газета «Центр Азии» №16 (8 — 14 мая 2015)
Культурная жизнь

Тувинцы-тоджинцы признаны северным сокровищем, а Светлана Дёмкина удостоена медали «За верность Северу»

10 мая 2015 г.

Тувинцы-тоджинцы признаны северным сокровищем, а Светлана Дёмкина удостоена медали «За верность Северу»С россыпью наград вернулась из Москвы делегация Тоджинского района Тувы, принявшая участие в десятой Международной выставке-ярмарке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Сокровища Севера – 2015», прошедшей в Москве, в шестьдесят девятом павильоне ВДНХ, с 22 по 26 апреля.

В составе делегации было двенадцать человек из Ассоциации коренных малочисленных народов Севера тувинцев-тоджинцев «Тос Чадыр» – «Берестяной чум» под руководством Светланы Алексеевны Дёмкиной.

 

Светлана Дёмкина по итогам многолетней работы решением координационного совета ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации была награждена в столице медалью «За верность Северу». И заслуженно награждена. Её жизнь, связанная с оленеводством, родным таежным районом, нашла отражение в пятом томе книги судеб Тувы «Люди Центра Азии», в июле 2014 года выпущенной в свет редакцией газеты «Центр Азии».

Алевтина Дамыкаевна Ак и Артур Иванович Севенек стали лауреатами конкурса «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Сувенирные изделия».

«Участие в выставке принесло мне массу впечатлений, – рассказала по возвращению в Туву Алевтина Ак, обучающая подрастающее поколение в Тоора-Хемской детской школе искусств. – Возле наших экспозиций останавливались мои коллеги-художники, и мы обсуждали нашу продукцию, сразу находя общий язык и понимая друг друга с полуслова. В технике изготовления изделий находили много общего, но у нас были такие, которых у других не было. Например, из природного камня. Людям было очень интересно. Экскурсии для гостей выставки проводила учащаяся одиннадцатого класса Тоора-Хемской школы Евгения Колпакова».

 

На проходивших одновременно с выставкой-ярмаркой десятом Всероссийском фестивале творчества коренных народов «Кочевье Севера» и седьмом Московском фестивале театров общеобразовательных и культурно-образовательных учреждений тоджинцы так же отличились.

Детский фольклорный ансамбль «Ойна-ла, онай!» – «Играй, младший!» получил Гран-при в номинации «Фольклор. Младшее поколение» и звание лауреата первой степени в номинации «Инсценировка фольклорного произведения».

В этом ансамбле – учащиеся детской школы искусств Ноян-Херел Ак, Туменчи Опуйлаа, Монгун Самбукай, Эвилен Салчак, Сайн-Хоо Оюн, Онзагай Ооржак, их преподаватели Шенне Салчак-Монгуш, Альберт Монгуш и сотрудник сельского дома культуры Альберт Маады.

Тувинцы-тоджинцы признаны северным сокровищем, а Светлана Дёмкина удостоена медали «За верность Северу»Ансамбль показал программу, представляющую Туву в миниатюре. При помощи песен и танцев ребята поведали зрителям историю зарождения тоджинцев, рассказали о праздниках, мировосприятии и мироощущении кочевников-оленеводов, о красоте и богатстве родной тайги.

Руководитель ансамбля Шенне Салчак-Монгуш была признана лауреатом Всероссийского фестиваля «Кочевье Севера – 2015», а Альберт Маады стал обладателем звания лауреата второй степени в номинации «Мужской вокал».

«Ансамбль существует пять лет, а самых маленьких, которым семь и восемь лет, я начала обучать только осенью 2014 года, – рассказывает Шенне Салчак-Монгуш. – На Тодже всё немного отличается от того, что мы привыкли видеть и слышать в других районах Тувы. У тоджинцев – свой диалект. Например, в фольклорных песнях, вместо привычного «оой-ээй» поется «оон-ээй». Есть такие созвучия, как «оваа-он», «оваа-тан».

Всего в ансамбле 16 человек занимается, на фестиваль ездили четыре мальчика и две девочки. Помогал нам преподаватель класса баяна Альберт Николаевич Монгуш, в Москве он играл на национальных инструментах, которыми он так же хорошо владеет, как и баяном. Горловое пение в Тоджинском районе не очень хорошо развито, только-только начинает свое бытование. Толчком послужили мастер-классы, проведенные у нас педагогами Кызыльского колледжа искусств, в частности, Айбеком Монгушем. После них я поняла, что могу преподавать и хоомей. Ребята, несмотря на то, что горловым пением начали заниматься только с января этого года, уже могут исполнять его в стиле каргыраа. И благодаря хоомею песни нашего ансамбля приобрели новое звучание.

Участие в фестивале и победа в нем для нашего ансамбля «Ойна-ла, онай!» – большая удача».

 

Фото:

1. Юные исполнители тоджинского детского фольклорного ансамбля «Ойна-ла, онай!» – «Играй, младший!» Эвилен Салчак, Туменчи Опуйлаа, Ноян-Херел Ак со своими старшими коллегами – участницами Международной выставки-ярмарки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Сокровища Севера – 2015», проходившей в Москве, в шестьдесят девятом павильоне ВДНХ, с 22 по 26 апреля.

2. Светлана Дёмкина с медалью «За верность Северу».

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2015/16/5203-tuvinci-todzhinci-priznani-severnim.html