газета «Центр Азии» №16 (2 — 8 мая 2014)
Конкурс

Ответы на кроссворд № 16 «Люди Центра Азии»: Пётр Самороков сжёг в топке кызыльской типографии не книги, а марки, а Анатолий Пар-оол устанавливал флаг Тувы на Северном полюсе

2 мая 2014 г.

Ответы на кроссворд № 16 «Люди Центра Азии»: Пётр Самороков сжёг в топке кызыльской типографии не книги, а марки, а Анатолий Пар-оол устанавливал флаг Тувы на Северном полюсеПозади шестнадцать из тридцати кроссвордов нашего исторического марафона юбилейного 2014 года – столетия единения России и Тувы, столетия Кызыла. «После каждого разгаданного кроссворда с нетерпением жду выхода номера с ответами. Жалею, что участвую не с первого кроссворда, хотя газету «Центр Азии» выписываю давно», – сожалеет Мария Дукаровна Адыя, специалист отдела субсидий Управления труда и социального развития Каа-Хемского района.

Мария Адыя – вдумчивая читательница, она внимательно изучает не только вопросы кроссворда, но и исторические материалы газеты: «Мне очень понравился очерк «Человек из корзинки», узнала из него неизвестные мне факты из жизни Салчака Калбакхорековича Токи. Это было для меня особенно интересно, ведь я в 1982 году окончила в селе Сарыг-Сеп носящую его имя школу № 2, была экскурсоводом школьного музея. Этот историко-краеведческий музей и сегодня работает в школе».

Интерес к истории, появившийся еще в школьные годы, сказывается и на результатах, Мария Дукаровна, хоть и пропустила первые пять кроссвордов, успешно набирает баллы, и на вопросы кроссворда №16 она ответила безошибочно.

Радует, что и большинство участников, постоянных и опытных, были столь же внимательны к каждой букве шестнадцати ответов и получили максимальный балл за этот кроссворд. Среди них – председатель Кызыльского сельпо Маадыр-оол Кунгааевич Хертек, студент Московского государственного медико-стоматологического университета Байыр Сергеевич Домбаанай, заведующая краеведческим отделом Тандинской районной библиотеки Юлия Юрьевна Иргит, заместитель председателя администрации Тес-Хемского района Чейнеш Урнзаевна Каржал, специалист-эксперт Управления Россельхознадзора Урана Максимовна Кыргыс, директор школы №2 села Самагалтай Чодураа Хулеровна Донгак, начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации Тес-Хемского района Чойгана Валерьевна Чамзырай, юрист из Кызыла Клара Садыйгановна Монгуш, библиотекарь Национальной библиотеки имени Александра Пушкина Лолита Александровна Ховалыг, педагог дополнительного образования ЦДО «Эврика» Кызылского района Светлана Баировна Данзын-оол, пенсионерка из села Тарлаг Пий-Хемский района Хандынма Маадыевна Сурен, кызыльские пенсионерки Чечекмаа Куртугбаевна Ондар, Марта Оюновна Кашпык-оол, Алдын-кыс Артынаевна Сарыглар.

Молодцы, так приятно получать точные ответы. Адвокат из Кызыла Орлан Валерьевич Данзырын, стартовавший с самого начала и сегодня уверенно держащийся в тройке лидеров марафона, даже считает, что вопросы чересчур легкие: «Сложнее составителю кроссворда. Участникам проще, они вооружены книгами, подшивкой газет, Интернетом».

Орлан Валерьевич предлагает усложнить жизнь участников и даже конкретно советует как – вопросом, ответ на который невозможно найти ни в одном источнике. Предложение интересное, но очень сильно осложнять жизнь не хочу, ведь моя задача – не завалить знатоков, а заинтересовать поиском.

Тем не менее, предложение учтено: кроссворд № 17 – посложнее шестнадцатого, ответы в нем – значительно длиннее, а в длинных словах, как вы уже убедились, так легко допустить ошибочку. Даю намек: будьте особенно внимательны к слову, которое занимает наибольшее количество клеточек. Для его правильного написания нужно найти правильный источник.

А сайты в Интернете, как верно заметил учитель школы №2 города Туран Менги Нагаан-оолович Ооржак, он тоже в тройке лидеров марафона, пестрят разночтениями. Для правильного написания слов, в которых есть бука «Ё», Интернет – не помощник. К сожалению, в русском языке буква «Ё» на письме (но не в произношении) утрачивает свое значение, вместо нее массово пишут букву «Е», в том числе и в «ЦА», как верно указал мне дотошный и ответственный Менги Нагаан-оолович.

Учтя его замечание, больше не буду включать в кроссворды слова с буквой «Ё», чтобы не путать участников и себя. Последняя «Ё», за отсутствие которой минусовалось 0,5 балла, была в кроссворде № 15: название памятника жертвам политических репрессий в Кызыле – «НепокорЁнный», именно так, хотя на самом памятнике и выбита буква «Е». Источник правильного написания – орфографический словарь русского языка.

Ошибок в прописных и строчных буквах в кроссворде № 16 – минимум: с опытом пришло и внимание к именам собственным и нарицательным. Трое получили минус 0,5 балла за ответ на вопрос: «Полюс, на котором Анатолий Пар-оол устанавливал флаг Тувы», написав название полюса с маленькой буквы, правильно – Северный.

Простейший вопрос: «Центр Тандинского района». Но и здесь двое допустили ошибки, ответив Бай-хаак, хотя правильно – Бай-Хаак. Это огорчило чрезвычайно, мы ведь в Туве живем, точное написание своих тувинских названий надо знать.

Четверо участников почему-то решили, что в топке типографии были сожжены книги. Хотя я знаю причину – по количеству клеточек подходило: пять, и последняя буква «И». Но правильный ответ – марки. Но вопрос этот – не по клеточкам, а по историческому смыслу. Он был сформулирован так: «Каюсь, это моя вина: все сжег, как и велели», – пишет Пётр Самороков, в своих воспоминаниях, которые войдут в пятый том книги «Люди Центра Азии». Что сжег он в топке кызыльской типографии?»

В вопросе – подсказка источника – это очерк Саморокова «Дороги, которые я не выбирал», публиковавшийся и в бумажной версии газеты «Центр Азии», и на ее сайте.

И в самом очерке есть объяснение этому сожжению: «А листы с тувинскими марками, в которых я так старательно летом 1944 года пробивал дырочки, а потом мазал клеем, постигла печальная участь. После вхождения республики в состав Советского Союза они стали не нужны, мне приказали весь тираж сжечь. И я дисциплинировано побросал в топку все листы – весь готовый тираж марки с изображением здания правительства ТНР, автором которой был Василий Дёмин».

Дорогие участники, очень прошу: не гадайте по клеточкам, а вникайте в смысл, тогда вам станет намного интересней, ведь в нашей истории и судьбах людей так много увлекательного и поучительного.


Ответы на кроссворд № 16 «Люди Центра Азии»


По горизонтали.


1. Валерия

2. курица

3. кулич

4. Чучев

5. Австралия

6. Светлана

7. Северный


По вертикали.


1. Пушкин

2. февраль

3. Бай-Хаак

4. валенки

5. геолог

6. марки

7. Золотухин

8. Ондар

9. вечно

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2014/16/4985-otveti-na-krossvord-16-lyudi-centra.html