствпатриотизма, любви к Отечеству, уважения к старшему поколению, чувства долга перед ветеранами Великой Отечественной, понимания нерушимой связи поколений.

  • 51
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 12477 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

К проекту «Мы – дети войны и Победы», в знак глубокого уважения к ветеранам, уже подключились наши серьёзные банки. Доброй традицией стало посильное участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны банка «Сибирское ОВК». В 2004 году 12 мая за одним праздничным столом в банке «Сибирское ОВК» собрались участники конкурса «Наша победа», ветераны и предприниматели. Банк «Сибирское ОВК» не остался в стороне и в этом юбилейном году: оформили подписку на газету «Центр Азии» тридцать одному участнику Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда и несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, предоставив им возможность проследить за всеми материалами конкурса и принять участие в нём. Подписка оформлена с № 6 до конца декабря 2005 года.

Долаана Шокпаа

Список ветеранов, подписанных на газету

«Центр Азии» банком «Сибирское ОВК».

Участники Великой Отечественной войны:

Забоев Леонид Алексеевич

Иванов Николай Иванович

Кандыков Николай Карпович

Долаана ШОКПАА

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 7647 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

Попробуйте без запинки выговорить:«Рентгеноскопическая диагностика вариантов развития пузырного протока при различных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны». Не получилось?

А вот для Дамырак Ховалыг, врача эндоскопического отделения республиканской больницы №1 – это не проблема. А можете уловить хотя бы общий смысл фразы «Порядковая структура пространства конечно-аддитивных переходных функций на произвольном измеримом пространстве»? А вот Алексей Сотников из Тувинского госуниверситета с этими загадочными аддитивными функциями справляется запросто.

  • 34
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6249 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

До сих пор не могу забыть щемящую сердце картину, оставшуюся в памяти с прошлой или позапрошлой зимы: двое ребятишек, мальчик и девочка лет восьми, стоят, держась за ручки перед пешеходной полосой у остановки «Первомайская».

Январь. Время где-то без пяти восемь утра, темень, горят только глаза-фары проносящихся автомобилей. Взрослые выжидают момент и переходят дорогу – с определённым для себя риском. А дети стоят,хотя им очень холодно и нужно спешить на уроки в школе. Они ждут, когда можно будет, по их мнению, перескочить через дорогу. Но дождаться в час пик момента, когда расстояние между пешеходами и мчащимися «Газелями» и «легковушками» будет действительно безопасным для спокойного перехода, ой как нелегко.

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 5794 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

12 февраля, суббота. 9.00 ч. Литургия.

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

13 февраля, воскресенье. 8.30 ч. Воскресная Литургия.

Неделя 37-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Российских.

Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6403 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

² Накануне Нового года по лунному календарю состоялось расширенное заседание коллегии администрации города, на котором мы подвели итоги работы всех городских служб в 2004 году. Состоялся, на мой взляд, серьёзный разговор о жизнигорода и его проблемах. Участники коллегии оценили работу администрации в ушедшем году на «удовлетворительно».Но это – не окончательная оценка, предстоит ещё обсудить отчёт в трудовых коллективах.

² По традиции, подводя итоги работы в ушедшем году, мы чествуем горожан, добившихся успехов на трудовом поприще.

Анна ЛАЧУГИНА

  • 34
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6615 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
ЦА №6 (12 — 19 февраля 2005)

 

–Прочитала в газете, что в Сут-Холе открылась молочная кухня, а в Кызыле до сих пор её нет. Интересно, как сутхольцам удалось решить эту проблему?

Зинаида Кыргыс

Опыт сутхольцев доказывает, что в основе успеха любого дела –желание. Такое желание и настойчивость проявили глава администрации Сут-Хольского кожуун Иван Монгуш, главный врач кожуунной больницы Маргарита Турчина, депутат Законодательной палаты от Сут-Холя Онер Ондар. Кроме молочной кухни в 2004 году в Сут-Хольском кожууне открыты: аптека при больнице в Суг-Аксы и врачебно-амбулаторный пункт в сумоне Бора-Тайга.

Главный врач Сут-Хольской кожуунной больницы Маргарита Турчина рассказывает:

Марина ЧАНЗАН

  • 17
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 6057 Опубликовано 12 февраля 2005 г.
Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru