газета «Центр Азии»

Пятница, 26 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2005 >ЦА №44 >НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ… (Одна неделя из жизни Министерства культуры и национальной политики РТ)

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ… (Одна неделя из жизни Министерства культуры и национальной политики РТ)

Культурная жизнь ЦА №44 (4 — 11 ноября 2005)

Второе совещание-семинар Координационного совета по культуре состоялось в Санкт-Петербурге 17-18 октября. Нашу республику представляла и.о. министра культуры и национальной политики РТ Зоя Самдан. Она рассказала о том, какие вопросы рассматривались в ходе совещания, а также – о последних культурных событиях в жизни республики.

Совещание было посвящено проблемам административной реформы в отрасли культуры. На пленарном заседании выступил с докладом министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Выступали также многие министры культуры из регионов России. В основном, разговор шел о проекте Федеральной целевой программы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «Культура России (2006-2010 годы)».

По итогам совещания-семинара члены Координационного совета единогласно приняли резолюцию. Они считают необходимым настаивать на увеличении объема финансирования Федеральной целевой программы. Отмечено, что в проекте программы 60 процентов средств предполагается направить на капитальные вложения, а именно – на финансирование Государственного академического Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) и Государственного академического Большого театра (г. Москва). Координационный совет считает, что на финансирование этих объектов, как особо ценных, средства должны быть выделены отдельной строкой – на грант Президента РФ. А высвободившиеся средства лучше распределить на финансирование заявок регионов. Чтобы этого добиться, решено направить обращение губернаторам, чтобы они, в свою очередь, обратились к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину.

Кроме того, приняты следующие решения:

до 1 февраля 2006 года проинформировать Министерство культуры РФ о ходе реализации Федерального закона № 131- ФЗ;

выработать единые типовые документы по всем регионам, в том числе – нормативно-правовые акты, типовой устав муниципальных учреждений, нормативы финансирования, модельный стандарт по библиотечным, музейным и клубным учреждениям и т.д.;

создать единую сеть по охране объектов культурного наследия в структуре Правительства РФ;

утвердить единый реестр по объектам культурного наследия; предложить оставить образовательные учреждения культуры (музыкальные, художественные школы) в сфере культуры;

выработать единые стандарты услуг, оказываемых учреждениями культуры.

* На совещании остро обсуждался и вопрос о том, что культура не вошла в число приоритетных национальных проектов, о которых недавно заявил президент страны.

Все выступающие отметили это как большую ошибку. Чтобы обратить внимание общественности и властей на культуру, единогласно принято решение о проведении Всероссийского съезда работников культуры РФ, а также парламентских слушаний по проблемам культуры.

По инициативе Даниила Гранина, председателя Фонда имени академика Дмитрия Лихачева, отправлено письмо на имя Президента РФ В.В. Путина с предложением объявить 2006 год «Годом культуры, гуманитарной науки, образования, годом академика Лихачева», приурочив это событие к 100-летию Дмитрия Лихачева, которое будет отмечаться 28 ноября 2006 года. Академик Лихачев был не только исследователем древнерусской и современной литературы, но и ревностным сторонником сохранения и развития объектов культуры – памятников, библиотек, музеев, садов и парков.

* Прошедшая неделя была отмечена многими событиями в культурной жизни республики, и в работе министерства культуры и национальной политики.

Состоялось заседание коллегии министерства, на котором мы обсудили итоги работы за девять месяцев. Одним из главных вопросов на коллегии было обсуждение мероприятий по реализации Федерального закона №131. В работе коллегии участвовал депутат Госдумы Чылгычы Ондар. Мы, что называется, из первых рук получили разъяснения по самым животрепещущим вопросам законодательной базы отрасли культуры. Подробная информация о работе коллегии будет опубликована в газете «Тувинская правда».

* Одним из основных мероприятий недели было подведение итогов четвертого, заключительного тура Конкурса народных театров, который проходил в Кызыле в музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола.

Зональные отборочные туры прошли в октябре (западная зона – в с. Хандагайты, восточная – в с. Сарыг-Сеп, южная – в п. Хову-Аксы). В них приняли участие более двухсот участников из восемнадцати народных театров. Право представить свои постановки на суд жюри республиканского конкурса завоевали народные театры из Ак-Довурака, Дзун-Хемчикского, Тес-Хемского, Монгун-Тайгинского и других кожуунов.

Первое место занял народный театр из Дзун-Хемчикского кожууна. Он и получил главный приз Министерства культуры – звукоусилительную аппаратуру. Народный театр из Тес-Хемского кожууна занял второе место и был награжден компьютером. А третье место и видеокамера достались народному театру из Кызыльского кожууна.

Смотр показал, что народный театр востребован, что творческие кадры находят новые формы для театральных постановок. В спектаклях заняты и работники культуры, и учителя, и врачи, и безработные. Этот конкурс был приурочен к 50-летию драматурга, депутата Госдумы РФ Чылгычы Ондара. В следующем году планируется проведение республиканского конкурса детских народных театров.

* На прошлой неделе в Чадане состоялось открытие организационно-методического центра при отделе культуры Дзун-Хемчикского кожууна. В нем приняла участие специалист Республиканского центра народного творчества и досуга Зинаида Ондар. В Тувинской государственной филармонии прошел благотворительный концерт в помощь Заслуженному артисту РТ Дамба-Доржу Сату, средства собирались на операцию его супруги. Министерство культуры оказало посильную помощь ветерану сцены.

* Прошедшая неделя была омрачена и печальными событиями. Мы прощались с нашими молодыми коллегами, погибшими в автомобильной катастрофе – Заслуженным артистом РТ Аясом Данзырыном, его супругой Алдынай, звукорежиссером Дома народного творчества Вячеславом Ондаром. Это очень большая потеря для культуры республики, для всех нас. Я еще раз выражаю соболезнование всем родным и близким погибших.

* Состоялся традиционный митинг у памятника «Непокоренный», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В этом году Министерство культуры выделило на ремонт здания музея истории репрессий 756 тысяч рублей. Деньги полностью освоены, ремонт завершен. День памяти жертв политических репрессий музей отмечал в обновленном здании.

* Ярким событием в культурной жизни республики стал юбилейный вечер, посвященный 50-летию Вячеслава Донгака.

Многогранная деятельность Вячеслава Октябревича широко известна в республике и далеко за ее пределами. Фонд культуры Вячеслава Донгака 28 октября подарил зрителям незабываемое зрелищное шоу «Диалог культур в Центре Азии». Министерство культуры подарило юбиляру, талантливому балетмейстеру, режиссеру, педагогу и продюсеру цветной телевизор.

Подготовила Сайлана САЛЧАК, пресс-секретарь Министерства культуры и национальной политики РТ

 (голосов: 2)
Опубликовано 5 ноября 2005 г.
Просмотров: 3801
Версия для печати

Также в №44:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru