газета «Центр Азии» №39 (30 сентября — 7 октября 2005)
Власть и общество

О ПРАЗДНИКАХ, ТЕПЛЕ И ЗАКОНЕ

1 октября 2005 г.

* 27 сентября мы впервые отметили День дошкольного работника. А накануне я с большим удовольствием поздравил лучших сотрудников наших детских садов, вручил им небольшие премии за самоотверженный творческий труд.

Каждый раз, когда я бываю в дошкольных учреждениях, отмечаю, с какой любовью к детям трудятся воспитатели, нянечки, повара, другие специалисты. Как стараются, чтобы в садиках было уютно, чтобы дети каждый день узнавали что-то новое и полезное.

К сожалению, работать им приходится в трудных условиях, при постоянной нехватке средств. Сейчас в детских садах – очень ответственная в хозяйственном отношении пора, идет закладка овощей на зиму. Картофель, лук уже завезли. Продолжается закладка моркови, свеклы. Надеюсь, что с овощами зимой проблем не возникнет.

* Отопительный сезон нынче начинается без особых сбоев. Сейчас идет регулировка системы. Температура воды на выходе – 73 градуса (в прошлом году в этот период – всего 60 градусов), поэтому дома прогреваются быстрее. На начало текущей недели без тепла оставались еще 28 жилых домов в разных районах города, в том числе в правобережной части, по улице Ленина, в «Спутнике». Причины разные, в основном – небольшие аварии. До конца недели все должно быть отрегулировано.

* Как всегда в этот период, я напоминаю горожанам о необходимости вовремя рассчитываться за тепло и горячую воду. При администрации города созданы пять групп по решению этих проблем. Отрабатываются общежития, где проживают немало бедных семей, не имеющих средств на оплату жилья и коммунальных услуг. Всем, кто имеет на это право, должны быть оформлены субсидии. В августе субсидиями воспользовались две тысячи 980 горожан, на эти цели направлено 2,5 миллиона рублей.

* Большое внимание мы сейчас уделяем подготовке к реализации федерального закона №131, касающегося реформы местного самоуправления. С 1 января 2006 года он вступает в силу, и с этого дня отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления будут строиться на качественно новой основе. Нам до конца года необходимо разработать пакет нормативных документов, решить вопрос о передаче некоторых объектов в республиканскую собственность. Например, школа №10, освободившееся здание инфекционной больницы должны быть переданы Министерству труда и социального развития. В муниципальную собственность будут приняты поликлиники №№1, 3. Есть вопросу и по другим объектам.

* 1 октября мы отмечаем День пожилых людей. Я поздравляю всех ветеранов, всех, кто много трудился, кто вырастил детей и растит внуков. Здоровья вам, побольше радости и внимания ваших близких!

Обращаюсь к руководителям предприятий, учреждений: не забудьте о своих ветеранах. Обращаюсь к молодежи: поздравьте своих родителей, бабушек и дедушек, уделите им время; найдите доброе слово для старших коллег и соседей. Пусть они почувствуют, что осень жизни – не самое плохое время.

Дмитрий ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2005/39/311-o_prazdnikakh_teple_i_zakone.html