газета «Центр Азии» №28 (11 — 17 июля 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

11 июля 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Прошедшая неделя была посвящена подготовке к зиме. И я, и мои заместители побывали на многих объектах, осмотрели жилые дома. Ремонтные бригады приступили к работе, объем очень большой, 15 домов ставятся на капитальный ремонт, в городе 74 подъезда с размороженными батареями отопления. Прибавьте больницы, детские сады и школы. Побывал на станции «Скорой помощи». Впечатление удручающее, там давно даже минимальный косметический ремонт не проводился. Все помещения в запущенном состоянии.

Кроме того, мы внесли свои предложения по новой структуре «Тувкоммунэнерго». Состоялась встреча с председателем правительства республики по этому вопросу. Предприятие – банкрот, но от него во многом зависит, как город и республика в целом будут обеспечены электроэнергией, как переживем зиму, поэтому все мы заинтересованы, чтобы после процедуры банкротства оно стало на ноги. 

Завершается работа над заявками в проект бюджета 2004 года. Заявки должны быть сданы в наше финансовое управление уже в конце текущей недели. На 22 июля назначено заседание коллегии мэрии по проекту бюджета. В прошедшую пятницу в командировке в Кызыле находился депутат Госдумы РФ Чылгычы Чимит-Доржуевич Ондар, после нашей встрчи было решено командировать в Москву заместителя мэра Вячеслава Бавууевича Яндай-оола, он будет вместе с депутатом Госдумы защищать наши строчки в бюджете РФ, в том числе по финансированию мероприятий по ветхому жилью, по заводу по утилизации бытовых отходов.

О доходах и расходах. По уточненным данным план собственных доходов в первом полугодии город выполнил на 95,8 процента. По линии  налоговой службы недополучено шесть миллионов 405 тысяч рублей, причем 20 процентов недополученных сумм – долги предприятий-банкротов. По линии агентства по управлению муниципальным имуществом – отставание от плана составляет миллион 41 тысячу рублей. План по оказанию платных услуг перевыполнен на два миллиона 537 тысяч рублей.

План на третий квартал очень напряженный. Только в июле мы должны получить 24 миллиона 24 тысячи рублей, а с учетом отставания – 31 миллион рублей. На зарплату в июле нам необходимо 12 миллионов 200 тысяч рублей, больших расходов требует подготовка к зиме. Нас, конечно, беспокоит невыполнение плана собственных доходов. Тем более, что в следующем году не будет такого источника, как налог с продаж. Поэтому наши специалисты сейчас пытаются найти дополнительные источники доходов городского бюджета.

Мы уже публиковали в «Центре Азии» список почетных граждан города. Большинство кызыльчан знает этих людей не понаслышке.  Мною принято постановлений о ежемесячном  материальном обеспечении Почетных граждан города. Оно небольшое – один минимальный размер оплаты труда. Пока мы можем поддержать их столь скромно, поблагодарив за все, что они сделали.

Всех еще с мая беспокоит вопрос: когда и на сколько отключат горячую воду. Распоряжение о плановой остановке ТЭЦ я подписал 3 июля. В нем четко оговорены сроки – с 14 по 28 июля, всего две недели. Предприятию надо подготовиться к работе в зимних условиях. Ситуация там сложная, в том числе и с выплатой заработной платы. Поэтому еще раз обращаюсь к горожанам: постарайтесь погасить долги за тепло и горячую воду. Если у вашей семьи низкие доходы, обратитесь за субсидией.

? Довольно сложной остается оперативная обстановка в городе. Это в какой-то мере объясняется наплывом абитуриентов, студентов, просто гостей. Милиции необходимо перестроить работу с учетом этих факторов. Неспокойно и в дачных обществах. Дачникам, чьи дачи расположены на левом берегу, хочу сообщить: с 14 июля УВД берет этот участок под охрану. Надеюсь, жалоб станет меньше.

Подводим итоги работы участковых, в ближайшее время сообщим об этом в СМИ. Горожане должны знать, как участковый, обсуживающий конкретный участок, выглядит на фоне своих коллег.

Многие происшествия случаются из-за того, что улицы города, дворы очень плохо освещены. В ближайшее время эта проблема будет решена. Буквально на днях поступит электрооборудование. Соответствующие службы займутся его установкой, постараемся осветить все темные участки, в том числе улицы, выходящие к «Центру Азии».

Среди повседневных забот – внешний вид города. В рамках подготовки к юбилею надо облагородить внешний вид и прилегающие территории не только к магазинам и ларькам, но и к заправочным станциям. Пока их владельцы стараются не выполнять требования мэрии. По крайней мере, клумб вокруг заправок вы не увидите. Но предписания выданы всем, и мы намерены добиться их выполнения.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/28/1858-dela-i-zaboti-mera.html