газета «Центр Азии» №26 (4 — 11 июля 2004)
На страже порядка

НАСИЛЬНИКИ НАКАЗАНЫ

4 июля 2004 г.

Во все времена, у всех народов изнасилование считалось одним из самых тяжких преступлений, унижающих честь и достоинство человека. К несчастью, часто жертвами преступников становятся малолетние дети.

Изнасилования опасны своими последствиями: травмированное детское сознание зачастую невозможно излечить. Душа человека растоптана навсегда… А самое страшное: подобные преступления зачастую заканчиваются убийством.

За прошедшие полгода четыре уголовных дела по изнасилованию рассмотрел судья Верховного суда РТ Хамид Файзуллин.

Из Уголовного Кодекса Российской Федерации (статья 131, ч.3, п. «в»): «изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».

 

ОН НЕ ХОТЕЛ ТРАТИТЬСЯ НА ЦЕЛОЕ ЯБЛОКО

В деле об изнасиловании, по которому судья Хамид Файзуллин вынес приговор 28 октября 2003 года, жертвой была пятилетняя малышка.

Подсудимому Ефиму Аракчаа – 27 лет. Преступление он совершил в городе Шагонаре 8 мая 2003 года. Девочка играла возле своего дома одна, без присмотра взрослых. Аракчаа подошёл к ней и обманул, сказав, что поведёт к маме. Взял девочку за руку и повёл на окраину города. Чтобы вызвать доверие и расположить девочку к себе, по дороге, в киоске, он купил ей яблоко. На окраине города изнасиловал кроху и скрылся. Однако вскоре был задержан, благодаря показаниям прохожих и продавщицы киоска, которая хорошо запомнила преступника. Он настаивал на том, что хочет купить ребёнку лишь половинку яблока. Он не хотел тратиться на целое…

Ефиму Аракчаа было назначено наказание в виде лишения свободы на 12 лет в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый пытался оспорить решение суда в кассационном порядке, но Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.

Судья Хамид Файзуллин: «Осуждённый долгое время пьянствовал. Деградация личности налицо. У него нет никаких нравственных рамок: он, воспользовавшись доверчивостью, покалечил девочку и морально, и физически. Само преступление омерзительно, ведь оно направлено против ребенка. Дети всегда нуждаются в покровительстве взрослых. А он же… Дал яблоко и увёл. А малышка просто-напросто поверила…»

 

УЧИТЕЛЬ ИЗДЕВАЛСЯ НАД ШКОЛЬНИЦЕЙ НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ

Казалось бы, всё объяснимо. Преступник – пьяница, без социальных ориентиров, нравственных норм. Но когда на скамье подсудимых сидит учитель…

Учителю родители безоговорочно доверяют своих детей. В такой ситуации бесполезны родительские наказы: «Не доверяй незнакомым людям». Ведь это учитель…

На скамье подсудимых – шестидесятилетний Кайгал-оол Маннай-оол. Долгое время он работал учителем географии и истории в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского кожууна.

19 марта 2003 года Маннай-оол завёл двенадцатилетнюю ученицу пятого класса в помещение музея школы, и закрыл входную дверь на железный крючок. Попытка изнасилования не удалась: кто-то дёрнул за дверную ручку. Учитель испугался, ученице удалось выбежать из кабинета. Про этот случай напуганная девочка никому не сказала – побоялась.

6 сентября 2003 года Маннай-оол завёл в помещение этого же школьного музея тринадцатилетнюю ученицу седьмого класса. Изнасиловал её. И «подарил» ей 30 рублей, пригрозив расправой, если она расскажет о случившемся.

11 сентября он вновь завёл эту же школьницу в кабинет музея школы и снова изнасиловал. На этот раз он дал ей «целых» 50 рублей. Снова угрожал, требуя, чтобы она молчала. Всё повторилось и 24 сентября. Всё это время девочка никому не рассказывала о случившемся: боялась гнева «учителя», который издевался над своей ученицей на географической карте мира, специально расстилая её на полу.

Разоблачить растлителя удалось благодаря случайности. Он чувствовал себя настолько беспечно и безнаказанно, что 11 октября позвал запуганную школьницу и, взяв за руку, насильно завёл в музей на глазах у одноклассницы. Именно она и позвала учителей. Рассказ девочки потряс педагогов школы. Во время медицинского обследования выяснилось, что ученица беременна. По этическим причинам беременность была прервана.

Маннай-оол всячески отрицал свою вину, поясняя, что родственники девочек оговорили его в корыстных целях.

20 мая 2004 года Верховный суд признал его виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на 12 лет в колонии строгого режима. Подсудимый, в кассационном порядке, обжаловал решение суда в Верховный суд РФ.

