газета «Центр Азии» №32 (17 — 23 августа 2012)
Отцы-молодцы

Виктор Васильевич Звягин, папа двоих детей, 50 лет, житель Кызыла

17 августа 2012 г.

Виктор Васильевич Звягин, папа двоих детей, 50 лет, житель КызылаМои дети: какие они?

Мои сын Андрей и дочь Наталья два абсолютно разных по характеру человека. Дочь росла послушной, примерной ученицей, первой помощницей маме.

А сын, как любой пацан, мог иногда и ослушаться. Он и сейчас не любит, когда на него повышают голос, заставляют что-то делать, но если попросишь нормально – все сделает. Сына мы не ограничивали в свободе, только напоминали: «Дружи с головой».

Андрей служит прапорщиком в Кызылском погранотряде, сейчас учится в Подмосковье. У него подрастают сын и дочь – мои внуки. Наталья нынешним летом окончила Санкт-Петербургскую государственную полярную академию. Сдала госэкзамены и защитила диплом на «отлично».

Дети – это только проблема или только радость?

Здесь одно от другого не отделить – дети это и проблемы, и радость. Маленькими они все хорошие, но как только подрастают, появляются и проблемы: кто-то ослушался родителей, у кого-то с учебой не важно, а кто-то подрался, по-разному бывает.

Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Конкретного примера мужского воспитания в семье нет: деды мои погибли на фронте, отец рано ушел из жизни. Мы жили в селе Межегей, поэтому я с детства привычен к деревенской жизни, к физическому труду. Когда переехали в Кызыл, тоже жили в частном доме.

Получил мужскую закалку и воспитание, благодаря спорту – занимался борьбой, боксом, а в зрелом возрасте автоспортом. Команда нашего Пассажирского автотранспортного предприятия участвовала на «Волге» и «Жигулях» не только в республиканских, но и в зональных соревнованиях. В Красноярске, Кемерово, а также в авторалли «Саянское кольцо» мы всегда занимали достойные места.

Сыну старался привить чисто мужские качества, воспитать настоящим мужиком. Он занимался дзюдо, пока не получил травму. Вместе ходили в спортивный клуб «Демир-Сал». У нас была турбаза на озере Азас, куда ездили с семьей, рыбачили, готовили на костре. Андрей научился там на водных лыжах кататься.

Дочку больше воспитывала мама, но я тоже участвовал. Наши взаимоотношения были основаны на доверии. Она сейчас мне говорит: «Ты – лучший папа в мире».

Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Когда надо завернуть гайку, шуруп или прибить гвоздь – это мое, а жене, Елене Николаевне, остается наведение уюта в доме.

Кстати, хорошо готовлю, жена хвалит. Найду рецепт изысканных блюд в кулинарной книге и колдую на кухне. Недавно экспериментировал над фаршированными грибными котлетками в сухарях. Супруга оценила: «Необычно, вкусно».

На пассажирских перевозках в АТП отработал двадцать лет. Сейчас на частника работаем. Вожу рейсовый автобус в Новосибирск и в кафе, где останавливаюсь, заказываю салатики, запоминаю состав и дома их повторяю.

Жена у меня – твердый тыл. В 2013 году будет тридцать лет нашей совместной жизни.

Мое главное достижение в воспитании.

Приучил детей быть трудолюбивыми, целеустремленными, чтобы не надеялись на чужого дядю: «Папа с мамой помогать будут, но сами тоже ставьте себе цель – не большую, заоблачную, а реальную – и идите к ней. Достигли – ставьте цель выше».

Радует, что у моих детей получается: дочка получила высшее образование, у сына на службе – повышение. Думаю, это – результат их стремлений.

Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Бывает, на сына накричу, потом чувствую, что перебор, и извиняюсь. Сын живет в частном доме постройки шестидесятых годов. Мы его обновляем, приходится своими руками и пилить, и рубить, и строить.

