газета «Центр Азии» №15 (5 — 11 апреля 2002)
Московские огни

Одаренным детям Тувы аплодируют театральные звезды России и угрожают бритоголовые

4 мая 2002 г.

Подведены итоги ежегодного Московского Международного Форума “Одаренные дети”, который проводится уже пятый год столичным Институтом Гуманитарного Образования, в поддержку Федеральной программы “Дети России”. Дети из Тувы показали себя в этом году достойными самых высших похвал. Главным героем праздника детских талантов стал Театр Юного зрителя под руководством Айланы Чадамба, завоевавший 1 место в номинации “Театральная”.

– Мы не ожидали такого успеха, – говорит с волнением Айлана Леонидовна. – Ведь у нас давно нет средств на новые постановки. С помощью наших художников Валерия Шульги и Юрия Минаева, хореографа-репетитора Кима Куулара мы срочно подготовили к этому конкурсу одноактную музыкально-пластическую фантазию “Птицы Поднебесья” в стиле мистерии Цам. Эта вещь была оценена жюри как самая яркая и оригинальная постановка.

Танцы и голоса птиц, пластика и речь в древних костюмах, маски и дракон в соединении с буддийской мантровой музыкой произвели на всех неизгладимое впечатление. Примечательно то, что жюри театральной номинации было представлено самыми известными театральными деятелями и артистами России: председатель – Армен Джигарханян, члены – Инна Чурикова, Людмила Чурсина, Василий Лановой, Валерий Золотухин, Юрий Соломин, Людмила Иванова, Александр Абдулов, Ирина Муравьева, Татьяна Васильева и другие. На первом же просмотре в ДК МИИТ 23 марта и члены жюри, и конкурсанты встретили тувинскую композицию тринадцати артистов ТЮЗа громкими аплодисментами. Красочное получасовое действо в сокращенном виде демонстрировалось также на сцене Колонного Зала Дома Союзов на заключительном гала-концерте Форума – 30 марта. Первое место в этой номинации также было присуждено театру Народной артистки СССР Людмилы Ивановой, однако успех молодых тувинских исполнителей был очевиден.

Кроме театралов из Тувы, на Форум, собравшем в этом году более 9 тысяч участников, приехали также участники других конкурсов (всего 20 номинаций).

Успешно выступили: Денис Куулар – 1 место в конкурсе “Резьба по дереву и кости” номинации “Народное творчество”, Омак Монгуш – 3 место в номинации “Моделирование одежды”.

Поздравляем победителей, их наставников и родителей!

Однако, конкурсанты-призеры увезли с собой в Туву не только грамоты, подарки и радость, но и горечь от забот, неизменно сопровождающих выездные выступления тувинских артистов. Формула “выезд артистов Тувы – дело самих артистов” продолжает действовать и со взрослыми, и с детьми. Конечно, командированы юные таланты были средствами министерств культуры и образования, за что участники благодарны министрам. Однако, на фоне других региональных делегаций, тувинцы, как всегда, выглядели сиротами. При всем блеске талантов и возможностей.

ТЮЗовцы выражают признательность министру культуры Виктору Наксылу, поддерживавшего их по мере сил на всех этапах. После победного выступления в Доме Союзов он накормил артистов праздничным ужином, во время которого они впервые за эти дни сытно поели. Отдельная благодарность заместителю Главы правительства Тувы Алдын-Кыс Конгар, по звонку которой была организована встреча участников с их большим тяжелым багажом автобусом постпредства республики в Москве. И низкий поклон – члену Совета Федерации Чанмыру Удумбара, организовавшего машину детям на заключительный день работы Форума. “Без их помощи, – говорит Айлана Леонидовна, – мы таскали бы на себе все костюмы, маски и муляж дракона как цыгане – нищие и неупакованные”.

Остальные регионы на все эти дни обеспечили свои делегации специальными автобусами, которые их возили по Москве с гордыми надписями “Форум – Северная Осетия”, “Калмыкия” и др. Наши школьники были вынуждены добираться до мест репетиций и выступлений общественным транспортом и пешком. Живя в общежитии отдаленного ПТУ на маленькой улочке, дважды сталкивались с хулиганскими нападками бритоголовых, которые окружали детей, оскорбляли и угрожали. Спасались тем, что убегали в людные места; однажды укрылись в магазине…

Когда наша республиканская власть осознает, что главное экспортное богатство Тувы – это ее искусство, ее талантливые люди? Когда наши артисты и другие представители интеллигенции перестанут выпрашивать средства на то, чтобы продолжать представлять республику и поднимать ее престиж в глазах России и остального мира?

“Очень хотелось бы, чтобы в связи с нашим новым статусом, Администрация повернулась к нам лицом”, – заключает главный режиссер единственного детского театра Тувы.

Коллектив Айланы Чадамба после победы на этом престижнейшем форуме получил приглашения на другие фестивали в Москве, в Калмыкию, в Эстонию. А у ТЮЗа нет даже рекламных проспектов о себе…

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ, г. Москва
http://www.centerasia.ru/issue/2002/15/2511-deti.html