газета «Центр Азии» №20 (25 — 31 мая 2012)
Культурная жизнь

Ночь музею не помеха

26 мая 2012 г.

Ночь музею не помехаЗнаковое событие в культурной жизни Кызыла – акция «Ночь в музее» – состоялось 18 мая. Это уже вторая ночь в Национальном музее Республики Тыва, первая прошла в 2011 году, с небольшим отставанием от европейских музеев, начавших подобные акции с семидесятых годов прошлого века.

В России первопроходцем стал Красноярск – в 2002 году, в 2007 году приглашать в музеи по ночам стала Москва, а вслед за первопрестольной – и другие города.


В Москве подобная акция проходит дважды в год и совершенно бесплатно, в Кызыле – один раз в год, и по билетам. Входной билет для взрослых – 80 рублей, для студентов и пенсионеров – 50, школьников – 30.

Это несколько удивило, ведь основная суть акции – именно то, что музеи приглашают посетителей бесплатно. Работники Национального музея объясняли, что платный вход установлен для «искусственного сдерживания большого потока людей».

За дополнительную плату желающие могли сфотографироваться в национальных исторических костюмах, получить свое имя, написанное на санскрите на изображении буддийских символов, сделать роспись боди-арт.

Платили посетители музея также за посещение юрты и стеллария, которые, казалось бы, имеют прямое отношение к музею, в отличие от приглашенных мастеров боди-арта. Объяснялось такое решение музейного руководства малой вместительностью юрты и зала, где представлена история Тувы в каменных изваяниях. Зато на посещение специально охраняемого зала «Сокровища Долины царей» была сделана пятидесятипроцентная скидка: взрослый билет – всего сто рублей.

Смутила посетителей и сложная система покупки билетов: уже у кассы нужно было решить, какие дополнительные экспозиции решил посетить, в противном случае, приходилось возвращаться и снова стоять в очереди. Отличным решением этой проблемы стало бы наличие единого билета.


Однако несмотря на это неудобство и то, что кызыльская музейная ночь оказалась укороченной – мероприятие длилось с 19 часов до часу ночи, посетители, решившие провести свой досуг с пользой для души и культурного самообразования остались довольны.

Ночь музею не помехаОсобенно – дети, которых ждали сюрпризы. Чучела некоторых животных были выставлены в центре зала и каждый желающий мог рассмотреть их в непосредственной близости, что вызывало восторг у самых маленьких любителей фауны.

Одним из самых многолюдных стал зал «Своими руками делаем чудеса». Здесь было представлено большое количество самых разнообразных рисунков юных художников, дети могли и сами создать свою картину красками, а опытные педагоги обучали желающих японскому искусству художественного складывания бумаги – оригами. У юных натуралистов была возможность увидеть в микроскоп различные предметы в увеличенном размере.

Работники музея порадовали своих гостей недоступной в обычные дни выставка коллекции серебра, которую даже стали называть альтернативой золотых сокровищ Долины царей. Были не только привычные женские серебряные украшения – гребни, сережки, браслеты, кольца, но и мужские – огнива, поясные бляшки, курительные трубки и кисеты.


В зале «Русский ковчег в Туве» у выставки самоваров, одеяний священнослужителей и предметов быта всех желающих угощали чаем из настоящего русского самовара, баранками и конфетами.

Не забыл музей и о гостях из других стран, предлагая по заявкам экскурсии о шаманизме Тувы на монгольском, китайском и английском языках.

В зале первого этажа состоялся показ фильмов Владимира Копуша. Его документальным фильмом о Национальном музее Республики Тыва «Тыва – древняя страна» на фасаде здания и огненным шоу на музейной площади и завершилась эта короткая, но бурная ночь.

В 2011 году входные билеты на акцию «Ночь в музее» приобрели 1660 человек. Вторая ночь – 18 мая 2012 года – была еще многолюднее: в течение шести часов в Национальный музей Республики Тыва было продано 1944 билета. Это, как пояснили в музее, в двадцать раз больше, чем в среднем в обычные дни.

Так что музейные вечера-ночи востребованы, но следующая возможность необычно провести вечер представится только через год. А жаль, ведь у нашего музея есть все возможное – и шикарные площади, и экспонаты, и творческие сотрудники для того, чтобы постоянно удивлять новым нестандартным подходом к посетителям: и не только днем, но и поздними вечерами.




Фото:

 

 1. Отведайте чайку. У самовара слева – куратор выставки «Русский ковчег в Туве» Ирина Лантухова, справа – гостья музея Татьяна Иридекова. Акция «Ночь в музее», Кызыл, 18 мая 2012 года.

2. В историческом фото-ателье. Преобразиться решила семья Ооржаков: мама Лада Кара-ооловна и дети Суван-Кара, Сендажы и Ванесса. «Ночь в музее», Кызыл, 18 мая 2012 года.

Татьяна ИРИДЕКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/20/4255-noch-muzeyu-ne-pomekha.html