газета «Центр Азии» №24 (5 — 11 августа 2016)
Союз журналистов Тувы

Союз журналистов Тувы: июльские награды и очередной журналистский баран в пресс-центре музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ»

5 августа 2016 г.

Союз журналистов Тувы: июльские награды и очередной журналистский баран в пресс-центре музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ»Сразу два больших события произошли в Союзе журналистов Тувы в июле 2016 года. Первое – посещение победителями пятнадцатого ежегодного межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» гостеприимной Хакасии, где прошло их награждение. Второе – организация пресс-центра с поеданием очередного журналистского барана на семнадцатом международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».


У позитивной тувинской журналистики – ярко очерченное женское лицо, и закономерно, что четыре дипломантки «Сибири – территория надежд»– представительницы прекрасной и сильной половины человечества, все – члены Союза журналистов Тувы, регионального отделения Союза журналистов России.

Две из них – Юлия Манчин-оол и Ольга Возовикова прошли серьезнейший отбор на проведенном Союзом журналистов Тувы с участием коллег из Красноярского края четырнадцатом республиканском конкурсе журналистского мастерства «Агальматолитовое перо-2015» и с теми же работами победили во всесибирском.

Юлия Валерьевна Манчин-оол удостоена второго места в номинации «Интервью, печатные СМИ» пятнадцатого конкурса «Сибирь – территория надежд» за вышедшее в свет в газете «Центр Азии» интервью «Трижды живой» с живущим в Кызыле ветераном Великой Отечественной войны Георгием Ефимовичем Лукиным. Свой пьедестал Юлия разделила с красноярской коллегой Викторией Игоревной Рефас.

Ольга Александровна Возовикова получила третье место в номинации «Радио, авторская программа» за звучащий голосами прошлого сюжет о военном детстве кызыльчанки Нины Александровны Борисовой. Его, как часть авторской программы молодой журналистки «Тува в годы Великой Отечественной» услышали поклонники радиостанции «Голос Азии».

Союз журналистов Тувы: июльские награды и очередной журналистский баран в пресс-центре музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ»Тувинские телеработы представлены двумя отмеченными жюри конкурсантками. Тамара Оттуг-ооловна Кабимульдинова, телеканал «Тува 24», заняла третье место в номинации «Информационный сюжет» за «Страницы жизни. Афганистан».

В номинации «Авторская программа» за репортаж «Первый Евразийский форум в Туве», вышедший в эфир телекомпании «Новый век», у Роланды Маадыр-ооловны Казачаковой – второе место. Его Роланда поделила с Алёной Викторовной Рожковой из Кемеровской области: сюжет о почтальоне «Герой нашего времени», «Ново-ТВ».

Юлия Манчин-оол, Ольга Возовикова и Тамара Кабимульдинова получили свои дипломы и настольные знаки с настоящим серебром и позолотой в Хакасии, во время торжественного награждения в гранд-шатре спорт-отеля «Гладенькая».

А Роланда Казачакова – в палаточном лагере фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», в специальном журналистском микрорайоне – пресс-центре Союза журналистов Тувы.


Союз журналистов Тувы, региональное отделение Союза журналистов России, уже второй год подряд организует для представителей СМИ на международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» самый необычный пресс-центр. Окруженный развешанными на веревочками газетами «Центр Азии», «Шын», «Тувинская правда», которые все желающие могли брать халас – бесплатно, он с 14 по 17 июля 2016 года объединил палатки не только тувинских газетчиков и телевизионщиков, но и коллег из-за Саян.

Союз журналистов Тувы: июльские награды и очередной журналистский баран в пресс-центре музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ»Самыми активными засаянскими обитателями тувинского пресс-центра снова оказались красноярцы: корреспондент газеты «Аргументы и факты на Енисее» Светлана Хустик, собкор телекомпании НТВ Влада Копыловская, спецкор телекомпании СТС-Прима Владимир Аракелов.

В пресс-центре, среди могучих лиственниц, коллегам были подготовлены не только необходимая информация и мини-библиотека книг о людях Тувы, но и специальные смирозетки для зарядки оборудования, негаснущий по вечерам общий костер с чаем, кофе и разговорами о профессии.

И, конечно, журналистский баран, приготовленный от имени профессионального союза, тут же, на месте, умелицами газеты «Шын» – по всем правилам тувинской технологии и гостеприимства. К изиг-хану по-тувински с аппетитом приобщились и соседи пресс-центра, музыканты, в том числе почетный участник фестиваля – всемирно известный саксофонист Игорь Бутман.

Главные призы музыкантам, отмеченным жюри фестиваля, обеспечили тоже тувинские журналисты, постоянные участники общественного оргкомитета «Устуу-Хурээ». Традиционно ими были гитара от директора ГТРК «Тыва» Андрея Чымба и тома книг судеб «Люди Центра Азии» от редактора газеты «Центр Азии» Надежды Антуфьевой. Все книги – с автографами отца фестиваля Игоря Дулуша и дарственными надписями: «За вклад в великое дело объединения людей силой музыки».



Фото:

1. В палаточном пресс-центре Союза журналистов Тувы на семнадцатом международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». В центре – гость журналистов: музыкант, изготовитель национальных инструментов, министр культуры Республики Тыва Алдар Тамдын. Республика Тыва, Дзун-Хемчикский район, город Чадан, фестивальная поляна. 15 июля 2016 года. Фото Чингиса Сааи.

2. Члены Союза журналистов Тувы после церемонии награждения победителей пятнадцатого межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». Слева направо: Эльвира Лифанова, Юлия Манчин-оол, Тамара Кабимульдинова, Ольга Возовикова, Надежда Антуфьева. Республика Хакасия, спорт-отель «Гладенькая».2 июля 2016 года.

3. Самый юный конкурсант семнадцатого международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» Седен-оол Эрегзет получает диплом в номинации «Пульс фестиваля» и тома книг судеб «Люди Центра Азии». Республика Тыва, Дзун-Хемчикский район, город Чадан, сцена на фестивальной поляне. 17 июля 2016 года. Фото Чингиса Сааи.

Союз журналистов Тувы
http://www.centerasia.ru/issue/2016/24/5300-soyuz-zhurnalistov-tuvi-iyulskie.html