газета «Центр Азии» №28 (19 — 25 июля 2013)
Власть и общество

Семнадцати животноводам – чемпионам Наадыма – мини-тракторы, победителю скачек Омаку Комбу Эрзинского района – автомобиль «Джип»

19 июля 2013 г.
Семнадцати животноводам – чемпионам Наадыма – мини-тракторы, победителю скачек Омаку Комбу Эрзинского района – автомобиль «Джип»В 2013 году Тува впервые отмечала Наадым в статусе государственного праздника, и программа мероприятий, проходивших 12 и 13 июля в Кызыле и Тес-Хемском районе, была особенно насыщенной и торжественной. Ее гвоздем стало чествование семнадцати лучших животноводов – чемпионов Наадыма-2013, достигших наивысших результатов по итогам зимовки скота и окотной кампании.
Каждый их них получил мини-трактор стоимостью 200 тысяч рублей. По традиции призы на стадионе «Хуреш» вручал Шолбан Кара-оол.

«Я специально посчитал: десять из семнадцати чемпионов – молодые люди, – отметил глава Тувы. – И некоторые из них еще не женаты. Например, Анатолий Ондар из Сут-Холя, который намерен скрестить яка с коровой. Или Орлан Монгуш из Каа-Хемского кожууна, он и чемпион животноводства, и спортсмен-хурешист. Завидные женихи! Парни, надо жениться, создавать свои фермерские хозяйства, и тогда вы можете рассчитывать на более серьезную государственную поддержку».
Среди чемпионов – яковод МУП «Адлын-Булак» Барун-Хемчикского района Орлан Монгуш. В нынешнем году он полностью сохранил поголовье, деловой выход молодняка – 110 от каждой сотни маток.
Буян Дамбый, 35-летний чабан ГУП «Бай-Тал» Бай-Тайгинского района получил 135 ягнят от каждых ста овцематок и по полтора килограмма шерсти с каждой овцы.
У козовода СПК «Сайзырал» Монгун-Тайгинского района Арины Лопсан сохранность поголовья уже три года не меняется – 100 %. От каждой сотни козоматок нынче получено по 140 козлят. Настриг козьей шерсти с одного животного – один килограмм. В этом году Арина Кара-ооловна стала не только чемпионом Наадыма, но и чабаном-тысячником, количество коз в ее отаре перевалило за тысячу.

Удостоверения чабанов-тысячников получат еще два нынешних чемпиона: овцеводы Ольга Сырат из Тес-Хемского района и Овод Дабаа из села Чаа-Холь Чаа-Хольского района.
Овцевод МУП «Чалааты» Оюрского района Байлакмаа Базыр-оол получила 135 ягнят от каждой сотни маток, сохранность поголовья – 100 %. Настриг шерсти уже три года держится на отметке 1,4 килограмма с овцы.
У Артиста Ховалыга, овцевода из села Бора-Тайга Сут-Хольского района, в личном подсобном хозяйстве 400 овцематок. От каждой сотни он получает по 110 ягнят. По настригу шерсти в этом году овцевод на первом месте по республике – шуба каждой овечки потянула в среднем на два кг.
Среди лучших – оленевод из села Адыр-Кежиг Тоджинского района Сайзана Кол, известные табунщики Сарыг-оол Ондар из СПК «Чечек» Кызылского района и Ратмир Лапчар из села Сесерлиг Пий-Хемского района.
В числе чемпионов – овцеводы Кежик Монгуш из МУП «Уланбура» Дзун-Хемчикского района, глава КФХ из села Суг-Бажы Каа-Хемского района Орлан Монгуш, Салбакай Чигжит из СПК «Бай-Хол» Эрзинского района и глава личного подсобного хозяйства из сели Эми Тере-Хольского района Аркадий Кызыл.

Все чемпионы Наадыма-2013, вернулись в родные районы с призовыми тракторами, а Омак Комбу из села Бай-Даг Эрзинского района – на модернизированном «Джипе». Он стал победителем проходивших в Тес-Хемском районе главных республиканских скачек. Его лошадь местной породы по кличке Хор пришла первой в заезде на 30 километров.
Еще один автомобиль – «Лада-гранта» – получил Байыр Доржу из села Торгалыг Улуг-Хемского района, владелец лошади по кличке Калдар-Доруг, пришедшей первой на дистанции 30 км в заезде лошадей старше четырех лет.
Шолбан Кара-оол особо подчеркнул, что внедорожник «Джип» в качестве главного приза будет выставляться каждый год, это необходимо для того, чтобы поддержать работу коневодов-табунщиков, сумевших сохранить исчезающую тувинскую породу лошади в чистом виде:
«Лошади других пород, безусловно, красивы и статны, но без серьезного ухода они могут просто погибнуть. Им нужны особые условия содержания и определенный рацион. Наша лошадь отличается исключительной выносливостью и неприхотливостью и является верным помощником своему хозяину. Эту породу вывели тувинские араты-скотоводы и нам важно возрождать то, что было у наших предков».
Фото:
1. Чемпион Наадыма-2013 Орлан Монгуш, яковод МУП «Адлын-Булак» Барун-Хемчикского района, с призовым мини-трактором. Республика Тыва, Кызыл, стадион «Хуреш».
12 июля 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.
Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/28/4659-semnadcati-zhivotnovodam-chempionam.html