газета «Центр Азии» №44 (27 ноября — 3 декабря 2015)
Конкурс

«Агальматолитовое перо-2015»: главная социально значимая тема – люди Тувы. Жюри журналистского конкурса завершает оценку сорока восьми работ.

27 ноября 2015 г.
«Агальматолитовое перо-2015»: главная социально значимая тема – люди Тувы. Жюри журналистского конкурса завершает оценку сорока восьми работ.Пятьдесят три работы поступили в 2015 году на конкурс журналистского мастерства «Агальматолитовое перо», который уже в четырнадцатый раз проводит Союз журналистов Тувы – региональное отделение Союза журналистов России.

Пять из поступивших работ не приняты к рассмотрению жюри. Четыре из них не включены в оценочную таблицу как не соответствующие положению о конкурсе. Одна публикация, выдвинутая редакцией СМИ, снята с участия самим автором, посчитавшим свой материал недостойным высокого уровня конкурса. И такая критическая оценка своего труда заслуживает понимания, ведь ты сам себе – главный судья.

 

Четырнадцатый по счету республиканский конкурс «Агальматолитовое перо» проводится в соответствии с программой Союза журналистов Тувы «Журналисты – на службе обществу: повышение профессионального мастерства для освещения социально значимых тем».

Он по сравнению с предыдущими тринадцатью наиболее продуман и ответственен. При корректировке положения были учтены недочеты, ошибки и достижения прошлых лет, а так же опыт коллег по организации всероссийских конкурсов.

Тщательно подобран состав жюри из семи человек, в него вошли члены Союза журналистов России, лауреаты и дипломанты межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов профессионального мастерства, в том числе – из Красноярского края, а так же представители учредителя конкурса и структур, оказывающих содействие в его проведении.

Честь профессионально оценить наши работы оказали красноярские коллеги: доцент кафедры журналистики Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Людмила Андреевна Винская, секретарь Союза журналистов Красноярского края Галина Андреевна Захаренко, обладатель звания Союза журналистов России «Золотое перо России» Олег Алексеевич Нехаев. Туву в жюри представляют Надежда Мухарбековна Антуфьева, Анна Анатольевна Лачугина, Эльвира Сергеевна Лифанова, Саяна Адар-ооловна Монгуш.

 

На рассмотрение жюри «Агальматолитового пера-2015» по шести конкурсным темам, главные герои которых – люди Тувы, направлено 48 работ: публикации в печатных СМИ – интервью, очерки, заметки, серии фото; радиоочерки и репортажи; телевизионные материалы – от коротких сюжетов до полноценных документальных фильмов.

Журналисты представили на суд жюри от одной до трех своих работ. 16 участников конкурса – члены Союза журналистов России, из них пятнадцать состоят на учете в Союз журналистов Тувы и в 2015 году подтвердили свое членство в процессе сверки, одна – в Союзе журналистов Красноярского края.

Всего в первом этапе конкурса участвует 31 человек:

Балчый-оол Василий Максимович,

Верещагина Татьяна Евгеньевна,

Вещикова Анастасия Викторовна,

Манчин-оол Юлия Валерьевна,

Куцевалов Константин Александрович,

Кенин-Лопсан Лариса Петровна,

Антуфьева Надежда Евгеньевна,

Донгак Айланмаа Чульдум-ооловна,

Чадамба Елена Леонидовна,

Кондрашова Виктория Викторовна,

Кадыг-оол Ай-Демир Кок-оолович,

Рамазанова Татьяна Евгеньевна,

Эртине Урана Делгер-ооловна,

Лачугина Виктория Вячеславовна,

Монгуш Ай-кыс Вячеславовна,

Хомушку Виктория Викторовна,

Тас-оол Виктория Викторовна,

Кузнецов Виталий Анатольевич,

Садыгов Арзу Агамамед-оглы,

Салчак Саяна Александровна,

Куулар Айдын Ондарович,

Чымба Андрей Иванович,

Ондур Саяна Май-ооловна,

Салчак Чойгана Вячеславовна,

Маркова Ольга Евгеньевна,

Кузнецова Ольга Делгер-ооловна,

Монгуш Карина Кара-ооловна,

Тюлюш Алдынай Андреевна,

Казачакова Роланда Маадыр-ооловна,

Чимитцыренова Александра Очировна,

Возовикова Ольга Александровна.

После завершения работы жюри – первого этапа конкурса – будет составлен шорт-лист со средним баллом каждого участника. Максимально возможный балл – 5.

Работы, набравшие менее 2,5 баллов, в шорт-лист и соответственно во второй этап конкурса не попадают. 

 

Авторы, прошедшие во второй этап конкурса, становятся участниками семинара, который с 11 по 13 декабря пройдет в Кызыле, в Доме печати.

На семинаре состоится открытый просмотр и обсуждение работ с их анализом членами жюри, в том числе красноярскими. Журналисты поставят оценки коллегам и себе, в результате чего и будут окончательно подведены итоги.

Награждение победителей, приуроченное к Дню российской печати, состоится в январе 2016 года. Общий призовой фонд конкурса – 50 тысяч рублей.

Абсолютный победитель, получивший высшую оценку (но не менее 4,0), награждается большим настольным знаком лауреата «Агальматолитовое перо-2015» с соответствующей надписью, дипломом и денежной премией в размере 15 тысяч рублей.

Победители награждаются дипломами, малыми настольными знаками «Агальматолитовое перо-2015», премиями или ценными призами.

Полное положение о конкурсе:

http://www.centerasia.ru/issue/2015/33/5248-nachalsya-priem-zayavok-na.html

 

На снимке: агальматолитовые перья – награды тувинского конкурса журналистского мастерства.


http://www.centerasia.ru/issue/2015/44/5266-agalmatolitovoe-pero-2015-glavnaya.html