газета «Центр Азии» №12 (26 марта — 1 апреля 2010)
Я против наркотиков

По грибы за решётку отправился студент Максим Борисов

26 марта 2010 г.

«Не стать грибом»По грибы за решётку отправился студент Максим Борисов так назывался опубликованный в № 10 «Центра Азии» от 13 марта 2009 года материал, рассказывающий о нарколаборатории по выращиванию галлюциногенных грибов, деятельность которой была пресечена сотрудниками Управления наркоконтроля по Республике Тыва.

Житель Кызыла, студент престижного красноярского вуза выращивал запрещенные грибы прямо у себя в квартире и сбывал их друзьям и знакомым.

Шокирующей находкой оказались журналы с описанием криминальных экспериментов.

В них горе-грибник по минутам цинично описывал опыты над своей молодой женой, которую приобщал к собственноручно выращенному галлюциногенному наркодесерту: «Дыхание переменчивое, глубокое, руки холодные на ощупь, зрачки расширены, реакция на свет слабая, задние лапки – холодные».

Среди множества доказательств преступной деятельности был обнаружен и пакет с гашишем в особо крупном размере, открыто лежавший на столе.

Попытка обвиняемого скрыться за стенами психбольницы не увенчалась успехом.

В заключении стационарной судебно-психиатрической экспертизы сказано, что в момент совершения правонарушения Максим Борисов психическим расстройством не страдал и вполне осознавал характер своих действий и их последствия.

В итоге длительного судебного разбирательства Борисов был признан виновным по всем трем пунктам обвинения: посев, выращивание и культивирование запрещенного к возделыванию растения, содержащего наркотические вещества (ч.1 ст.231 УК РФ), незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта (ч.2 ст.228 УК РФ), а также незаконный сбыт наркотических средств (ч.1 ст.228 УК РФ).

При вынесении приговора суд учел целый ряд смягчающих обстоятельств, в том числе – молодой возраст обвиняемого, совершение преступления впервые и состояние его здоровья.

Суд приговорил Максима Борисова к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/12/3319-po-gribi-za-reshyotku-otpravilsya.html