газета «Центр Азии» №33 (18 — 25 августа 2006)

ЮРТЫ, СКАЧКИ, ДВА ОРЛА

18 августа 2006 г.

Погода нас этим летом не баловала. Вот и перед Наадымом – то дождь, то солнце выглянет, то полыхнет по небосводу молния.

 Но как только наступили дни наших больших национальных праздников – Наадыма и Дня Республики – в Кызыле установилась настоящая летняя тувинская погода – синее небо, горячее солнце, прозрачный чистый воздух.

Я сразу признаюсь – это первое мое письмо в газету, мой дебют. Поэтому не судите строго, уважаемые читатели! Мне хочется поделиться с вами своими впечатлениями от наших больших национальных праздников – Наадыма и Дня Республики.

Самым интересным для меня всегда был второй праздничный день, в местечке Тос-Булак. Где еще увидишь такое скопление народа, красивых юрт, прославленных артистов, руководителей нашей республики и гостей из соседних регионов!

Доехала я на бесплатном автобусе. «Спасибо партии «Единая Россия», подумала о нас», – говорили в автобусе пожилые люди, для которых цена в 40 рублей туда-обратно, установленная коммерческими перевозчиками, была слишком высока. Поговорила с водителем и узнала: три таких бесплатных автобуса от «единороссов» непрерывно курсируют между муздрамтеатром и местом празднества.

Хорошо, когда от партий есть хоть какая-то реальная польза для народа! Вроде – мелочь, но все начинается из мелочей и состоит из них. «Пропуском» в автобусы служили праздничные календарики, которые бесплатно раздавались тут же, у театра, активистами «Единой России».

День Республики – очень важная для меня дата. В этот день наш народ впервые в своей истории объединился в рамках одной республики. Это – важное достижение наших предков, также как и курс на сближение с Россией, взятый руководством молодой республики.

В Тос-Булаке мне очень понравился юрточный городок. Каждый район старался показать себя. Больше всего выделялись тоджинский чум и юрта «Единой России», возле которых народ так и толпился. К тому же на юрту единороссов вдруг уселись два орла, к восторгу иностранных фотографов. Они тут же начали фотографировать гордых птиц. Внутреннее убранство юрты «ЕР» было полностью выполнено в традиционном стиле. Так и должна внутри выглядеть юрта уважаемой семьи!

Еще три юрты привлекли мое внимание: сут-хольцев (очень внутри красиво!), улуг-хемцев (рядом – узорчатая коновязь и красивый скакун), администрации Кызыла (своей необычностью). Про нее люди говорили: «Надо же, какая современная!» Внутри юрта чем-то напоминала японское жилище, даже седзи (бумажные ширмы) присутствовали.

Возле овюрской юрты толпились детишки – разглядывали искусно выполненную модель. В маленькой юрте все было, как в настоящей: железная печка-суугу, сундуки-аптара, маленькие столики-ширээ.

Жаль, что маловато было сувениров, продукции народных промыслов. На мой взгляд, отличились только тоджинцы, которые привезли меховые сумочки, идики, симпатичные игрушки из ценного меха.

С некоторым опозданием состоялось торжественное открытие юрточного городка. Сначала от лица победителей конкурса прошлого года, барун-хемчикцев, выступил глава района Алексей Маркс-оол. Под звуки государственного и республиканского гимна были подняты флаги России и Тувы.

Затем Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак выступил с приветственной речью. Он также подвел краткие итоги работы животноводов, обрисовал перспективы республики. Главной мыслью Главы Правительства было: несмотря на трудности, которые мы сами признаем, республика развивается. Во многих хозяйствах растет поголовье скота, в кожуунных центрах и даже в маленьких поселках появляется сотовая связь. У нашей республики есть будущее! Как бы в подтверждение его слов молодой чабан на гнедом жеребце достал из кармана мобильный телефон, ему кто-то позвонил.

Одновременно с открытием юрточного городка проходило распределение призовых мест на скачках. К сожалению, я не успела к началу соревнований, поэтому не буду писать об этом подробно. Скажу только, что победителем стала лошадь по кличке Россия – в который уже раз!

Кстати, «Единая Россия» помогла в эти праздники не только автобусами. От имени партии на стадионе «Хуреш» были вручены дополнительные призы: автомашина УАЗ для ветерана Великой Отечественной войны, руководителя аратского хозяйства Веры Байлак; персональный компьютер для средней школы села Кочетово; персональный компьютер – для овюрского борца Алексея Монгуша; 25 тысяч рублей – для ветерана спорта Ивана Хурагана.

Наадым и День Республики – наши замечательные праздники. Здесь проявляются лучшие качества тувинского народа, его удаль, гостеприимство, гордость за свои достижения. Эти праздники объединяют народ Тувы.

Алимаа МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2006/33/556-yurty_skachki_dva_orla.html