Судья Хамид Файзуллин: Само слово «учитель» для меня свято. К учителю относятся с доверием, с уважением и трепетом. А он был ещё и классным руководителем одной из девочек. Жертвы – беззащитные дети. Преступление вызывает негодование. Когда я огласил приговор, осуждённый подчеркнул свой возраст – 61 год, и сказал, что он и трёх лет не проживёт. На что я ответил: «Каждому срок жизни определяет Всевышний, а срок наказания за преступление определяет судья».

 

УХАЖЁР СО ШТАКЕТИНОЙ

7 июня 2004 года Верховный суд вынес приговор в отношении двадцатилетнего Аян-оола Шаравии, обвиняемого в изнасиловании и умышленном убийстве.

Эти преступления он совершил в ночь с 20 на 21 июля 2003 года в посёлке Аржан Пий-Хемского кожууна. В тот день сорокапятилетняя Тамара (имя изменено) пьянствовала со своим сожителем и знакомыми. Поздно вечером, участники совместной пьянки разошлись, а Тамара осталась сидеть на улице. А. Шаравии тоже «гулял» в тот день и, встретив её, предложил выпить вместе. Она согласилась. А вот от предложения вступить в интимную связь отказалась. Подсудимый избил её кулаками, а затем и деревянной штакетиной. Затем изнасиловал и, чтобы скрыть совершённое преступление, решил убить несчастную. От полученных ножевых ран женщина скончалась на месте.

Приговором Верховного суда А. Шаравии был осужден на 15 лет в колонии строгого режима.

Приговор вступил в силу.

Судья Хамид Файзуллин: «К сожалению, в некоторых случаях потерпевшие сами способствуют совершению насилия. Женщина пьянствовала в течение дня, уже не контролировала себя – осталась поздно вечером в безлюдном месте, на окраине посёлка. Насильник предложил выпить, она согласилась. В пьяном угаре он изнасиловал её и убил. Вот печальный итог пьяного знакомства».

 

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА ЗАКОНЧИЛАСЬ ТРАГЕДИЕЙ

17 июня 2004 года Верховный Суд РТ закончил рассмотрение дела по изнасилованию и умышленному убийству.

20 октября 2003 года около полуночи, на улице Паромная, в правобережной части Кызыла, подсудимые Аяс Донгак (23 года) и Экер Ооржак (16 лет, имя преступника изменено, т.к. он получил условный срок) встретили незнакомую девушку. На свою беду девятнадцатилетняя Байлак (имя изменено) в тот день вернулась домой слегка выпившая, по этому поводу поскандалила со своей сестрой. После ссоры выбежала из дома. Встретившиеся на улице парни сначала заговорили с ней, а потом затащили в сарай и изнасиловали. Чтобы скрыть совершённое преступление, Донгак убил девушку, нанеся ей девять ножевых ударов.

Верховный суд приговорил А. Донгака к лишению свободы сроком на 18 лет в колонии строгого режима, а Экер получил пять лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

Судья Хамид Файзуллин: «На назначение наказания для Экера повлияло то, что он пришёл спустя месяц по собственной воле в УВД Кызыла и подробно рассказал об обстоятельствах изнасилования и последующего убийства незнакомой девушки. В тот же день написал явку с повинной, после чего был задержан и арестован, но через месяц следователь избрал в отношении него другую меру пресечения – подписку о невыезде. После той ночи он не мог спать, сильно переживал. Экер активно помогал следствию, было видно искреннее раскаяние в совершённом преступлении, поэтому он получил условный срок.

Пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления и изобличению других соучастников. Именно так поступил осуждённый Экер. А статья 73 УК РФ предусматривает: если суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбытия наказания, он выносит постановление о назначении условного наказания. Эти положения судами применяются для назначения действительно справедливого наказания.

После рассмотрения подобных дел, когда почти ежедневно сталкиваешься с человеческой трагедией, хочется сказать людям: берегите себя и своих близких. Старайтесь быть осторожными, не доверяйте случайным знакомым и не оставайтесь одни в безлюдных местах. Родителям хочется напомнить: не оставляйте детей без присмотра, учите их бдительности. Дети должны не бояться родителей, а доверять им. Тогда они не будут молчать, невольно покрывая преступников.

С другой стороны, ошибаются и те, кто считает, что может безнаказанно глумиться над кем бы то ни было. Наказание будет обязательно. Да ещё и в местах лишения свободы насильников не будут встречать как героев, отношение к ним других осуждённых крайне негативное. Особенно, если их жертвами были беззащитные дети».

 

21 июня 2004 года судья Файзуллин закончил рассмотрение очередного уголовного дела об изнасиловании. На этот раз жертва – восьмилетняя девочка…

Аяна ЛАМА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/26/1110-nasilniki-nakazany.html