газета «Центр Азии» №12 (1 — 7 апреля 2016)
Люди Центра Азии

Зоя Докучиц. Жизнь прожить — не поле перейти.

1 апреля 2016 г.

(Окончание, начало в № 10 от 18 марта№11 от 25 марта 2016 года)


Все пьяницы разбегаются

Зоя Докучиц. Жизнь прожить — не поле перейти.Планировали долго жить и работать в колхозе «Свобода труда». Но осенью 1962 года мужа перевели в Шагонар, назначили главным ветеринарным врачом Улуг-Хемского района.

Мне места по специальности не нашлось. Пригласили в шагонарскую школу №1. Начала работать учителем биологии, летом трудилась на пришкольном участке, он в то время был лучшим в республике. Да еще стала классным руководителем седьмого класса.

Директор школы Наталья Михайловна Мареева заботилась о нас, как мать. Ее муж Владимир Денисович тоже работал в школе, занимался с детьми в оборудованной мастерской, вел кружок моделирования. Их сын Вячеслав Владимирович Мареев тоже стал педагогом, уже много лет директорствует в первой шагонарской школе.

В 1965 году меня избрали депутатом районного Совета и на очередной сессии утвердили секретарем исполкома. Какими только вопросами ни приходилось заниматься – вплоть до комичных.

Из ЗАГСа как-то звонят: пришла пара регистрировать ребенка, хотят назвать его Мэлис. Все справочники просмотрели, нигде такого имени не нашли. Что делать? Советую спросить у самих родителей, что за имя. Оказалось, что его сложили из первых букв фамилий вождей мирового пролетариата: Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.

На общественных началах была председателем административной комиссии. На ней мы рассматривали случаи, которые можно было не доводить до суда: несоблюдение паспортного режима, с обязательным участием работника паспортного стола, незначительные нарушения на транспорте с участием представителей ГАИ. Нарушителей штрафовали.

А еще воспитывали алкашей и дебоширов. Как-то одного товарища за пьянство разбирали. Зашел, трясется весь с похмелья. В комиссии, в основном, были мужчины, они с долей сочувствия спрашивают: «По какому поводу пьянка была, что отмечали?» Отвечает, заикаясь: «День рождения Карла Маркса». Смотрим календарь: точно, день рождения Маркса. Ну, что тут скажешь? Выгнали его и похохотали от души.

Мы тогда много штрафов собирали, опасалась: а вдруг кто-нибудь из оштрафованных напьется и побьет меня. Дети со смехом успокаивали: «Что ты, мама! Как только ты появляешься в начале улицы, все пьяницы разбегаются».


Приказы партии не обсуждаются


Зоя Докучиц. Жизнь прожить — не поле перейти.В начале июня 1966 года мы активно готовились к проведению выборов в Верховный Совет СССР. И тут – наводнение. О нем было объявлено заранее, но никто не думал, что всё произойдет настолько стремительно.

В исполкоме закричали: «Пошла большая вода!» Все выбежали из здания, женщины, беспокоясь о детях, бросились по домам. И я, конечно, тоже. Когда добежала до речки Чааты, вода уже перекатывалась через мостик. У места ее впадения в Енисей, у крайнего дома нашей Енисейской улицы уже стояла грузовая машины, присланная вывозить терпящих бедствие, но хозяйка кричала, что никуда от своего дома не поедет. А волной уже снесло часть ее огорода, парник с цветущими огурцами плыл по реке.

На нашей стороне улицы было поспокойней: только в погребе стояла вода, в которой плавали полупустые кадушки с соленьями. Наказала детям, чтобы из дома – никуда, и снова на работу. Подтопило тогда не только Шагонар, но и Чаа-Холь.

Больше всего досталось поселку Ийи-Талу, его затопило совсем. Люди перебрались ближе к дороге, разместились кто в юртах, кто в палатках. И голосование 12 июня там проходило тоже в палатке, только очень большой. После бессонной ночи с подсчетом голосов привезли документацию в Кызыл, первый секретарь обкома партии Салчак Тока, собрав нас, поздравил с успешным проведением выборов в Верховный Совет СССР и сказал: «Теперь можете два дня отдыхать».

