газета «Центр Азии»

Четверг, 18 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2003 >ЦА №28 >ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

Власть и общество ЦА №28 (11 — 17 июля 2003)

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Прошедшая неделя была посвящена подготовке к зиме. И я, и мои заместители побывали на многих объектах, осмотрели жилые дома. Ремонтные бригады приступили к работе, объем очень большой, 15 домов ставятся на капитальный ремонт, в городе 74 подъезда с размороженными батареями отопления. Прибавьте больницы, детские сады и школы. Побывал на станции «Скорой помощи». Впечатление удручающее, там давно даже минимальный косметический ремонт не проводился. Все помещения в запущенном состоянии.

Кроме того, мы внесли свои предложения по новой структуре «Тувкоммунэнерго». Состоялась встреча с председателем правительства республики по этому вопросу. Предприятие – банкрот, но от него во многом зависит, как город и республика в целом будут обеспечены электроэнергией, как переживем зиму, поэтому все мы заинтересованы, чтобы после процедуры банкротства оно стало на ноги. 

Завершается работа над заявками в проект бюджета 2004 года. Заявки должны быть сданы в наше финансовое управление уже в конце текущей недели. На 22 июля назначено заседание коллегии мэрии по проекту бюджета. В прошедшую пятницу в командировке в Кызыле находился депутат Госдумы РФ Чылгычы Чимит-Доржуевич Ондар, после нашей встрчи было решено командировать в Москву заместителя мэра Вячеслава Бавууевича Яндай-оола, он будет вместе с депутатом Госдумы защищать наши строчки в бюджете РФ, в том числе по финансированию мероприятий по ветхому жилью, по заводу по утилизации бытовых отходов.

О доходах и расходах. По уточненным данным план собственных доходов в первом полугодии город выполнил на 95,8 процента. По линии  налоговой службы недополучено шесть миллионов 405 тысяч рублей, причем 20 процентов недополученных сумм – долги предприятий-банкротов. По линии агентства по управлению муниципальным имуществом – отставание от плана составляет миллион 41 тысячу рублей. План по оказанию платных услуг перевыполнен на два миллиона 537 тысяч рублей.

План на третий квартал очень напряженный. Только в июле мы должны получить 24 миллиона 24 тысячи рублей, а с учетом отставания – 31 миллион рублей. На зарплату в июле нам необходимо 12 миллионов 200 тысяч рублей, больших расходов требует подготовка к зиме. Нас, конечно, беспокоит невыполнение плана собственных доходов. Тем более, что в следующем году не будет такого источника, как налог с продаж. Поэтому наши специалисты сейчас пытаются найти дополнительные источники доходов городского бюджета.

Мы уже публиковали в «Центре Азии» список почетных граждан города. Большинство кызыльчан знает этих людей не понаслышке.  Мною принято постановлений о ежемесячном  материальном обеспечении Почетных граждан города. Оно небольшое – один минимальный размер оплаты труда. Пока мы можем поддержать их столь скромно, поблагодарив за все, что они сделали.

Всех еще с мая беспокоит вопрос: когда и на сколько отключат горячую воду. Распоряжение о плановой остановке ТЭЦ я подписал 3 июля. В нем четко оговорены сроки – с 14 по 28 июля, всего две недели. Предприятию надо подготовиться к работе в зимних условиях. Ситуация там сложная, в том числе и с выплатой заработной платы. Поэтому еще раз обращаюсь к горожанам: постарайтесь погасить долги за тепло и горячую воду. Если у вашей семьи низкие доходы, обратитесь за субсидией.

? Довольно сложной остается оперативная обстановка в городе. Это в какой-то мере объясняется наплывом абитуриентов, студентов, просто гостей. Милиции необходимо перестроить работу с учетом этих факторов. Неспокойно и в дачных обществах. Дачникам, чьи дачи расположены на левом берегу, хочу сообщить: с 14 июля УВД берет этот участок под охрану. Надеюсь, жалоб станет меньше.

Подводим итоги работы участковых, в ближайшее время сообщим об этом в СМИ. Горожане должны знать, как участковый, обсуживающий конкретный участок, выглядит на фоне своих коллег.

Многие происшествия случаются из-за того, что улицы города, дворы очень плохо освещены. В ближайшее время эта проблема будет решена. Буквально на днях поступит электрооборудование. Соответствующие службы займутся его установкой, постараемся осветить все темные участки, в том числе улицы, выходящие к «Центру Азии».

Среди повседневных забот – внешний вид города. В рамках подготовки к юбилею надо облагородить внешний вид и прилегающие территории не только к магазинам и ларькам, но и к заправочным станциям. Пока их владельцы стараются не выполнять требования мэрии. По крайней мере, клумб вокруг заправок вы не увидите. Но предписания выданы всем, и мы намерены добиться их выполнения.

Дмитрий Донгак

 (голосов: 2)
Опубликовано 11 июля 2003 г.
Просмотров: 3247
Версия для печати

Также в №28:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru