газета «Центр Азии» №10 (12 — 19 марта 2005)

ОТ ИНТЕРЗЕМЛЯЧЕСТВА – К ОТКРЫТОМУ ОБЩЕСТВУ

12 марта 2005 г.

Ксения Пак, «Мисс Интерземлячество-2005», представительница корейского землячества: «Интерземлячество – это, прежде всего, общение, которое служит основой для консолидации общества. Нам нравится вместе проводить время, у нас очень тёплые отношения». Во всех российских городах, где учатся студенты из Тувы и других республик, принято проводить землячества, которые являются прекрасной возможностью встретить старых друзей, вспомнить родину и просто хорошо провести время. В последние годы не меньшей популярностью в студенческой среде пользуются интерземлячества, которые собирают вместе представителей разных народов.

В Новосибирске ежегодно проводится около восьми интерземлячеств. Кстати, в столице Сибири инициаторами интернациональных встреч стали именно тувинские студенты. Каждый год к ним присоединяются все новые диаспоры. В 2004 году впервые участие в конкурсах приняло корейское землячество. В этом году заявили о своем желании участвовать в интерземлячествах студенты из Казахстана и Татарстана.

Каждое интерземлячество посвящено определённой теме и проводится одним из землячеств. Кто-то устраивает спортивные соревнования, кто-то – конкурсы песен. Тувинцы традиционно проводят конкурс красоты «Мисс интерземлячество». Пятый юбилейный конкурс, организованный нашим землячеством, прошёл 4 марта в новосибирском клубе «Голден Гейт». Соревновались за корону пять девушек – представительницы Алтая, Буря Саян Санчат, призёр чемпионатов мира, боксёр-профессионал: «Интерземлячество – это общение, которое сближает народы Сибири, помогает найти новых друзей».тии, Кореи, Тувы и Якутии. Не смогли принять участие в конкурсе хакасское и монгольское землячества. Туву в этом году представляла Чойгана Донгак, дочь известного тувинского балетмейстера Вячеслава Донгака, победившая в номинации «Мисс Национальный костюм».

Корона первой мисс досталось представительнице корейского землячества, будущему экономисту Ксении Пак, которая весь вечер держалась уверенно и грациозно, но, когда президент тувинского землячества в Новосибирске Очур Кара-Сал повязывал победительнице ленту, девушка не могла сдержать слёз.

Каждое землячество поддерживало свою красавицу не только словом, но и делом. Весь вечер собравшиеся могли наслаждаться национальными и современными танцами и песнями, юмористическими сценками. Лучшие номера прибавляли очки конкурсанткам.

Очур Кара-сал, президент тувинского студенческого землячества, студент, будущий экономист: «Интерземлячество – это стремление народов к единству, дружбе и миру». Понятно, что каждому землячеству хочется, чтобы победил его представитель. Приятно осознавать, что самая красивая девушка или самый талантливый, самый спортивный парень – твой земляк, но на самом деле конкурс – это лишь красивая «обёртка», интерземлячества проводят не для того, чтобы просто выявить лучших.

Интерземлячества – это не только весёлые и красочные культурные мероприятия, но и важное социальное явление. Такие встречи воспитывают у молодых людей ответственность и рождают доверие друг к другу. От того, как будет устроена встреча, какими хозяевами покажут себя организаторы, будет зависеть уважение и доверие не к отдельной группе студентов, а к целому народу. Следовательно, на соответствующий приём можно будет надеяться на следующем интерземлячестве, а во взрослой жизни – на успех деловых и культурных отношений.

Вопрос доверия является ключевым для сохранения мира и спокойствия в обществе. Многие государства и международные организации тратят деньги и прилагают невероятные усилия, чтобы заставить людей понять это. А наши студенты не просто понимают, они знают, что богатство – в разнообразии, что только мирное и Вадим Ооржак, студент, будущий психолог: «Интерземлячества нужны для единства, дружбы разных землячеств. Думаю, что эта традиция появилась потому, что мы все хотим познакомиться с культурой и традициями других народов, узнать, как они живут, что умеют. Было бы скучно, если бы студенты собирались только на свои землячества. Из интерземлячеств получаются очень красивые вечера, кроме того, я думаю, они положительно сказываются на атмосфере в обществе».открытое общество может развиваться и жить, а закрытое – обречено на деградацию и смерть. Главное, чтобы это знание и понимание оставалось с ними и во взрослой жизни, тогда можно надеяться, что мир не погибнет от междоусобиц и войн, а люди будут спокойно ездить в метро, летать на самолётах и отпускать детей в школу…

Приятно, что это осознают и взрослые: – артисты, спортсмены, политики – и оказывают посильную помощь в проведении подобных мероприятий.

Новосибирские студенты выражают свою признательность спонсорам пятого конкурса красоты «Мисс интерземлячество» – Алексею Маркс-оолу, главе Барун-Хемчикского района; Борису Сезенеку, тренеру по вольной борьбе, мэрии города Кызыла.

Мария МАМУРКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/10/30-ot_interzemlyachestva.html