газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
Проблема

Победив в борьбе с бабульками, мэрия взялась за частные междугородние рейсы

5 сентября 2009 г.

Мэрия Кызыла начала борьбу с частными авто, осуществляющими междугородние пассажироперевозки.

Как сообщает пресс-служба, на этот счет издано постановление мэра № 1348. Оно запрещает стоянку автобусов, «маршруток» и легковых автмобилей, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, в местах, которые частники уже традиционно признали наиболее удобными для набора пассажиров, отважившихся воспользоваться их услугами.

Под запрет попали самые денежные места:

районы гостиниц «Кызыл» и «Монгулек», Национального музея, нового здания Верховного Суда, автовокзала, ТД «Гаруда» и магазина «1000 мелочей», район киоска «Пятачок» в правобережной части города. А так же ряд оживленных перекрестков.

Обслуживание пассажиров при междугородних и международных перевозках допускается только в двух местах: на территории ООО «Алаш» (ул. Московская, 24) и МУП «Кызылское АТП» (ул. Дружба, 55).

В этих местах директору МУП «Кызылское АТП» Константину Никифорову и директору ООО «Алаш» Ксении Демир-оол приказано организовать остановочные пункты (автовокзалы) в соответствии со всеми современными требованиями и нормативами. Директорам, попавшим в постановление, можно только посочувствовать: как они все это выполнят, когда у них своих проблем – выше крыши.

Впрочем, есть шанс, что со временем борьба мэрии с левыми рейсами – за качество обслуживания и безопасность – увенчается успехом.

Удалось же ей нынешним летом одержать сокрушительную победу в многолетней борьбе с бабушками, облюбовавшими территорию у Национального музея – вдоль улицы Кочетова – для торговли морковкой-помидорами и прочей зеленью.

Пригрозив штрафом в десять тысяч рублей, мэрия оттеснила торговок на менее видное место – к торцу магазина. И даже «оборудовала» для них специальное место – что-то в виде павильона.

Только эта убогая деревянная конструкция настолько неудобна для торговли, что бабульки с укропом предпочитают располагаться не в ней, а апробированным способом: на расположенных на земле ящиках.

Интересно, что подразумевается под «оборудованными» автовокзалами?

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2942-pobediv-v-borbe-s-babulkami-meriya.html