А в августе шестьдесят седьмого мужа вызвали в кабинет к Токе и тот огорошил сообщением: переводим вас в Туран. Светозар Андреевич попытался возразить: жена будет против. Салчак Калбакхорекович посмотрел строго: «Она что, разве не коммунист?» «Коммунист». «Так как она может возражать?» Всё понятно: приказы партии не обсуждаются.

Муж возглавил Пий-Хемское районное производственное управление сельского хозяйства. Я стала работать старшим экономистом на правах главного в откормочном совхозе «Шивилиг», им руководил Пётр Милентьевич Митюков. До 1970 года контора совхоза находилась в городе Туране, и я могла в обед сбегать домой и проведать детей. Когда контору переместили в местечко Шивилиг, перешла на работу в инспекцию по закупкам и качеству сельхозпродукции по Пий-Хемскому району.

«Красный пахарь»: из колхоза – в совхоз

Зоя Докучиц. Жизнь прожить — не поле перейти.В 1973 году богатейший и старейший в республике колхоз «Красный пахарь», родившийся в Туране в 1930 году, готовился к отчетному собранию. И вдруг, как снег на голову: председатель колхоза, Герой Социалистического Труда Пётр Васильевич Астафьев подает заявление об освобождении его от должности по болезни.

Вечером мужа срочно вызвали в обком партии на собеседование с Салчаком Токой. Ночью Светозар возвратился домой с новостью: его будут рекомендовать в председатели колхоза «Красный пахарь». Наутро на общем собрание колхозников его избрали председателем.

В этом же году колхоз «Красный пахарь» был преобразован в совхоз – из коллективного хозяйства – в советское. Меня вызвали в райком партии и дали задание: возглавить экономическую службу совхоза.

В «Красном пахаре» – большие посевы зерновых, кормовых культур, овощей. Три молочно-товарные фермы, многочисленные отары овец. Два крупных отделения – Ээрбек и Хут.

Самым трудным был первый год работы в совхозе. Люди привыкли получать в колхозе все заработанные деньги без вычетов, а теперь с них стали высчитывать подоходный налог. Приходилось объяснять, что будут получать большую пенсию. Через год новоиспеченные пенсионеры действительно получили более высокую пенсию по сравнению с теми, кто вышел на пенсию еще при колхозе.

Была и другая сложность. Когда были разработаны хозрасчетные задания, нормы оплаты труда и расценки на все виды работ, рабочие и специалисты заметили по некоторым видам снижение оплаты по сравнению с колхозом. Растолковывала, что теперь путем голосования нельзя уменьшать или увеличивать расценки. Если в чем-то долго не соглашались, предлагала написать письмо в Москву, в отдел оплаты труда Министерства сельского хозяйства РСФСР. Некоторые писали, но, получив такой же ответ, как и мой, успокаивались.

Хозрасчетное задание доводилось и до туранской школьной бригады, которая была лучшей в республике. Для детей были построены спальные корпуса, столовая. С ними постоянно жили учителя. Распорядок дня: обязательная утренняя физзарядка, завтрак, работа, потом обед и отдых. За бригадой был закреплен автобус, дети могли ездить в лес, на речку.

Школьники выращивали пшеницу, кукурузу, овощи. Урожайность была не ниже, чем у взрослых, а порой и выше. Члены бригады, проработавшие более трех лет, после девятого класса за счет совхоза отправлялись на экскурсию в Москву. Через эту школу жизни прошли и мои дети: Наталья, Андрей и Володя.

Нам нужен корм, а не бумажка

Зоя Докучиц. Жизнь прожить — не поле перейти.А какие специалисты тогда в «Красном пахаре» работали! Главным агрономом был Василий Игнатьевич Иконников, Заслуженный агроном Российской Федерации. Все поля детально знал, объезжал их на лошади, не признавал машину, и сам всё замерял деревянной саженью.

