газета «Центр Азии» №46 (19 — 25 ноября 2010)
Власть и общество

Коттеджный городок в Южном микрорайоне Кызыла: пора строиться

20 ноября 2010 г.

Проект строительства коттеджного городка в Южном микрорайоне Кызыла должен быть непременно реализован – подчеркнул Шолбан Кара-оол, посетив 13 ноября ключевые строительные объекты Кызыла.

По словам специалистов Минстроя Тувы, желающих построить за счет собственных средств коттеджи на отведенной территории было достаточно много – около двухсот, тогда как район малоэтажной застройки рассчитан только на 72 кирпичных дома.

Но проект, начатый в 2007 году, был приостановлен из-за незавершенных работ по прокладке инженерных сетей – водоснабжения и канализации.

Кара-оол потребовал: в первую очередь необходимо сменить красноярского генподрядчика по проектированию, не выполнившего своих обязательств в срок, во-вторых – завершить строительство котельной, от которой будет зависеть тепло- и водоснабжение будущих коттеджей.

Премьер распорядился предусмотреть пять миллионов рублей в республиканской целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры РТ на 2011 год» и поручил министру строительства, жилищного и коммунального хозяйства Тувы Владимиру Сату взять на особый контроль работы по завершению строительства котельной и вывода ее на проектную мощность. Здесь предстоит достроить угольное хранилище и установить аккумуляторные баки. К кварталу малоэтажной застройки решено проложить 400 метров тепловых сетей.

Шолбан Кара-оол поручил министру строительства Владимиру Сату заняться подготовкой всех соответствующих документов по данному проекту для того, чтобы в 2011 году приступить к полноценной его реализации. При этом создать единый архитектурный ансамбль, нельзя допустить хаотичного соседства времянок, деревянных домов и кирпичных коттеджей.

Конструктивный диалог во благо

В Туве продолжается конструктивное сотрудничество между ветвями власти и политическими партиями, наметившееся с 10 октября 2010 года – дня выбора нового однопалатного парламента республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 15 ноября встретился с Борисом Балчий-оолом и Виктором Вусатым – депутатами Верховного Хурала от партии «Справедливая Россия».

Партия представлена в законодательном органе всего двумя голосами из тридцати двух, но это – не основание для того, чтобы игнорировать эти голоса, – такова твердая позиция Главы республики.

Шолбан Кара-оол отметил, что намерен вести диалог со «Справедливой Россией» по самым важным проблемам региона, потому что у депутатов, представляющих эту партию, есть накопленный опыт работы в законодательном органе, а главное – наказы избирателей.

Борис Балчий-оол, возглавлявший партсписок «СР» на парламентских выборах, отметил, что партия «Единая Россия» действительно пользуется в Туве уважением избирателей, доказательство – убедительные результаты выборов в Верховный Хурал и выборов в Хурал представителей Пий-Хемского района, которые состоялись14 ноября. Там 24 из 26 депутатских мандатов получили единороссы.

При этом Балчий-оол подчеркнул, что и «Справедливая Россия» имеет в Туве 10% своих избирателей, чьи интересы они будут отстаивать в парламенте.

Кара-оол выразил готовность поддерживать со справедливороссами конструктивное взаимодействие и пригласил к активному участию в решении важных вопросов государственной и общественной жизни, что они и сделали, обсудив с премьером ход обсуждения проекта бюджета республики на 2011 год в Верховном Хурале.

Доходы консолидированного бюджета Тувы спрогнозированы в сумме 14883,5 млн. рублей, расходы – 15222,8 млн. рублей, с дефицитом бюджета в 339,3 млн. рублей.

Общая сумма собственных доходов с учетом платных услуг запланирована в сумме 4260 млн. рублей, с ростом на 18 процентов по сравнению с бюджетом 2010 года – на 661,9 млн. рублей.

Перед первым чтением в Верховном Хурале он был обсужден на первом совместном заседании советов правительства и парламента 15 ноября.

«Бюджет Тувы – это документ высокодотационного региона, – подчеркнул премьер. – Все предусмотренные в нем финансовые средства имеют строго целевое назначение. На 73 процента бюджет социально ориентирован. Прошу коллег предельно объективно изучить главный финансовый документ, исключив популистские настроения. Мы готовы к открытому обсуждению бюджета с депутатами Верховного Хурала, в том числе с привлечением представителей общественности».

Сагаан-оол Долгар – новый председатель совета ветеранов войны и труда

В республике – новый председатель Тувинского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

74-летний Кара-оол Маспык-оол, в течение многих лет возглавлявший республиканскую ветеранскую организацию, порекомендовал вместо себя 62-летнего Сагаан-оола Долгара. Делегаты конференции, прошедшей в Кызыле 12 ноября, единогласно проголосовали за Сагаан-оола Кызыл-ооловича.

Сагаан-оол Долгар родился 12 февраля 1948 года в Чалааты Овюрского района. Окончил Омскую советско-партийную школу по специальности «зоотехния», позднее – Новосибирскую высшую партийную школу. Работал секретарем парткома совхоза «25 лет РККА» (с. Арыг-Узю, Улуг-Хемского района), секретарем партбюро совхоза «Вперед» (с. Бурен-Хем, Каа-Хемского района), начальником сельхозуправления Дзун-Хемчикского райисполкома, председателем районного исполкома Тоджинского района.

C 1992 года возглавлял администрацию Каа-Хемского кожууна. Последние три года – до марта 2010 года – работал министром природопользования Республики Тыва.

В работе конференции принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший, что правительство инициирует предложение о финансовой поддержке актива совета ветеранов. Он вручил самым активным членам ветеранской организации памятные юбилейные знаки «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/46/3647-kottedzhniy-gorodok-v-yuzhnom.html