газета «Центр Азии» №44 (4 — 11 ноября 2005)
Культурная жизнь

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ… (Одна неделя из жизни Министерства культуры и национальной политики РТ)

5 ноября 2005 г.

Второе совещание-семинар Координационного совета по культуре состоялось в Санкт-Петербурге 17-18 октября. Нашу республику представляла и.о. министра культуры и национальной политики РТ Зоя Самдан. Она рассказала о том, какие вопросы рассматривались в ходе совещания, а также – о последних культурных событиях в жизни республики.

Совещание было посвящено проблемам административной реформы в отрасли культуры. На пленарном заседании выступил с докладом министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Выступали также многие министры культуры из регионов России. В основном, разговор шел о проекте Федеральной целевой программы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «Культура России (2006-2010 годы)».

По итогам совещания-семинара члены Координационного совета единогласно приняли резолюцию. Они считают необходимым настаивать на увеличении объема финансирования Федеральной целевой программы. Отмечено, что в проекте программы 60 процентов средств предполагается направить на капитальные вложения, а именно – на финансирование Государственного академического Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) и Государственного академического Большого театра (г. Москва). Координационный совет считает, что на финансирование этих объектов, как особо ценных, средства должны быть выделены отдельной строкой – на грант Президента РФ. А высвободившиеся средства лучше распределить на финансирование заявок регионов. Чтобы этого добиться, решено направить обращение губернаторам, чтобы они, в свою очередь, обратились к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину.

Кроме того, приняты следующие решения:

до 1 февраля 2006 года проинформировать Министерство культуры РФ о ходе реализации Федерального закона № 131- ФЗ;

выработать единые типовые документы по всем регионам, в том числе – нормативно-правовые акты, типовой устав муниципальных учреждений, нормативы финансирования, модельный стандарт по библиотечным, музейным и клубным учреждениям и т.д.;

создать единую сеть по охране объектов культурного наследия в структуре Правительства РФ;

утвердить единый реестр по объектам культурного наследия; предложить оставить образовательные учреждения культуры (музыкальные, художественные школы) в сфере культуры;

выработать единые стандарты услуг, оказываемых учреждениями культуры.

* На совещании остро обсуждался и вопрос о том, что культура не вошла в число приоритетных национальных проектов, о которых недавно заявил президент страны.

Все выступающие отметили это как большую ошибку. Чтобы обратить внимание общественности и властей на культуру, единогласно принято решение о проведении Всероссийского съезда работников культуры РФ, а также парламентских слушаний по проблемам культуры.

По инициативе Даниила Гранина, председателя Фонда имени академика Дмитрия Лихачева, отправлено письмо на имя Президента РФ В.В. Путина с предложением объявить 2006 год «Годом культуры, гуманитарной науки, образования, годом академика Лихачева», приурочив это событие к 100-летию Дмитрия Лихачева, которое будет отмечаться 28 ноября 2006 года. Академик Лихачев был не только исследователем древнерусской и современной литературы, но и ревностным сторонником сохранения и развития объектов культуры – памятников, библиотек, музеев, садов и парков.

* Прошедшая неделя была отмечена многими событиями в культурной жизни республики, и в работе министерства культуры и национальной политики.

Состоялось заседание коллегии министерства, на котором мы обсудили итоги работы за девять месяцев. Одним из главных вопросов на коллегии было обсуждение мероприятий по реализации Федерального закона №131. В работе коллегии участвовал депутат Госдумы Чылгычы Ондар. Мы, что называется, из первых рук получили разъяснения по самым животрепещущим вопросам законодательной базы отрасли культуры. Подробная информация о работе коллегии будет опубликована в газете «Тувинская правда».

* Одним из основных мероприятий недели было подведение итогов четвертого, заключительного тура Конкурса народных театров, который проходил в Кызыле в музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола.

Зональные отборочные туры прошли в октябре (западная зона – в с. Хандагайты, восточная – в с. Сарыг-Сеп, южная – в п. Хову-Аксы). В них приняли участие более двухсот участников из восемнадцати народных театров. Право представить свои постановки на суд жюри республиканского конкурса завоевали народные театры из Ак-Довурака, Дзун-Хемчикского, Тес-Хемского, Монгун-Тайгинского и других кожуунов.

Первое место занял народный театр из Дзун-Хемчикского кожууна. Он и получил главный приз Министерства культуры – звукоусилительную аппаратуру. Народный театр из Тес-Хемского кожууна занял второе место и был награжден компьютером. А третье место и видеокамера достались народному театру из Кызыльского кожууна.

Смотр показал, что народный театр востребован, что творческие кадры находят новые формы для театральных постановок. В спектаклях заняты и работники культуры, и учителя, и врачи, и безработные. Этот конкурс был приурочен к 50-летию драматурга, депутата Госдумы РФ Чылгычы Ондара. В следующем году планируется проведение республиканского конкурса детских народных театров.

* На прошлой неделе в Чадане состоялось открытие организационно-методического центра при отделе культуры Дзун-Хемчикского кожууна. В нем приняла участие специалист Республиканского центра народного творчества и досуга Зинаида Ондар. В Тувинской государственной филармонии прошел благотворительный концерт в помощь Заслуженному артисту РТ Дамба-Доржу Сату, средства собирались на операцию его супруги. Министерство культуры оказало посильную помощь ветерану сцены.

* Прошедшая неделя была омрачена и печальными событиями. Мы прощались с нашими молодыми коллегами, погибшими в автомобильной катастрофе – Заслуженным артистом РТ Аясом Данзырыном, его супругой Алдынай, звукорежиссером Дома народного творчества Вячеславом Ондаром. Это очень большая потеря для культуры республики, для всех нас. Я еще раз выражаю соболезнование всем родным и близким погибших.

* Состоялся традиционный митинг у памятника «Непокоренный», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В этом году Министерство культуры выделило на ремонт здания музея истории репрессий 756 тысяч рублей. Деньги полностью освоены, ремонт завершен. День памяти жертв политических репрессий музей отмечал в обновленном здании.

* Ярким событием в культурной жизни республики стал юбилейный вечер, посвященный 50-летию Вячеслава Донгака.

Многогранная деятельность Вячеслава Октябревича широко известна в республике и далеко за ее пределами. Фонд культуры Вячеслава Донгака 28 октября подарил зрителям незабываемое зрелищное шоу «Диалог культур в Центре Азии». Министерство культуры подарило юбиляру, талантливому балетмейстеру, режиссеру, педагогу и продюсеру цветной телевизор.

Подготовила Сайлана САЛЧАК, пресс-секретарь Министерства культуры и национальной политики РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/44/343-ne_khlebom_edinym_odna_nedelya_iz_zh1.html