газета «Центр Азии»

Среда, 15 января 2025 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2005 >ЦА №39 >О ПРАЗДНИКАХ, ТЕПЛЕ И ЗАКОНЕ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

памперсы для взрослых купить

О ПРАЗДНИКАХ, ТЕПЛЕ И ЗАКОНЕ

Власть и общество ЦА №39 (30 сентября — 7 октября 2005)

* 27 сентября мы впервые отметили День дошкольного работника. А накануне я с большим удовольствием поздравил лучших сотрудников наших детских садов, вручил им небольшие премии за самоотверженный творческий труд.

Каждый раз, когда я бываю в дошкольных учреждениях, отмечаю, с какой любовью к детям трудятся воспитатели, нянечки, повара, другие специалисты. Как стараются, чтобы в садиках было уютно, чтобы дети каждый день узнавали что-то новое и полезное.

К сожалению, работать им приходится в трудных условиях, при постоянной нехватке средств. Сейчас в детских садах – очень ответственная в хозяйственном отношении пора, идет закладка овощей на зиму. Картофель, лук уже завезли. Продолжается закладка моркови, свеклы. Надеюсь, что с овощами зимой проблем не возникнет.

* Отопительный сезон нынче начинается без особых сбоев. Сейчас идет регулировка системы. Температура воды на выходе – 73 градуса (в прошлом году в этот период – всего 60 градусов), поэтому дома прогреваются быстрее. На начало текущей недели без тепла оставались еще 28 жилых домов в разных районах города, в том числе в правобережной части, по улице Ленина, в «Спутнике». Причины разные, в основном – небольшие аварии. До конца недели все должно быть отрегулировано.

* Как всегда в этот период, я напоминаю горожанам о необходимости вовремя рассчитываться за тепло и горячую воду. При администрации города созданы пять групп по решению этих проблем. Отрабатываются общежития, где проживают немало бедных семей, не имеющих средств на оплату жилья и коммунальных услуг. Всем, кто имеет на это право, должны быть оформлены субсидии. В августе субсидиями воспользовались две тысячи 980 горожан, на эти цели направлено 2,5 миллиона рублей.

* Большое внимание мы сейчас уделяем подготовке к реализации федерального закона №131, касающегося реформы местного самоуправления. С 1 января 2006 года он вступает в силу, и с этого дня отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления будут строиться на качественно новой основе. Нам до конца года необходимо разработать пакет нормативных документов, решить вопрос о передаче некоторых объектов в республиканскую собственность. Например, школа №10, освободившееся здание инфекционной больницы должны быть переданы Министерству труда и социального развития. В муниципальную собственность будут приняты поликлиники №№1, 3. Есть вопросу и по другим объектам.

* 1 октября мы отмечаем День пожилых людей. Я поздравляю всех ветеранов, всех, кто много трудился, кто вырастил детей и растит внуков. Здоровья вам, побольше радости и внимания ваших близких!

Обращаюсь к руководителям предприятий, учреждений: не забудьте о своих ветеранах. Обращаюсь к молодежи: поздравьте своих родителей, бабушек и дедушек, уделите им время; найдите доброе слово для старших коллег и соседей. Пусть они почувствуют, что осень жизни – не самое плохое время.

Дмитрий ДОНГАК

 (голосов: 2)
Опубликовано 1 октября 2005 г.
Просмотров: 3617
Версия для печати

Также в №39:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2025 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru