газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 3 апреля 2004)

«УЧИТЕЛЬ - 2004» — ЮЛИЯ БАЙКАЛОВА

27 марта 2004 г.

Республиканский конкурс «Учитель года – 2004» закончился 24 марта в Доме народного творчества церемонией награждения победителей. «Учителем года – 2004» признана Юлия Байкалова, учитель рисования средней школы №1 города Турана.

Конкурс в республике проводится раз в два года, на финальный – республиканский – допускаются учителя, занявшие первые места на кожуунном или городском этапе. В этом году Министерство образования РТ ужесточило критерии отбора методических материалов и программ, присланных вместе с заявками на участие в конкурсе, поэтому в финальный республиканский конкурс прошли всего семь учителей. Все молодые, но не «из робкого десятка».

За три дня конкурса им надо было раскрыть свои профессиональные и личные качества. Самым трудным и интересным было проведение урока в незнакомом классе, где оценивалось главным образом умение налаживать контакт с учениками, стиль отношения учителя к аудитории. Не менее сложным были и мастер-классы, темы для которых были даны конкурсантам вечером накануне проведения урока. За одну ночь молодые педагоги должны были продумать оригинальную концепцию и стиль подачи материала.

Второй раз подряд призовое место занимают преподаватели «второстепенных», как их называют в школе, предметов. «Учитель года – 2002» – учитель музыки из Шагонара Вилория Шожукпан. Нынешняя победительница преподает изобразительное искусство. Это скорее закономерность, чем исключение, в наше время непрерывного потока негативной информации все прекрасное «режет» глаз, заставляет по-новому посмотреть на жизнь.

Научить ребенка видеть красоту – главная задача учителя Байкаловой. Она всегда знала, что будет учителем, а раз любимый предмет рисование, значит – учителем рисования. И она не ошиблась в выборе своей профессии, а на конкурсе показала высший пилотаж мастерства. Со следующего года, а в некоторых школах уже сейчас, вводится зачетная система оценки уроков рисования, труда, музыки. «И это правильно, – считает Юля Петровна, – Был случай, ко мне подошел ученик, которому рисование дается с трудом, но было видно, с каким старанием он рисовал, это был его шедевр, и подошел ученик, занимающийся в художественной школе, с рисунком, выполненным кое-как. Я пятерку поставила тому, кто старался, а второму поставила тройку. Это решение потом пришлось долго объяснять родителям. Нельзя баллами оценить то, как ребенок видит мир, можно оценивать лишь старание».

Приз за первое место – 20 тысяч рублей и поездкав Москву на российский конкурс «Учитель года – 2004», который состоится осенью.

Второе место заняла учительница тувинского языка и литературы из сумона Хайыракан Оюмаа Куулар: «Детям особенно нужно чувство любви, и донести смысл любви помогают стихи». Третье место отдано учительнице русской литературы кызыльской школы №3 Татьяне Ежакиной. Для темы своего семинара «Великая сила слова» она выбрала два слова: «мама» – слово, которое мы произносим первым, которое сопровождает нас до смерти, и слово «Родина»: «Слово способно убить, способно за собой и полки повести, и я стараюсь показать эту силу ученику, научиться этой силой пользоваться».

«За последние годы – это самый удачный конкурс, –считает министр общего и среднего образования РТ, председатель оргкомитета и жюри конкурса Петр Морозов, – все номинанты порадовали. Урана Ондар, учительница начальных классов из села Суг-Аксы – очень грамотный, творческий педагог. Учитель истории Анатолий Ховалыг из Чаа-Холя – это будущий ученый, на которого ребятишки смотрели, пожирая глазами. Оюмаа Куулар – это сгусток артистизма. Она давала стихотворение «Любимый сын моей матери» Степана Сарыг-оола – это настолько был прекрасный урок, что у некоторых детей выступили слезы на глазах. Юлия Байкалова – молодая, но очень талантливая учительница, её методика по изобразительному искусству безупречна. Она дала прекрасный урок, прекрасный мастер-класс и доказала свое педагогическое кредо. Учительница из сумона Солчур Овюрского кожууна Аяна Сат показала прекрасное владение русским языком. Хорагай Зайцева, учитель химии из Сарыг-Сепа –творческая, талантливая. Когда мы разговаривали с учениками лицея №15, где уроки проводились, дети сказали, что все конкурсанты понравились. За эти дни я убедился, что в нашем педагогическом сообществе много прекрасных, думающих педагогов. Мы увидели главное – педагогическое творчество неиссякаемо».

Теперь конкурс будет проводиться ежегодно. На следующий год «трибуну» дадут только учителям-ветеранам с высшей категорией. В Туве есть общество академиков и творческих педагогов, в котором всего 13 человек. Собираются создать еще сообщество учителей, которые участвовали в конкурсах «Учитель года», чтобы они могли передавать свой опыт.

Награждения на этом не закончились, двадцати одному учителю из Кызыла за высокое творчество и педагогический подвиг Петр Морозов вручил высшую награду – нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Всего по республике такие награды будут вручены ста трем учителям.

Фото автора

На снимке: слева направо – победители конкурса «Учитель года – 2004» Оюмаа Куулар, Юлия Байкалова, Татьяна Ежакина.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/12/937-uchitel-2004-julija-bajjkalova.html