Уезжаю в рейс и даю задание выровнять потолок, приезжаю, а там – как попало. Спрашиваю: «Это называется выровнял потолок?» А сын: «Я же не штукатур-маляр, нанимай кого-нибудь».

«Никто не начинает с белого листа, – говорю, – с первого раза не получилось, делай второй, третий, и тогда получится». Так слово за слово и поскандалили с ним. Но я первый подошел: «Извини, характер у меня такой». Он нормально воспринял и понимает, что иногда неправ тоже. Находим компромисс, и дальше у нас все ровненько и гладенько.

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Разговора нет, конечно, да. В старших классах баловался, покуривал, в армии бросил. Служил в Германии и нас так гоняли, что не до этого было.

Не говорю, что я трезвенник, бывает, что в хорошей компании и выпьешь у костра под шашлычок. Просто знаю, где, с кем и сколько пить. Вот это – самое главное.

Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

Это было больше двадцати лет назад: читал «Доктора Айболита» Корнея Чуковского, книгу «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.

Сын все спрашивал, как это пропеллер у Карлсона на спине держится, откуда у него там мотор, а если он в розетку втыкает, как со шнуром летает? Я отвечал, что у него такой мощный мотор, что без розетки можно летать.

А сейчас дети выросли и сами выбирают, какие книги читать.

Наказание ребенка – это обязательно?

Ребенок должен знать, что за все придется отвечать. Извини, если натворил что-то серьезное, за это будет и больно, и стыдно. Кто-то может и ремнем наказать, не говорю, что нельзя.

Можно наказать трудом – например, выкопать яму определенного размера.. Я не сторонник наказаний, но и ребенок, и взрослый должен знать, что за все надо отвечать.

Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Учу детей думать самим о том, как жить дальше, чтобы их детям, моим внукам, создать достойные условия, обеспечить уход и заботу. И себе заработать благосостояние, чтобы можно было куда-то съездить. Как говорится, славно поработать и славно отдохнуть.

Учу честности, справедливости. Не люблю, когда меня обманывают, и сам не обманываю.

Учу точности, обязательности. Если сказал, что в два часа придешь, вовремя будь, или, по крайней мере, предупреди, что не можешь. И за каждое свое слово отвечай, сказал «сделаю» – сделай, не можешь – не обещай.

Учу трудолюбию. Сыну говорю: «Работай, чем больше работы, тем меньше голова болит о дурном».

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Андрей в четыре года про новорожденную сестричку спросил: «Откуда появилась Наташа?»

Отцовский долг: в чем он для меня.

Говорят, не столько отцовский, сколько родительский долг, это – родить сына, посадить дерево, построить дом. С этим у меня все получилось.

Сына вырастил. Дерево посадил, и не одно. Когда переехали в новую квартиру на улице Лопсанчапа, там ко дворе не было насаждений. Мы ездили, выкапывали деревья и сажали, другие приходили и ломали, мы опять привозили и сажали. Дети с балкона четвертого этажа их поливали из ведерок.

Дом построили. Шутим, что это наша фазенда. Жена в огороде овощи сажает, а я привез из Новосибирска розы и посадил – у нас должно быть не только полезно, но и красиво. Новые гладиолусы привез, грядку себе отдельную взял и насадил.

Деревья наши во дворе дома на улице Лопсанчапа прижились, даже шиповник цветет, в доме на земле живет мой сын со своей семьей, дети выросли хорошими людьми, получили образование – так что родительский долг, считай, я выполнил.

Фото: Виктор Звягин с дочкой Натальей, присвоившей отцу звание «Лучший папа в мире».

1 августа 2012 года. Фото Саяны Ондур.

Ведущая рубрики Саяна ОНДУР Отцы Тувы – какие они: их лица и ответы – еженедельно, в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение 2012 года. Предлагайте своих кандидатов, пишите ведущей рубрики «Отцы-молодцы»: sayana-66@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2012/32/4338-viktor-vasilevich-zvyagin-papa-dvoikh.html