газета «Центр Азии»

Суббота, 27 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2010 >ЦА №46 >Коттеджный городок в Южном микрорайоне Кызыла: пора строиться

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

проект дома из кирпича

Коттеджный городок в Южном микрорайоне Кызыла: пора строиться

Власть и общество ЦА №46 (19 — 25 ноября 2010)

Проект строительства коттеджного городка в Южном микрорайоне Кызыла должен быть непременно реализован – подчеркнул Шолбан Кара-оол, посетив 13 ноября ключевые строительные объекты Кызыла.

По словам специалистов Минстроя Тувы, желающих построить за счет собственных средств коттеджи на отведенной территории было достаточно много – около двухсот, тогда как район малоэтажной застройки рассчитан только на 72 кирпичных дома.

Но проект, начатый в 2007 году, был приостановлен из-за незавершенных работ по прокладке инженерных сетей – водоснабжения и канализации.

Кара-оол потребовал: в первую очередь необходимо сменить красноярского генподрядчика по проектированию, не выполнившего своих обязательств в срок, во-вторых – завершить строительство котельной, от которой будет зависеть тепло- и водоснабжение будущих коттеджей.

Премьер распорядился предусмотреть пять миллионов рублей в республиканской целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры РТ на 2011 год» и поручил министру строительства, жилищного и коммунального хозяйства Тувы Владимиру Сату взять на особый контроль работы по завершению строительства котельной и вывода ее на проектную мощность. Здесь предстоит достроить угольное хранилище и установить аккумуляторные баки. К кварталу малоэтажной застройки решено проложить 400 метров тепловых сетей.

Шолбан Кара-оол поручил министру строительства Владимиру Сату заняться подготовкой всех соответствующих документов по данному проекту для того, чтобы в 2011 году приступить к полноценной его реализации. При этом создать единый архитектурный ансамбль, нельзя допустить хаотичного соседства времянок, деревянных домов и кирпичных коттеджей.

Конструктивный диалог во благо

В Туве продолжается конструктивное сотрудничество между ветвями власти и политическими партиями, наметившееся с 10 октября 2010 года – дня выбора нового однопалатного парламента республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 15 ноября встретился с Борисом Балчий-оолом и Виктором Вусатым – депутатами Верховного Хурала от партии «Справедливая Россия».

Партия представлена в законодательном органе всего двумя голосами из тридцати двух, но это – не основание для того, чтобы игнорировать эти голоса, – такова твердая позиция Главы республики.

Шолбан Кара-оол отметил, что намерен вести диалог со «Справедливой Россией» по самым важным проблемам региона, потому что у депутатов, представляющих эту партию, есть накопленный опыт работы в законодательном органе, а главное – наказы избирателей.

Борис Балчий-оол, возглавлявший партсписок «СР» на парламентских выборах, отметил, что партия «Единая Россия» действительно пользуется в Туве уважением избирателей, доказательство – убедительные результаты выборов в Верховный Хурал и выборов в Хурал представителей Пий-Хемского района, которые состоялись14 ноября. Там 24 из 26 депутатских мандатов получили единороссы.

При этом Балчий-оол подчеркнул, что и «Справедливая Россия» имеет в Туве 10% своих избирателей, чьи интересы они будут отстаивать в парламенте.

Кара-оол выразил готовность поддерживать со справедливороссами конструктивное взаимодействие и пригласил к активному участию в решении важных вопросов государственной и общественной жизни, что они и сделали, обсудив с премьером ход обсуждения проекта бюджета республики на 2011 год в Верховном Хурале.

Доходы консолидированного бюджета Тувы спрогнозированы в сумме 14883,5 млн. рублей, расходы – 15222,8 млн. рублей, с дефицитом бюджета в 339,3 млн. рублей.

Общая сумма собственных доходов с учетом платных услуг запланирована в сумме 4260 млн. рублей, с ростом на 18 процентов по сравнению с бюджетом 2010 года – на 661,9 млн. рублей.

Перед первым чтением в Верховном Хурале он был обсужден на первом совместном заседании советов правительства и парламента 15 ноября.

«Бюджет Тувы – это документ высокодотационного региона, – подчеркнул премьер. – Все предусмотренные в нем финансовые средства имеют строго целевое назначение. На 73 процента бюджет социально ориентирован. Прошу коллег предельно объективно изучить главный финансовый документ, исключив популистские настроения. Мы готовы к открытому обсуждению бюджета с депутатами Верховного Хурала, в том числе с привлечением представителей общественности».

Сагаан-оол Долгар – новый председатель совета ветеранов войны и труда

В республике – новый председатель Тувинского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

74-летний Кара-оол Маспык-оол, в течение многих лет возглавлявший республиканскую ветеранскую организацию, порекомендовал вместо себя 62-летнего Сагаан-оола Долгара. Делегаты конференции, прошедшей в Кызыле 12 ноября, единогласно проголосовали за Сагаан-оола Кызыл-ооловича.

Сагаан-оол Долгар родился 12 февраля 1948 года в Чалааты Овюрского района. Окончил Омскую советско-партийную школу по специальности «зоотехния», позднее – Новосибирскую высшую партийную школу. Работал секретарем парткома совхоза «25 лет РККА» (с. Арыг-Узю, Улуг-Хемского района), секретарем партбюро совхоза «Вперед» (с. Бурен-Хем, Каа-Хемского района), начальником сельхозуправления Дзун-Хемчикского райисполкома, председателем районного исполкома Тоджинского района.

C 1992 года возглавлял администрацию Каа-Хемского кожууна. Последние три года – до марта 2010 года – работал министром природопользования Республики Тыва.

В работе конференции принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший, что правительство инициирует предложение о финансовой поддержке актива совета ветеранов. Он вручил самым активным членам ветеранской организации памятные юбилейные знаки «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Подготовила Долаана САЛЧАК

 (голосов: 2)
Опубликовано 20 ноября 2010 г.
Просмотров: 5282
Версия для печати

Также в №46:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru