газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 4 июня 2004)
У наших соседей

ДОБРОВОЛЬНАЯ ГОЛОДОВКА – ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ

28 мая 2004 г.

Трудно поверить, что события на шахте «Енисейская» (герногорск) происходят в XXI веке. Не во время Гражданской войны, когда от голода вымирали целые регионы. Не в блокадном Ленинграде, когда маленький кусочек хлеба ценился на вес золота в буквальном смысле слова. Это в наш «гуманный» и «просвещённый» век просят дети в семье шахтёра: «Мама, мне бы хлебушка…»

Каждому шахтёру "Енисейской" в среднем задолжали по 200 000 рублей. В Черногорске на эти деньги можно купить квартиру…

Да только кому она нужна, кто в ней будет жить, если погибают люди! Первая голодовка продлилась 12 дней: с 16 апреля до первомайских праздников. На восьмой день апрельской голодовки один из бастующих, 54-летний Анатолий Сипкин, умер от сердечного приступа. Три участницы голодовки, возобновлённой 17 мая,доставлены в больницу в тяжёлом состоянии. Ещё десяти работникам шахты дежурный терапевт, посетивший участников голодовки, рекомендовал прервать акцию по состоянию здоровья.

В акции протеста продолжают участвовать более ста пятидесяти работников предприятия, в том числе 49 женщин. Если чем и кормят горняков, то только – обещаниями! Государственная Дума направила парламентский запрос генеральному прокурору России Владимиру Устинову «О ситуации, сложившейся на шахте "Енисейская» города Черногорска Республики Хакасия», в котором просила дать поручение провести прокурорскую проверку и при наличии оснований принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

По информации ИА Regnum глава Республики Хакасия Алексей Лебедь заверил спикера Госдумы Бориса Грызлова, что не позднее 25-26 мая все долги по зарплате шахтёрам шахты "Енисейская" будут погашены. "У меня был разговор с главой республики Лебедем, и он уверен в том, что найдено предприятие, которое является дебитором шахты", – пояснил Грызлов. Он уточнил, что, по словам Лебедя, это предприятие сможет полностью расплатиться с шахтерами не позднее 25-26 мая. Грызлов отметил, что "такие гарантии даны главой республики".

Голодающие шахтёры намерены защищать свои права в международном суде в Страсбурге. Соответствующее письмо горняки уже направили полпреду Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому. Письма направлены также уполномоченному по правам человека в РФ Лукину, депутату Госдумы от Хакасии Семигину, председателю правительства Хакасии и мэру Черногорска.

Не только вся Россия благодаря ежедневным сообщениям по центральным каналам СМИ в курсе событий на шахте "Енисейская". Безобразия, творящиеся здесь, стали достоянием гласности в международном масштабе. Горнякам звонят из Англии ("Би-Би-Си"), из Японии, из других стран.

Во вторник, 25 маяЧерногорске должно было состояться заседание суда, где планировалось рассмотреть уголовное дело в отношении бывшего директора шахты Тен Ен Така, который наравне с предпринимателем Орланом Кууларом является собственником ООО "Енисейуголь".

В ЧерногорскомДК "Юбилейный", где должен был состояться суд, были предприняты особые меры предосторожности. Вооруженная охрана проверяла всех пришедших на предмет холодного и огнестрельного оружия. У дам просвечивалидаже сумочки.Но заседание перенесли на 2 июня по двум причинам. Во-первых, не явился адвокат обвиняемого Тен Ен Така, а во-вторых, шахтеры не рискнули покинуть шахту, побоявшись и не без оснований, что обратно на шахту – место забастовки – их больше не пропустят.Наказание, которое грозит бывшему директору шахты по статье "Невыплата заработной платы свыше двух месяцев", таково: два года лишения свободы или штраф в размере 80 тысяч рублей.

"Енисейуголь"юридически выведен за пределы Хакасии. "Порт прописки" – Вологда. Там теперь оседают черногорские налоги, а как это получилось – спросят на суде с налоговых органов Черногорска, которые разрешили "увод" предприятия за пределы республики.

Бывшие владельцы шахты (Тен Ен Так и Орлан Куулар) передали свои 49 процентов акцийпредпринимателю из КемероваАнатолию Махмудову, ставшему арендатором шахты "Енисейская". Он также пообещал выплатить шахтерам деньги, уехал на Кузбасс и с тех пор от него ни слуху, ни духу. Получается, что отвечать и платить долги рабочим НЕКОМУ.

Зато есть директор шахты,и он подписал приказ об увольнении горняков, причём, в первых рядах уволенных как раз бастующие рабочие. Которые и сами рады уйти с ненадёжного предприятия, только с выплаченной зарплатой за все месяцы работы.

25 мая вКомитете по труду и социальной политике Государственной Думы прошло внеочередного заседание, на которое былиприглашены руководитель Федеральной службы по труду и занятости, Главный государственный инспектор труда,руководители Республики Хакасия, представители профсоюзов республики, собственники и работники шахты.

Владелец шахты "Енисейская" заявил, что готов уступить часть собственности предприятия государству. Об этом сообщилпредседатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. "В этом случае государство смогло бы предоставить кредит для погашения задолженности по зарплате работникам шахты", – сказал он, отметив, что комитет подготовил ряд рекомендаций правительству РФ и правительству Хакасии. На пленарное заседание Госдумы 2 июня приглашён премьер Правительства России Михаил Фрадков, чтобы ознакомить депутатов с информацией по долгам. Он также расскажет о мерах, которыеприметправительство, чтобыпредотвратитьситуации подобные конфликтуна шахте "Енисейская".

Комитет Госдумы обратился к участникам голодовки на шахте "Енисейская" с предложением приостановить эту акцию до решения проблемы. Представители шахты решили не уезжать из Москвы до тех пор, пока не дождутся конкретных шагов по выполнению обещанного.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/21/1054-dobrovolnaja-golodovka-prodolzhenie.html