Племенной работой занималась Елизавета Григорьевна Астафьева, Заслуженный зоотехник РСФСР. Главный инженер – Иван Григорьевич Цыбин. Бригадир лучшей молочно-товарной фермы «Туранская» – Дмитрий Спиридонович Доронин. Бригадир передовой тракторной бригады – участник Великой Отечественной войны Семен Филиппович Чекулаев.

Люди ответственные, честные, и когда закрывались наряды, я не беспокоилась, что кто-то сделает приписку, то есть завысит объем выполненных работ, чтобы получить больше денег.

А вот с приезжими такое случалось. Был случай: прибыла из Кызыла на уборку колонна машин автобазы – вывозили с поля силосную массу. Их бригадир приносит мне документ: вывезли столько-то, на такую-то сумму, в такую-то силосную яму.

Отказалась подписывать: «Не рассказывайте мне сказки, знаю объем этой ямы, туда и не влезет столько». «Да тебе что, жалко? Не из своего же кармана платить будешь». Шоферы подняли крик, пошли на меня в милицию жаловаться. Оттуда звонят: «Почему людей не рассчитываете?» «Потому что нам нужен корм, а не бумажка». Так и не подписала липовый документ.

С песней на посевную

ВЗоя Докучиц. Жизнь прожить — не поле перейти. зимнее время, когда у сельчан появлялась возможность передохнуть, весь трудовой люд – доярки, скотники, свинарки, специалисты, молодежь и старшее поколение – вечерами шли в клуб. Художественная самодеятельность – песни, танцы – примета того времени.

Любовь моя к песне – с детства, поэтому, везде, где жила и работала, всегда пела. В Торгалыге к моему репертуару прибавились тувинские песни, одна из них – Солаана Базыр-оола «В осеннем саду», мы пели ее на тувинском языке.

В Шагонаре тоже участвовала в художественной самодеятельности. Клубом там заведовал Марк Мырцынмаевич Оюн. Хором руководила директор музыкальной школы Нина Петровна Медведева, аккомпанировал педагог музыкальной школы Солаан Кыргысович Базыр-оол.

С этим хоровым коллективом ездила в Кызыл на смотр художественной самодеятельности, где мы заняли призовое место. Но из-за хронического ларингита стал пропадать голос, и врачи запретили мне петь. Но после нескольких поездок на море голос восстановился.

Когда стала работать в Туране, Марк Мырцынмаевич уже заведовал клубом там и, конечно, сразу же вовлек меня в самодеятельность. Как-то к нам на распевку пришел Солаан Кыргысович Базыр-оол, послушал, а потом говорит: «Слышу голос Зои Филипповны». Слепой музыкант и композитор всех запоминал и узнавал по голосам.

С песнями мы отправляли механизаторов на посевную, с концертными номерами выезжали на стоянки чабанов, полевые станы. Однажды, когда уже переехала в Кызыл, туда приехали выступать хористы совхоза «Красный пахарь», привезли мое концертное платье, и я выступила с ними в последний раз.

Друзья и дети мои

В 19Зоя Докучиц. Жизнь прожить — не поле перейти.78 году мужа назначили директором строящегося за Кызылом, в направлении Сукпака, свинокомплекса. Его строили заключенные, поэтому туда – за колючую проволоку – Светозар Андреевич проходил по пропуску.

Полгода он жил в Кызыле на съемной квартире вместе с сыном Андреем, дочкой Наташей, зятем Александром и нашим первым внуком Саней. Дочь училась в пединституте, сын – в сельхозтехникуме, зять работал в Пассажирском АТП водителем автобуса. Младший сын Владимир учился в выпускном классе, поэтому я оставалась с ним в Туране. Когда мужу дали квартиру, переехала в Кызыл.

В 1979 году свинокомплекс вошел в состав совхоза «Кок-Тей», Светозар Докучиц был утвержден его директором. Он бы еще работал и работал, но подвели почки. Очень тяжело болел Светозар Андреевич и умер 17 августа 1983 года. Его государственные награды – ордена «Знак почета» и Трудового Красного Знамени.

