газета «Центр Азии» №39 (23 — 29 октября 2015)
Союз журналистов Тувы

Расследовательская журналистика – блюдо особое

24 октября 2015 г.

Расследовательская журналистика – блюдо особоеФонд защиты гласности (Москва), возглавляемый Алексеем Симоновым, совместно с содружеством журналистов-расследователей (Прага) при поддержке Союза журналистов Тувы с 5 по 16 октября провел в Кызыле курсы расследовательской журналистики.

 

Расследовательская журналистика – блюдо особое, со своим неповторимым вкусом и рецептом приготовления. Даже если ты прослыл весьма недурным кулинаром, а твои фирменные блюда пользуются успехом, не торопись доставать кастрюли и сковородки, сперва стоит основательно ознакомиться с рецептурой. Чего греха таить, в Туве это блюдо не в чести. Есть здесь своя национальная кухня, есть целый ряд всеми любимых закусок, однако, нет-нет, да кто-нибудь возьмется за приготовление экзотического кушанья.

Преподаватели школы расследователей Галина Сидорова, Игорь Корольков и Алексей Симонов с первых дней определили свободный стиль занятий, подразумевающий активное взаимодействие между учениками и учителем. Слушательская аудитория была заранее отобрана на конкурсной основе, ознакомлена с двухнедельной программой и состояла из представителей основных СМИ республики. Открытием для собравшихся стал юный журналист Никита Швец – ученик 6 «А» класса кызыльской школы № 12 и по совместительству – главный редактор школьной газеты «СМИ».

Начала курс Галина Сидорова, бывший редактор газеты «Совершенно секретно». Она подчеркнула, что берясь за такое ответственное, сложное, а подчас

опасное занятие как расследование, журналисту нужно быть подготовленным и осведомленным не только в русле заявленной им проблемы, но и хорошо ориентироваться в общих понятиях, касающихся журналистского расследования, его структуры, а главное, законодательной стороны этой деятельности.

Игорь Корольков выстраивал свои занятия на основе собственного опыта журналиста-расследователя, открывая перед аудиторией алгоритмы действий при распутывании громких историй и дел. Как вести себя с информаторами, в каком месте лучше всего провести встречу с важным свидетелем, как правильно обращаться с источниками информации, от чего во многом зависит безопасность журналиста, как правильно излагать материал – это и многое другое подробнейшим образом рассматривалось на каждом из его занятий. «Никогда никому и нигде не верьте! Обмануть могут все и везде. Сомневайтесь во всем, расследование начинается с сомнений».

Человек с тремя биографиями – так в начале своего познавательного курса выразился о себе Алексей Симонов, востоковед, режиссер, 24 года занимающийся защитой журналистов в России и гласности в целом. Акцент занятий был сделан не только на «вымирающей породе журналистов – расследователях», но и на его видении журналистики в целом, особенностях тех или иных жанров, выяснением, чем действительно должна заниматься журналистика и, конечно же, о смысле предложенного курса.

На последнем занятии ученикам школы была предоставлена возможность задать пять вопросов Алексею Кирилловичу, причем – в оригинальной форме – от лица любого российского средства массовой информации.

 

«С удовольствием посетила эти курсы, – отметила Саяна Цой, корреспондент телеканала «Тува 24». – Даже если не займусь расследовательской журналистикой, узнала и открыла много полезного и нового для себя. С Галиной Сидоровой мы в очередной раз прошлись по законодательству в сфере СМИ. Все три дня, проведенные с Игорем Корольковым, я, открыв рот, слушала его рассказы, напоминавшие порой захватывающий детектив. Встреча с Алексеем Кирилловичем Симоновым заставила задуматься. Чаще всего – о грустном. В любом случае, после окончания занятий мне точно будет, о чем поразмыслить».

Антон Посохин, корреспондент газеты «Тувинская правда»:

«Впечатлен. Было очень интересно. Особенно понравилось то, что занятия проходили в свободной форме – меньше теории, больше практики. Матерые журналисты – расследователи делились своим богатым опытом, и это, на мой взгляд, куда полезнее сухих лекций, перегруженных терминологией. Было интересно взглянуть на положение дел в мире под другим углом. Хотелось бы, чтобы такие мастера приезжали к нам почаще».

Ольга Возовикова, главный редактор радио «Голос Азии»:

«Обучение в школе расследовательской журналистики для меня – вещь необходимая. Как и многим, мне не хватает знаний, поэтому любой шанс получить их от профессионалов высокого уровня необходимо использовать. Благодарна лекторам за труд, он, безусловно, важен. Лекции вдохновили и мотивировали, разъяснили некоторые законы, которые в будущем помогут избежать неприятностей, а, возможно, станут подспорьем для получения необходимой для серьезных расследований информации».

Хорошую информационную встряску получили все ученики школы. Что писать, о ком и как – это по-прежнему выбор каждого, равно как и степень погружения в ту или иную тему, но если по итогам курсов в Туве расследовательская кухня перестанет быть экзотической – порода таких журналистов рано или поздно будет вычеркнута из списка вымирающих.

 

Фото:

Организаторы и слушатели школы расследований. В центре – президент Фонда защиты гласности Алексей Кириллович Симонов.

Слева от него – члены правления Союза журналистов Тувы Эльвира Лифанова и Надежда Антуфьева, справа – Саяна Цой, Никита Швец, Роланда Казачакова. Во втором ряду – Елена Чадамба, Наталья Черноусова, Дмитрий Киселёв, Владислав Качурин, Антон Посохин, Юлия Филиппова, Ольга Возовикова, Ирина Белкина. Республика Тыва, Кызыл, 16 октября 2015 года. Фото Алдынмы Тюлюш.

Владислав КАЧУРИН
http://www.centerasia.ru/issue/2015/39/5259-rassledovatelskaya-zhurnalistika-blyudo.html