газета «Центр Азии»

Вторник, 13 ноября 2018 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2010 >ЦА №41 >Из двух Россий победила Единая

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Адвокат служба одного окна нотариус выезд.

Из двух Россий победила Единая

Событие недели ЦА №41 (15 — 21 октября 2010)

На выборах депутатов Верховного Хурала Тувы 10 октября сокрушительную победу одержала «Единая Россия».

По предварительным данным избиркома на 7 часов утра 11 октября, в голосовании приняли участие 68,32 % избирателей Тувы.

«Единая Россия» получила 78,5% голосов. Ее основной конкурент «Справедливая Россия» набрала 10,37%. Две России и будут делить по партийным спискам, согласно полученным процентам, 16 мест в тувинском парламенте.

Прочим партиям, увы, ничего не светит: у коммунистов – 4,13%, голосов избирателей, у ЛДПР – 2,98%. «Патриоты России» набрали только 0,96%.

Во всех шестнадцати одномандатных округах победили кандидаты от «Единой России»:

Юрий Гаврилов, Вячеслав Ховалыг, Зоя Доржу, Андрей Кок, Раиса Хайманова, Виктор Глухов, Роман Монгуш, Маргарита Чульдум, Роза Деге, Онер Ондар, Канн-оол Даваа, Виталий Бартына-Сады, Сергей Монгуш, Лидия Ховенмей, Юрий Кара-оол, Шолбан Дандар.

Всего в парламенте Тувы, который с принятием в 2010 году фактически новой конституции вновь превратился из Великого в Верховный и похудел до тридцати двух депутатов, будет девять оплачиваемых слуг народа и 23 – абсолютно безвозмездных.

Предварительные итоги выборов депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва первого созыва по одномандатному округу