В апреле 1979 года меня назначили начальником планово-экономического отдела Министерства сельского хозяйства республики, в 1984 году перевели в Госплан Тувинской АССР – заместителем председателя по сельскому хозяйству. Последняя запись в трудовой книжке – 2001 год, министерство экономики.

Сейчас, когда задумываюсь о прожитом, понимаю: мы умели не только ответственно трудиться, но и так же дружить. Общению с людьми, доброте, стойкости училась у своих старших друзей, это преподаватели шагонарской школы № 1 Тамара Григорьевна Кукарина и Татьяна Яковлевна Знаменская, главный бухгалтер совхоза «Красный пахарь» Зинаида Куприяновна Стяжкова, Александра Яковлевна Шойгу, с которой работала в Министерстве сельского хозяйства республики. Они ушли из жизни, но в моей памяти живы.

С Ольгой Павловной Чуевой часто общаемся по телефону. Она трудилась в совхозе «Пламя революции» агрономом, потом директором, последние годы – в Минсельхозе Тувы. Сейчас живет в Ачинске, в 2015 году отметила свое девяностолетие.

Моя самая близкая подруга и спутница жизни – агроном, ветеран станции защиты растений Галина Александровна Крючкова, с которой жили в одном двухквартирном доме в Туране. Все радости и беды у нас с ней пополам. Вместе и пережитое вспомним, вместе и попоем.

Дети мои – Наталья, Андрей, Владимир – не боятся сельского труда, с детства к нему приучены: живут в поселке Каа-Хем в домах на земле, имеют огороды, хозяйства. А это значит – не пропадут. Они родили мне шесть внуков и двух внучек, которые подарили восемь правнуков и трех правнучек.

Я – самая богатая на внуков-правнуков из своей родни. Когда еду к родным на Урал, сестра Светлана всех обзванивает, предупреждая: готовьтесь, едет наша тувинская многодетная бабушка, будем ее с песнями встречать.


Очерк Зои Докучиц «Жизнь прожить – не поле перейти» войдёт тридцать третьим номером в шестой том книги «Люди Центра Азии», который после выхода в свет в июле 2014 года пятого тома книги продолжает готовить редакция газеты «Центр Азии».

Фото:

1. Зоя Филипповна Докучиц. Республика Тыва, Кызыл. 28 февраля 2016 года. Фото Василия Балчый-оола.

2. Педагоги и выпускники шагонарской школы № 1. В центре верхнего ряда – директор Наталья Михайловна Мареева, справа от нее – учитель биологии Зоя Филипповна Докучиц. Тувинская АССР, город Шагонар, 1963 год.

3. Светозар и Зоя Докучицы с детьми: комсомолкой Натальей, пионером Андреем и октябренком Владимиром. Тувинская АССР, город Туран, 1970 год.

4. Певицы хора совхоза «Красный пахарь». Зоя Докучиц – четвертая слева. Тувинская АССР, Пий-Хемский район, город Туран. Лето 1977 года.

5. Коллеги по сельскому хозяйству в гостях у сотрудников Агропромышленного комитета Тувинской АССР в день чествования юбиляра – главного зоотехника Агропромкома Екатерины Александровны Макаровой – в центре первого ряда с букетом гладиолусов. Рядом с ней слева – Александра Яковлевна Шойгу. В верхнем ряду вторая справа – Зоя Филипповна Докучиц. Кызыл, 28 июля 1987 года.

6. Зоя Филипповна Докучиц с родными. Справа от нее сын Андрей Светозарович Докучиц с супругой Тамарой Петровной и внучкой Ариной. Слева – Мария Евгеньевна Чекулаева, супруга внука Зои Филипповны Александра, с сыновьями Александром и Павлом (сидит на коленях) Чекулаевыми. Кызыл, 13 марта 2016 года. Фото Ай-кыс Монгуш.


Зоя Докучиц Литературный редактор Надежда Антуфьева.
http://www.centerasia.ru/issue/2016/12/5287-zoya-dokuchic.-zhizn-prozhit-ne-pole.html