газета «Центр Азии»

Среда, 24 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2004 >ЦА №32 >КЕЖИК САНДЫК – АНИСКИН С КОЖЗАВОДА

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

КЕЖИК САНДЫК – АНИСКИН С КОЖЗАВОДА

На страже порядка ЦА №32 (13 — 20 августа 2004)

В органах внутренних дел трудятся сыщики и криминалисты, постовые и связисты… Но есть одна служба, вобравшая в себя практически все специальности. Это служба участковых уполномоченных милиции.

Нынешние анискины систематически выступают в разных ролях: постовыми – когда патрулируют улицы, оперуполномоченными, дознавателями и даже экспертами – когда расследуют преступления на своих участках. Ни один сыщик не сравнится с участковым по уровню доверия населения. Каждое пятое преступление раскрывается именно этой службой.

Но кому много дано, с того много и спрашивается. Участковые уполномоченные отвечают сразу за все, что происходит на их территории. Убили кого-то в жилом секторе, ограбили, изнасиловали – участковый недоглядел. Пьяница замучил соседей, захламлен подъезд или не заперт чердак – он же. Задержали гостя из солнечного Азербайджана без регистрации – тоже виноват участковый.

Своих анискиных имеет и управление внутренних дел города Кызыла. Младший лейтенант Кежик Сандык пришёл в службу чуть больше года назад. С самого начала он проявил способности находить психологический контакт даже с самым замкнутым очевидцем, пострадавшим или, наоборот, дебоширом-правонарушителем.

Закреплённая за ним территория – район кожзавода – проблемная как в плане стихийных бедствий так и в плане криминогенной ситуации. Для оперативника или постового жилой сектор – лес густой, кишащий хищниками. Для Кежика Сандыка – прозрачный аквариум, где он знает каждую «рыбку». Ни один из семидесяти восьми ранее судимых, девятнадцати условно осужденных и одиннадцати условно–досрочно освобождённых граждан, проживающих в районе кожзавода, за время службы Кежика Сандыка ни разу не совершил правонарушений.

За первое полугодие этого года участковый составил 12 протоколов об административном правонарушении на владельцев огнестрельного, гладкоствольного и газового оружия за нарушение срока регистрации.

Совместно с инспектором по делам несовершеннолетних участковый посещает неблагополучные семьи, их у него на участке 17, проводит профилактические беседы с родителями-пьяницами. При его участии собрано три материала по фактам неисполнения родительских обязанностей, по которым возбуждены уголовные дела.

Огромное внимание Кежик Сандык уделяет профилактикесемейных скандалов, поскольку подавляющее большинство преступлений совершается именно на бытовой почве при совместном распитии спиртных напитков. Например, в мае текущего года поступило заявление от гражданки Монгуш о том, что ее муж систематически устраивает дома скандалы, угрожает физической расправой.

Правонарушитель был подвергнут административному наказанию – аресту на 15 суток. Однако, вернувшись домой, в отместку жене, он нанес ей телесные повреждения. Пострадавшая была направлена на судебно-медицинское освидетельствование, был собран материал для возбуждения уголовного дела по факту причинения легкого вреда здоровью. Но от пострадавшей поступило встречное заявление с просьбой об отказе в возбуждении уголовного дела: супруги помирились. В настоящее время семья проживает благополучно.

На период вступления в должность участкового Кежика Сандыка на территории кожзавода было установлено девять адресов, где торгуют фальсифицированной водкой. В результате профилактических мероприятий по двум адресам торговля суррогатом прекращена. Ещё по двум, после решения комиссии администрации г. Кызыла,на хозяев наложен административный штраф в размере 1500 и 2000 рублей, после чего торговля также прекратилась. По трём адресам за систематичность торговли фальсифицированной водкой возбуждены уголовные дела.

Так же, как и во всех районахКызыла, в районе кожзавода нередко совершаются квартирные кражи, эти преступления зачастую остаются нераскрытыми. Участковому Сандыку удалось по «горячим следам» задержать подозреваемого по одной из таких краж.

Во время одного из очередных рейдов при составлении административного протокола в квартире, где торговали фальсифицированной водкой, он заметил на полке электрочайник, не используемый по назначению и похожий по описанию на похищенный. В ходе беседы бдительному участковому удалось узнать, каким образом похищенный в другом районе городачайник оказался в этом доме. Хозяйка подробно описала человека, который обменял чайник на спиртосодержащую жидкость и сказала, что он проживает в районе кожзавода. Подозреваемый был задержан. Он полностью признался в совершении кражи, после чего был доставлен в дежурную часть УВД города Кызыла для дальнейшего разбирательства.

Искусство убеждать людей в неотвратимости наказания – одно из главных черт любого участкового. Кежик Сандык убеждён, что совместными усилиями участковых и жителей района порядок на своей территории можно навести: «Обращайтесь чаще к своим участковым, налаживайте контакт и будьте уверены, что выход найдётся из любой ситуации».

Рубрику ведёт майор милиции, начальник отделения информации и общественных связей МВД РТ Лада Оюн.

 (голосов: 2)
Опубликовано 13 августа 2004 г.
Просмотров: 6244
Версия для печати

Также в №32:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru