газета «Центр Азии» №21 (12 — 18 июня 2015)
Письмо в номер

Имя фронтовика, тувинского хирурга Александра Канунникова должно быть на стеле мемориала Победы

13 июня 2015 г.

Имя фронтовика, тувинского хирурга Александра Канунникова должно быть на стеле мемориала ПобедыНа стелах мемориала Победы, открытого в Кызыле 9 мая 2010 года, увековечены фамилии тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и погиб, и тех, кто внеся свой вклад в победу, трудился в нашей республике.

Обойдя каждую стелу, я не нашел одного имени – Александр Иванович Канунников.

Как такое могло случиться? Ведь Александр Канунников, будучи военным фельдшером, в самом пекле сражений спасал жизни солдатам и офицерам, мирному населению. После победы и окончания медицинского института он приехал работать в Туву, прошел путь от хирурга до заведующего хирургическим отделением республиканской больницы. И на всех мероприятиях и встречах с ветеранами Великой Отечественной он был в числе первых, был частым гостем в учебных заведениях города.

Попытался выяснить в Совете ветеранов, почему же его фамилии нет ни на одной стеле. От председателя совета Серикова услышал только, что Канунников далеко похоронен, за пределами республики. С тем же вопросом обратился в управление социальной политики, где мне намекнули, чтобы не лез не в свое дело.

Как так: не мое дело? Мое это дело, потому что я ни кто-то, а гражданин своей Родины. Стыдно мне стало за тех, кто отмахнулся от этого важного вопроса. А им самим не стыдно?

Александр Иванович Канунников и в годы войны, и в мирное время спасал жизни, может быть, и жизни ваших родных и близких. Да, уже в преклонные годы Александр Иванович, уехав к дочери в Анапу, там заболел и умер. Но что это меняет?

Фамилия Заслуженного врача Тувинской АССР, Заслуженного врача России, кавалера двух орденов Отечественной войны и Красной Звезды Александра Ивановича Канунникова должна быть навсегда внесена не только в память людскую, но и запечатлена на стеле мемориала Победы.

Фото: Одна из стел мемориала Победы в Кызыле, в котором нет имени Александра Ивановича Канунникова.

Александр Михайлович ПУТИНЦЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2015/21/5226-imya-frontovika-tuvinskogo-khirurga.html