1

Округ № 1 Правобережный

12334 избирателей

Участвовало в выборах

5421

43,95%

Участвовало в голосовании

5418

43,93%

Выбирается вариантов:1 из 3

1

Вусатый Виктор Васильевич

946

17,46%

2

Гаврилов Юрий Владимирович

3679

67,90%

3

Карпенко Андрей Иванович

339

6,26%

2

Округ № 2 Автодорожный

10639 избирателей

Участвовало в выборах

6099

57,33%

Участвовало в голосовании

6099

57,33%

Выбирается вариантов:1 из 4

1

Анненков Сергей Захарович

480

7,87%

2

Павленко Роман Валерьевич

389

6,38%

3

Сат Зоя Назытыевна

951

15,59%

4

Ховалыг Вячеслав Товарищтаевич

3997

65,54%

3

Округ № 3 Центральный

11248 избирателей

Участвовало в выборах

5113

45,46%

Участвовало в голосовании

5113

45,46%

Выбирается вариантов:1 из 4

1

Балчий-оол Борис Константинович

1052

20,58%

2

Доржу Зоя Юрьевна

3233

63,23%

3

Монгуш Валерий Кок-Хааевич

238

4,65%

4

Самарина Наталья Геннадьевна

288

5,63%

4

Округ № 4 Первомайский

12618 избирателей

Участвовало в выборах

5960

47,23%

Участвовало в голосовании

5960

47,23%

Выбирается вариантов:1 из 5

1

Богданов Максим Александрович

361

6,06%

2

Кок Андрей Бадарчиевич

4407

73,94%

3

Конвиз Сергей Семёнович 15/04/55

486

8,15%

4

Конвиз Сергей Семёнович 31/10/73

57

0,96%

5

Чернов Евгений Аркадьевич

340

5,70%

5

Округ № 5 Ленинградский

10451 избирателей

Участвовало в выборах

4421

42,30%

Участвовало в голосовании

4415

42,24%

Выбирается вариантов:1 из 4

1

Елсуков Владимир Александрович

793

17,96%

2

Куулар Ерназар Бюрбюевич

603

13,66%

3

Куулар Кызыл Калдар-оолович

1060

24,01%

4

Хайманова Раиса Николаевна

1617

36,63%

6

Округ № 6 Восточный

11432 избирателей

Участвовало в выборах

6386

55,86%

Участвовало в голосовании

6381

55,82%

Выбирается вариантов:1 из 3

1

Ашанин Сергей Николаевич

501

7,85%

2

Глухов Виктор Григорьевич

4770

74,75%

3

Молин Виктор Алексеевич

774

12,13%

7

Округ № 7 Барун-Хемчикский

11774 избирателей

Участвовало в выборах

7353

62,45%

Участвовало в голосовании

7352

62,44%

Выбирается вариантов:1 из 3

1

Монгуш Роман Степанович

5139

69,90%

2

Ооржак Моге-оол Серен-Ламаевич

1813

24,66%

3

Сивухин Владислав Николаевич

114

1,55%

8

Округ № 8 Бай-Тайгинский

10451 избирателей

Участвовало в выборах

8022

76,76%

Участвовало в голосовании

8000

76,55%

Выбирается вариантов:1 из 4

1

Бадыжик Владимир Николаевич

67

0,84%

2

Салчак Аржаан Александрович

77

0,96%

3

Салчак Юрий Шыдырааевич

1868

23,35%

4

Чульдум Маргарита Михайловна

5735

71,69%

9

Округ № 9 Дзун-Хемчикский

11066 избирателей

Участвовало в выборах

7921

71,58%

Участвовало в голосовании

7921

71,58%

Выбирается вариантов:1 из 3

1

Деге Роза Доржуевна

5639

71,19%

2

Монгуш Монгун-оол Сынааевич

1981

25,01%

3

Ховалыг Виктор Викторович

80

1,01%

10

Округ № 10 Сут-Хольский

11067 избирателей

Участвовало в выборах

8295

74,95%

Участвовало в голосовании

8295

74,95%

Выбирается вариантов:1 из 3

1

Монгуш Валерий Базырович

476

5,74%

2

Ондар Амир Намажапович

2143

25,83%

3

Ондар Онер Хулерович

5490

66,18%

11

Округ № 11 Чаа-Хольский

8603 избирателей

Участвовало в выборах

7375

85,73%

Участвовало в голосовании

7373

85,70%

Выбирается вариантов:1 из 3

1

Биче-оол Мерген Адыгжыевич

225

3,05%

2

Даваа Кан-оол Тимурович

6012

81,54%

3

Санчы Эрес Туматович

991

13,44%

12

Округ № 12 Улуг-Хемский

8455 избирателей

Участвовало в выборах

5722

67,68%

Участвовало в голосовании

5554

65,69%

Выбирается вариантов:1 из 4

1

Бартына-Сады Виталий Монгушевич

2552

45,95%

2

Вознюк Александр Анатольевич

468

8,43%

3

Санчат-оол Владимир Алексеевич

1305

23,50%

4

Сотпа Орлан Алан-оолович

962

17,32%

13

Округ № 13 Кызылский

9384 избирателей

Участвовало в выборах

6670

71,08%

Участвовало в голосовании

6669

71,07%

Выбирается вариантов:1 из 4

1

Ензак Антон Анатольевич

233

3,49%

2

Монгуш Сергей Сочуевич

4549

68,21%

3

Пляскин Евгений Валерьевич

342

5,13%

4

Серен-Хуурак Владимир Доржуевич

1284

19,25%

14

Округ № 14 Пий-Хемский

10210 избирателей

Участвовало в выборах

7837

76,76%

Участвовало в голосовании

7834

76,73%

Выбирается вариантов:1 из 2

1

Ховенмей Лидия Михайловна

5654

72,17%

2

Холчукпа Сергей Кыргысович

1632

20,83%

15

Округ № 15 Каа-Хемский

8767 избирателей

Участвовало в выборах

7552

86,14%

Участвовало в голосовании

7552

86,14%

Выбирается вариантов:1 из 3

1

Доржу Эремаа Маспый-ооловна

215

2,85%

2

Кара-оол Юрий Валерьевич

6356

84,16%

3

Тамба Антонида Даваевна

759

10,05%

16

Округ № 16 Эрзинский

11703 избирателей

Участвовало в выборах

9358

79,96%

Участвовало в голосовании

9343

79,83%

Выбирается вариантов:1 из 2

1

Дандар Шолбан Викторович

8264

88,45%

2

Шивит-оол Андрей Октябрь-оолович

523

5,60%

 (голосов: 0)
Опубликовано 16 октября 2010 г.
Просмотров: 4317
Версия для печати

Также в №41:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2018 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru