газета «Центр Азии» №18 (22 — 28 мая 2015)
Люди Центра Азии

Сылдыс Калынду. Неслучайный близнец

24 мая 2015 г.

Сылдыс Калынду. Неслучайный близнецМы – близнецы. Нас таких, абсолютно одинаковых, в Кызыле четверо – Сылдыс Калынду, Владимир Бурундуков, Арзу Садыгов и Константин Куцевалов.

Не похожи? Вглядитесь повнимательнее – вылитые четверняшки, у нас и отец общий – Клуб веселых и находчивых. И называемся мы соответственно – «Случайные близнецы». Только один из нас неслучайный – Сылдыс Калынду, он первым из близнецов на свет появился. Мы его так и дразним: перезаслуженный КВНщик.


Переломный момент


 

– Перезаслуженный Сылдыс, поведай о том переломном моменте, когда ты впервые оказался в центре внимания – перед зрителями.

– Первый переломный момент у меня был такой: перелом малой и большой берцовых костей левой ноги. Уже смешно, Константин?

– Нет, не очень.

– Правильный ответ, и мне не очень весело тогда было.

– Когда это – тогда? Что-то о твоих переломах ноги ничего не знаю.

– Так я тебе и не говорил про это. Кости Куцевалова тогда в моей жизни и в помине не было. Произошел этот случай в ноябре 1997 года, мне восемь лет было.

От дома в «Спутнике», где мы тогда жили, шел в одиннадцатую школу на уроки. Двигался по обочине дороги улицы Магистральная, ее еще называют Верхней трассой. И решил перебежать ее, хотя там никакого пешеходного перехода не было.

Результат: был сбит грузовиком «ГАЗ-53». Но я и тогда уже недетскую находчивость проявил, сообразил: если и дальше буду посреди дороги лежать, меня и вовсе переедут. И начал потихоньку перекатываться к обочине. Тут напуганный водитель грузовика подбежал, подхватил меня и повез в отделение милиции на Пушкина, где был ближайший телефон – оттуда и вызвали скорую помощь. Меня отвезли в ресбольницу, где поставили диагноз: перелом малой и большой берцовых костей левой ноги.

На следующий день в нашу мужскую палату из-за недостатка мест временно определили Дину Оюн, сейчас она – глава Кызыла, а тогда была известным в Туве тележурналистом. У нее тоже что-то с ногой случилось. Лежа в больнице, она одновременно готовила с телеоператором сюжет о здравоохранении, задавала вопросы травмированным. Героем того материала стал и я, впервые оказавшись в центре внимания.

– И что же ты такое особенное сказал, что попал в телесюжет?

– А ты думаешь, что маленький Сылдыс ничего умного ответить не мог? Дина Ивановна спросила: «Как тебя зовут, что ты умеешь делать?»

Тут же без стеснения выдал: «Меня зовут Сылдыс, умею считать до пяти по-немецки: eins, zwei, drei, vier, fünf».

Это был мой настоящий детский звездный час.


 

Всем стоять! Поём до конца!


 

– ТСылдыс Калынду. Неслучайный близнецо есть, ты уже в восемь лет сделал попытку оправдывать свое имя Сылдыс – Звезда?

– Можно сказать и так, а продолжил – в студенческие годы. В 2008 году поступил на филологический факультет Тувинского государственного университета и сразу стал лидером. На празднике «Атака перваков», где первокурсники соревнуются между собой в талантах, наша группа пела песню «Город золотой» из репертуара Бориса Гребенщикова. Исполняли под гитару, на которой играл я.

– Да я совсем тебя не знаю, ты, оказывается, и на гитаре играешь?

– Уже не играю, а тогда несколько аккордов знал. Выступление наше было кошмаром. На середине песни упал микрофон, и сидящие в зале начали смеяться. Ребята растерялись и попытались сбежать со сцены. Чтобы совсем не опозориться, пришлось громко скомандовать: «Всем стоять! Поем до конца!» Подействовало, допели.

В результате номер наш получился не лирическим, а юмористическим, потому что зрители от смеха покатывались. Но зато запомнился больше остальных. Но главное, я стал меньше бояться сцены, и это был второй переломный момент.

На следующем концерте, а это был фестиваль национальных культур «Евразия», наша команда подготовилась уже как следует и взяла «Гран-при». Костяком победителей были те ребята, которые пережили со мной неудачу на «Атаке серваков».


 

Теория юмора


 

– НаСылдыс Калынду. Неслучайный близнецсколько помню, тогда ты и начал играть в КВН.

– Всё правильно. Именно КВН и помог окончательно преодолеть страх перед сценой и публикой. За «выдающиеся» успехи на «Атаке перваков» меня взяли в университетскую команду «Молодежь.ru». Начали играть в кызыльской городской лиге «Центр Азии», где выступали довольно опытные команды. Чего стоили только «Парни смеха» из Кызыльского автодорожного техникума, сейчас он транспортным называется.

– Да, помню этих автодоровских ребят, они тогда были неоднократными победителями республиканских игр КВН, часто выезжали выступать за пределы Тувы. Если там и не выигрывали, то опыт приобретали приличный.

– А руководителем той команды, если тебе не изменила память, был один из лучших тувинских КВНщиков того времени Сергей Лаптев. С его командой было очень тяжело конкурировать, обычно, мы им проигрывали.

– Вы еще и команде «Случайный выход» проигрывали, в которой играли Владимир Бурундуков, Арзу Садыгов и я.

– Это да. И за это не стыдно. Вы тогда были фаворитами, а мы учились у вас. Первая игра сезона была провальной – из семи команд заняли пятое место. Капитан нашей команды, четверокурсник Талех Алиев, так переволновался, что начал путать шутки и порядок миниатюр, из-за чего сбилось все выступление.

– Да оно и без того было не очень смешным.

– И опять же не могу не согласиться с тобой. А к тому же и осмелюсь добавить, что и ваша команда отточенным юмором тогда не блистала, хотя вы и считались опытными, а я еще мало разбирался в юморе, и в КВНе в частности. Поэтому начал усердно заниматься.

– Ты нанял юморного репетитора?

– Смешно, Константин. На самом деле начал с теории. Прочитал книгу «Что такое КВН?», которую написали редакторы Высшей лиги Андрей Чивурин и Михаил Марфин.

Это издание – настоящий учебник по игре, благодаря ему узнал об элементарных основах и правилах написания шуток. Было открытием, что КВН подчиняется законам драматургии и правилам античного театра представлений, когда КВНщик играет и себя, и образы одновременно.

После прочтения книги просмотрел кучу дисков с всероссийскими играми КВН разных лет, и уже наглядно представлял, как эта игра развивалась из года в год. Полученные знания дали положительный эффект в этом же сезоне, когда наша команда дошла до финала, который состоялся в конце февраля 2009 года в Тувинской государственной филармонии. Мы заняли второе место, проиграв только вашему «Случайному выходу».

– Да, тот финал не забыть, когда мы впервые стали чемпионами. Ты помнишь какую-нибудь свою шутку с той игры?

– Свою не помню, а твоя врезалась в память: «В Кызыле появилась новая организация под названием «Фейри», она борется с теми, кто с жиру бесится».


 

Полезные пельмени


 

– Второго места в кызыльской лиге тебе было мало?

– Конечно. Хотелось расти дальше. И мне Сылдыс Калынду. Неслучайный близнецповезло. Уже через два месяца командой поехали в Екатеринбург в школу КВН, где кураторами были легендарные КВНщики «Уральские пельмени», на тот момент чемпионы Высшей лиги, победители Летнего кубка в Сочи, обладатели Золотого КиВиНа на музыкальном фестивале в латвийской Юрмале. Сейчас у них собственное юмористическое шоу на телеканале СТС.

Очень удивился, что такие звезды оказались простыми парнями. Им не составляло труда часами общаться с неизвестными молодыми КВНщиками, рассказывая не только о своих победах, но и о неудачах в играх.

Когда разговаривал с авторами шуток этой команды Дмитрием Соколовым и Сергеем Ершовым, Сергей мне сказал, что для того, чтобы писать смешные и умные репризы, очень важно много читать, особенно русской классики. А Соколов добавил, что его любимая книга – «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского. Получается, что у одного из лучших юмористов страны любимое произведение то, где совсем нет смеха.

За три дня пребывания в школе КВН узнал больше, чем за всё время игр в Туве. Эта встреча с «Уральскими пельменями» стала третьим переломным моментом в моей КВНовской жизни.

– Что тебе это дало на практике?

– Приехав в Кызыл, не только писал шутки для своей команды, но и курировал школьные и начинающие студенческие коллективы. Это был настоящий практический рост, подкрепленный теорией, полученной в Екатеринбурге.

Ушел из «Молодежь.ru» и создал свою команду «Близнецы», где играли всего два человека – я и мой друг Антон Бескровных. Такая форма выступления тогда была свежей мыслью в КВНе Тувы. В итоге заняли третье место в сезоне, финал которого состоялся в мае 2010 года.

Просто не хватило сил стать чемпионами, так как, в отличие от остальных местных КВНщиков, играли сразу в трех лигах – кызыльской, абаканской, где дошли до финала, и новокузнецкой, где вылетели со второй игры.


 

Аварийная игра и несъеденное мороженое


 

– По-моему, тот финал стал последней твоей игрой с Антоном Бескровных.

– Да, вскоре Антон ушел в армию. Пришлось искать в команду новых людей. И нашел, объединился с вами. Вот так с 2011 года и начали играть вместе: Владимир Бурундуков, Арзу Садыгов, ты и я.

– А помнишь, почему мы стали называться именно «Случайные близнецы?»

– Да как тут забудешь. Вы тогда так сильно гордились вашей командой, особенно названием, что наотрез отказывались именоваться «Близнецами». Пришлось брать первую часть от «Случайного выхода». Так и родились «Случайные близнецы».

– Кстати, я этот вариант и предложил. И новым нашим составом дважды выиграли республиканскую лигу КВН «Центр Азии» – в 2011 и 2012 годах.

– Всё правильно. А в 2013 году поехали в Хакасию. И в Абаканской лиге КВН выиграли четвертьфинал и полуфинал.

– Полуфинальная игра была особенно сложной. Помнишь ведь, что было по пути в Абакан.

– Такое не забывается. В Саянах возле «Полки» наша машина перевернулась. Ты, Вова и звукооператор Антон Казанцев отделались ссадинами, а я получил сильный ушиб шейных позвонков, из-за чего не мог поворачивать голову. Нам повезло, ведь могли разбиться насмерть.

– Согласен. После той аварии машина Антона восстановлению не подлежала, как и командный ноутбук, в котором был весь текстовый и музыкальный материал для выступления, после чего можно было и не ехать на игру.

– Это точно. Казалось бы, после такой аварии нужно возвращаться домой, но все решили ехать на КВН. В Абакан добрались на попутках, а потом всю ночь переписывали и восстанавливали матСылдыс Калынду. Неслучайный близнецериал.

– И ведь победили же в полуфинале!

– Но какой ценой? Помню, как сильно болела шея, а мне по сценарию нужно было исполнять очень подвижный танец. Скрипя зубами, сделал это.

После игры редакторы и организаторы лиги похвалили за волю к победе и ставили в пример наше рвение.

А в финале мы оступились и заняли только второе место.

– Тогда нас обыграла красноярская команда «Семь пятниц».

– Обидно, учитывая, что наша команда считалась фаворитом. Скрасило переживания признание зрителей. После игры подходили люди и говорили теплые слова поддержки: «Кызыл, вы были смешнее всех», «Тува – лучшая».

– Как считаешь, почему тогда проиграли?

– Думаю, что перегорели. Так сильно хотели стать чемпионами, что не справились с нервами.

Разочарование таким сильным было, что тебе пришлось порядком постараться, чтобы убедить нас и в 2014 году играть в Абаканской лиге. Ты доказывал и обещал, что на этот раз мы обязательно будем первыми в финале.

А в результате – снова вторые, опять проиграли красноярцам. Нам тогда подсластили поражение: подарили сертификат на большую коробку мороженого – в качестве утешительного приза. Но мы даже не забрали ее из павильона, забыли от расстройства, так с этим сертификатом в Кызыл и приехали.

– Так значит, это я виноват, что мы проиграли? Не от меня же одного зависел успех, к тому же чемпионами мы всё же стали. Через несколько месяцев после того финала редакторы лиги узнали о плагиате, который был в выступлении команды «Тимон и Пумба». Ее лишили первого места, и оно досталось нашей команде. Так мы стали чемпионами в Хакасии.

– Только это тебя и оправдывает.


 

Окончание – в №19 от 29 мая 2014 года


 

Интервью Константина Куцевалова с Сылдысом Калынду «Неслучайный близнец» войдёт одиннадцатым номером в шестой том книги «Люди Центра Азии», который сразу же после выхода в свет в июле 2014 года пятого тома книги начала готовить редакция газеты «Центр Азии».


Фото:


1. Команда КВН «Случайные близнецы» – вылитые четверняшки. В верхнем ряду слева направо – Арзу Садыгов и Владимир Бурундуков. Нижний ряд – Константин Куцевалов и Сылдыс Калынду. Кызыл, 15 мая 2015 года. Фото Льва Маркаряна.

2. Сылдыс Калынду – страх сцены побежден. Кызыл, 2011 год.

3. Сылдыс Калынду представляет Туву в Хакасии. Абакан, четвертьфинал Абаканской лиги КВН. 19 марта 2014 года.

4. В Клубе веселых и находчивых приходится не только шутить, но и петь, и танцевать. Музыкальный номер Сылдыса Калынду и Владимира Бурундукова в финале Абаканской лиги КВН. Республика Хакасия, Абакан. 17 октября 2014 года.

5. Абаканские и кызыльские КВНщики после финала Абаканской лиги. Слева направо: Дмитрий Беляков, Тимур Боргояков, Дмитрий Кидиеков, Сылдыс Калынду, Константин Куцевалов, Антон Казанцев. Абакан, 17 октября 2014 года.

Константин КУЦЕВАЛОВ kos-85@list.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2015/18/5208-sildis-kalindu.-nesluchayniy-bliznec.html