газета «Центр Азии» №36 (14 — 20 сентября 2012)
Ваше мнение

Секретные материалы.Автор книги о забытых союзниках Сергей Брилёв считает, что 9 мая на Поклонной горе должен появляться и флаг Тувинской Народной Республики.

15 сентября 2012 г.

Секретные материалы.Автор книги о забытых союзниках Сергей Брилёв считает, что 9 мая на Поклонной горе должен появляться и флаг Тувинской Народной Республики.«Спасибо вам! Можете быть уверены, что вы всегда будете желанным гостем на нашей древней земле», – так оценил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол труд известного журналиста-международника Сергея Брилёва, написавшего книгу «Забытые союзники во Второй мировой войне», часть которой посвящена Тувинской Народной Республике.

Тувинские материалы Сергей Брилёв собирал в августе 2009 года. Книга «Забытые союзники во Второй мировой войне» вышла в 2012 году в Москве, в издательстве «Олма Медиа Групп». Предисловие к изданию написал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

На презентации книги, которая прошла 9 сентября во Всероссийском выставочном центре в рамках работы XXV Московской Международной книжной выставки-ярмарки, автор подчеркнул, что его работа– не о великих державах, которые традиционно считаются победителями во Второй мировой войне, а о самых малых государствах, которые тоже принимали участие в войне и также внесли большой вклад в разгром фашистской Германии.

«Книжка основана во многом на целой цепи случайностей, которые приводили к открытиям», – рассказал Брилёв. Часть опубликованных в книге материалов была засекречена и рассекречивались документы на глазах автора.

Журналистские связи, конечно, сыграли свою роль: известному журналисту, члену Президиума Совета по внешней и оборонной политике, заместителю директора государственного телеканала «Россия», каковым также является Брилёв, архивисты охотно открывали документы, в том числе – засекреченные, снимая при нем гриф секретности.

Таким образом удалось раскопать детали биографий отдельных воинов стран Латинской Америки, Африки, островов Карибского моря и Океании, а также независимой тогда Тувы.

Журналист-международник назвал парадоксом тот факт, что союзниками в войне стали очень разные государства, которые пошли на эту битву с разными целями. При этом многие воевали из самых лучших побуждений: не обязательно за Советский Союз, но против общего врага.

«Секретные материалы.Автор книги о забытых союзниках Сергей Брилёв считает, что 9 мая на Поклонной горе должен появляться и флаг Тувинской Народной Республики.Меня удивляет природа того, почему такие разные страны воевали вместе. А мы за последние 65 лет все сделали всевозможное для того, чтобы между собой переругаться, – развел руками Сергей Брилёв. – Потери малых союзников на фоне наших потерь естественно кажутся ерундой, и я не ставлю ни на секунду под сомнение роль Советского Союза в борьбе с фашизмом. Но они обеспечили победу во всех уголках света, они воевали за нас. И мы, использовав их, в дальнейшем, прошу прощения за современное выражение, просто-напросто «кинули». Мне кажется, это та часть истории войны, которая заслуживает того, чтобы быть, по крайней мере, зарегистрированной».

На презентации звучали рассказы о кубинцах, гондурасцах, эфиопах, свазилендцах, новозеландцах, уругвайцах, но поскольку эти темы географически были далековаты от аудитории, речь естественно зашла о более близких соратниках — тувинцах и Туве. И выступление автора о славной истории маленькой республике в центре Азии было достаточно большим и эмоциональным.

Сергей Брилёв отметил, что Тува мобилизовала все силы, чтобы принять участие в войне Советского союза против Германии – несмотря на все те репрессии, которые учинила в республике партийная верхушка, копирующая все самые худшие сталинские методы.

«После массовых репрессий против шаманов, лам, по идее, этот народ должен был испытывать исключительно ненависть к Советам, а вместе этого советское посольство в Кызыле в 1941–1942 годах находилось в осаде местного населения, которое просилось на советско-германский фронт. Почти все шинели бойцов Красной Армии были сделаны из тувинской шерсти.

А количество баранины и говядины, которое отправила независимая Тува для нужд фронта, было таким, что довоенное поголовье скота было восстановлено только в позапрошлом году. Республика совершила действительно потрясающий подвиг».

Сергей Брилёв поделился своим желанием восстановить историческую справедливость: 9 мая на Поклонной горе появляются все флаги стран антигитлеровской коалиции, но нет флага Тувинской Народной Республики! «А Тува абсолютно того заслужила», – уверен автор «Забытых союзников».

Оценивая вклад Сергея Брилёва в осмысление истории республики в центре Азии, Шолбан Кара-оол в своем благодарственном письме отметил: «В 2014 году наша республика отмечает столетие единения с Россией и основания Кызыла – города в центре Азии. Книга, исполненная любви и уважения к героическим делам наших предков, лучший подарок тувинскому народу к славному юбилею».

Фото автора.

Фото:

 

1. Сергей Брилёв раздает автографы во время презентации своей книги «Забытые союзники во Второй мировой войне». Москва, Всероссийский выставочный центр, 9 сентября 2012 года.

2. Обложка книги Сергея Брилёва «Забытые союзники во Второй мировой войне» (Москва, 2012 год).

Чимиза ЛАМАЖАА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/36/4369-sekretnie-materiali.avtor-knigi-o.html