газета «Центр Азии» №51 (19 — 25 декабря 2003)
Культурная жизнь

СВЕТСКИЙ РАУТ ТУВИНСКОГО ПОШИВА

19 декабря 2003 г.

«Это будет что-то новенькое и потрясающее… Приходите в вечерних платьях… Будет самый настоящий светский раут». Мы поверили сразу: уж больно важное мероприятие – награждение победителей конкурсов «Лучшее малое производственное предприятие РТ – 2003», «Лучшее малое предприятие сферы услуг РТ – 2003», «Лучший менеджер малого бизнеса РТ – 2003». Да и организатор солидный – Министерство торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства РТ. Друзья-журналисты забрасывали цифрами: в республике предпринимательством занимаются меньше двадцати процентов населения, а суммы, которыми они «ворочают», оцениваются даже не в миллионах, а в миллиардах рублей…

Естественно, фантазия и разыгралась: дамы в вечерних нарядах, мужчины не в привычных свитерах, а в приличных костюмах, живая музыка, общение приглашенных и номинантов конкурсов у выставочных стендов предприятий, ненавязчивое присутствие официантов, разносящих фужеры с шампанским… Все красиво и «как в кино»…

Вдохновленные, два дня с подругой «убили»  на поиски вечерних платьев, чтоб и выглядеть достойно, и не замерзнуть, все-таки зима. Носились, пока не посмотрели список участников (принесли его из министерства торговли оперативно, и отдали со словами: «Мы к награждению полгода готовились»). Оказалось, что среди конкурсантов «мэтров» малого бизнеса не так уж и много... И это приспустило нас на землю.

В театре, ёжась от холода, щеголяем в шелковых костюмах и в узеньких осенних сапогах. В вечерних платьях – только две девушки (они встречали гостей, затем на сцене выносили цветы и иногда улыбались).  Остальные – кто в чем, все неплохо, но совершенно традиционно. Светским раутом и не пахло.

Выставка была. Участвовали восемь предприятий. Филиалы «Мэри-Кей» и «Фаберлик» представили новую продукцию своих фирм, «Бест-офис» выставил в ряд изготовленную фирмой офисную мебель. Как всегда, красовалась развешанная на стендах великолепная национальная одежда. Кстати, в конкурсе участвовали две фирмы, шьющие национальную одежду, но в театре не было ни одной женщины в национальном наряде. Непонятно, почему. Одежда легкая, яркая, не столь открытая, как обычные вечерние наряды. Не понять мне тувинских женщин: шить такую прелесть и не носить?

После первого звонка мы уже в зале, впереди – официоз. Первая – недолгая – речь первого заместителя Председателя Правительства РТ, министра торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства РТ Шолбана Кара-оола, вторая – длиннее – Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака. Пришлось выслушать его отчет о выборах и его же удивление по поводу того, как же все-таки удается выживать и  развиваться в столь тяжких условиях предпринимателям. Все это тоже традиционно. Зал безмолвно внимал, пока минут через 15 после начала речи Шериг-оола Дизижиковича не погас свет на сцене. Зал приглушенно засмеялся: у нас принято тихо похихикать над всем и вся. Такая безалаберность осветителей, да еще при выступлении первого лица республики, непростительна.

Уже после, когда вновь включили на сцене свет, когда закончилась речь, когда, в полной тишине, Глава Правительства прошествовал на свое место в зале, занавес раскрылся. И... Дух захватило от удивительно красивого номера группы «Ураанхай». Фонограммы для номеров этой группы были записаны в Америке, поэтому звучали как «живые».

Дальше вечер прошел на одном дыхании. Блеска и светского лоска ему, несомненно, придали наряды ведущих. Сверкающее белое платье, туфли, прическа – Дины Оюни белый костюм Владимира Копуша. Награждение, выступления, изящное музыкальное вплетение «Джаз-бэнда» –  все без «сучка и задоринки». Как всегда, с задором и куражом, исполнили свои номера группа «Октай» и ансамбль «Саяны». А замечательно исполненную Владимиром Копушомпесню «Белль» не испортила даже отвратительная фонограмма.

 

Победителей, удостоенных первых премий, назвали только в самом конце вечера, «чтобы сохранить интригу». Интрига удалась. Радости награжденныхне было предела. Поздравления, здесь же мини-интервью корреспондентам, фотографии на память, блеск фотовспышек…

Еще одна деталь, ставшая традиционной в Туве: все первые места заняли предприятия, руководимые женщинами! «Для меня это полная неожиданность! – делится впечатлениями Чечекмаа Донгак, директор салона «Эрес». – Я думала, что бомба в одну воронку дважды не попадает. Оказывается, попала! Мы уже второй год занимаем призовое место в этом конкурсе! Конечно, победа – это заслуга коллектива. У нас работает 30 человек, постоянно повышаем квалификацию. Министерство хорошо помогает нам в этом».

Директор ООО «Кызыльский пищекомбинат» Людмила Шаповалова, принимая поздравления, рассказала: «Мы и раньше участвовали в подобных конкурсах, но чтобы нам дали такую оценку – первые среди предприятий – такого не было. У нас работает 40 человек, мы постоянно стараемся увеличивать объем продукции. Пищекомбинат – единственное в республике предприятие, выпускающее консервированную продукцию, начиная от борщей и заканчивая квашенной капустой, причем овощи, которые перерабатываем, сами выращиваем в теплицах. Участвуем в тендерных торгах. На обеспечение бюджетных организаций города заявили 24 тысячи условных банок консервированных овощей».

Елена Кухлова, начальник департамента торговли, платных услуг, внешнеэкономических и региональных связей при Министерстве экономики РТ, член жюри конкурсов, преложившая на решающих голосованиях выдвинуть на первое место именно «Кызыльский пищевой комбинат», пояснила: «Они смогли возродить предприятие из старого развалившегося промкомбината  РПС, постоянно увеличивают объем улучшают качество выпускаемой продукции, которой обеспечивают не только город – всю республику. Рынок насыщен их товарами. А ведь предприятию всего два года. Все члены жюри проголосовали единогласно».

«Победа – это огромный стимул для дальнейшей работы!» – слова Миры Наксыл, признанной лучшим менеджером малого бизнеса РТ в 2003 году.

Занявшие первые места в конкурсах «Лучшее малое предприятие сферы услуг РТ – 2003», «Лучшее малое производственное предприятие РТ – 2003» получат льготный кредит на 400 тысяч рублей. Льготный – это значит вне очереди и с пониженной процентной ставкой, не более двадцати процентов годовых. Чтобы понять, насколько серьезна эта награда, надо иметь в виду, что кредит в республике получить не так просто: в очереди сейчас уже более пятидесяти предпринимателей с готовыми программами развития своего бизнеса.

Не приняли участие в конкурсах наши «мэтры», например, фирма «Лик», салон-магазин «Вариант», ресторан «Эне-Сай», торговые дома «Уранхай» и «Премьер» и многие другие. Непосильными для них оказались требования конкурса? Среди них – рост объема производства, своевременная выплата зарплаты персоналу, создание новых рабочих мест, репутация фирменной марки, положительный имидж в деловых кругах, благотворительность, отсутствие задолженностей перед бюджетом по уплате налогов и кредитов...

Даже маленькая победа в конкурсе – это отличная реклама как для предприятия, так и для самого бизнесмена-руководителя.  И отговорки в стиле: «не знали», «не успели» звучат как-то не очень убедительно. Уже одно участие доказывает: ты – достойный партнер, достойный продавец, достойный бизнесмен.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/51/1536-svetskiy-raut-tuvinskogo-poshiva.html