газета «Центр Азии» №19 (29 мая — 4 июня 2015)
Люди Центра Азии

Сылдыс Калынду. неслучайный близнец

30 мая 2015 г.

(Окончание. Начало в №18 от 22 мая 2015 года)


 

В красной рубашоночке, хорошенький такой


Сылдыс Калынду. неслучайный близнец– Твоя самая сложная роль в КВН, Сылдыс?

– Пожалуй, роль барона Мюнхгаузена. Чтобы ее осилить, пришлось и книгу «Приключения барона Мюнхгаузена» перечитать, и фильм «Тот самый Мюнхгаузен» с Олегом Янковским в главной роли пересмотреть.

– А самая яркая?

– Ярче всех? Тогда роль, которую в ярко-красной рубахе играл.

– Это когда мы свою республику представляли, и по сценарию было задумано, что ты, тувинец, решил перевоплотиться в русского парня?

– Совершенно верно. И чтобы доказать это, проходил смешные испытания. Пытался сплясать русский танец, продолжал по смыслу пословицы. Сейчас даже фрагмент вспомню:

– Сылдыс, продолжи выражение: «Что русскому хорошо, то…»

– Я с ним!

– Баба с возу...

– Я с ней!

В итоге остался самим собой. Эта роль так понравилась зрителям и жюри, что за нее в полуфинале Абаканской лиги 2014 года мне вручили планшетный компьютер. Вернувшись домой, подарил его дочери Ксюше, она очень довольна была.

Еще горжусь миниатюрой «Человек и бутылка», которую сам написал и в одиночку отыграл. Цель номера была даже не рассмешить зрителя, а донести до молодежи правду о вреде алкоголя.

В центре постановки – человек, а бутылка – якобы девушка, с которой нужно расстаться. В финале миниатюры, которая длилась семь минут, мой герой все-таки расстается с этой зловредной девицей – алкогольной зависимостью.


 

Недоступный Красноярск


 

– Были шутки, не прошедшие цензуру?

– Была одна, да ты и сам это прекрасно знаешь. Это когда мы в 2014 году решили осуществить свою мечту блеснуть в Красноярске и подали заявку в красноярскую лигу «КВН на Енисее». Думали, что четвертьфинал пройдет в самом Красноярске, но игра состоялась в Ачинске.

У нас была шутка: «Узбекские КВНщики готовили миниатюру, а получился плов». Ничего в ней подозрительного или обидного нет, но один из редакторов – участник играющей в высшей лиге красноярской команды КВН «Плохая компания» Константин Зотин – решил подстраховаться, и вычеркнул эту фразу из нашего сценария. Объяснил: не подойдет, потому что у мэра Ачинска Илая Ахметова отчество – Узбекович.

Тогда из девяти команд мы, «Случайные близнецы», заняли третье место и прошли в полуфинал, который, как мы считали, уж точно пройдет в Красноярске.

– Наивные парни из Кызыла.

– Да, наивные-пренаивные. Вместо Красноярска пришлось ехать в закрытый город Железногорск, где находятся военно-промышленные объекты. Чтобы пройти контрольно-пропускной пункт, за месяц до отъезда оформляли пропуска, отправляли оргкомитету номер машины, на которой поедем.

Руководители лиги объяснили, что ради популяризации КВНа в других городах края часть команд сезона, видимо, не из числа любимчиков оргкомитета, отправляют в Ачинск и Железногорск, с властями которых достигнуто соглашение о сотрудничестве. Остальные же команды свои четвертьфиналы и полуфиналы играют в столице края.

В Железногорске мы заняли последнее место и в финал в Красноярск так и не попали.

– Не везет нам с этим городом. В апреле 2015 года поехали в Хакасию, чтобы сыграть в Весеннем кубке Абакана, и там проиграли красноярской «Молодости».

– Смотри на жизнь веселей, Костя. Это как повернуть. Ты говоришь, что проиграли, а я преподнесу это как наш успех: заняли второе место, уступили только команде из Высшей лиги – красноярской «Молодости». И всю игру соперничали с этой сильнейшей командой на равных, а «Разминку» – самый сложный КВНовский конкурс – и вовсе выиграли.

В результате «Молодость» набрала семьдесят пять баллов, «Случайные близнецы» – семьдесят три, а «Большая сборная Абакана» – семьдесят. Так что мы – молодцы.


Едет поезд запоздалый


 

– Да, умеешь ты похвалить себя, Сылдыс, думаю, надо у тебя этому поучиться: как не терять веры в себя. А уж если говорить о заслугах красноярской «Молодости», то надо вспомнить и о том, что именно эта команда выиграла 1 апреля 2012 года первый Кубок Главы Республики Тыва.

– А мы зато выиграли второй – 1 апреля 2013 года! И я считаю, что это была наша самая яркая победа. Ты же помнишь, какой аншлаг был в Национальном музыкально-драматическом театре. Нам

противостояли опытные команды из Абакана – «Грабли» и «Син Хун Дзё», из Красноярска – «Люкс», а еще «Сборная Тувы», в которой играли, в основном, студенты Тувинского госуниверситета.

– Тогда к нам пятый случайный близнец примкнул – Народный хоомейжи Тувы Андрей Монгуш – и внес огромный вклад в победу.

– Точно. Благодаря ему наше музыкальное домашнее задание получило высшие баллы. Он блестяще горлом исполнил припев мирового хита «I you wanna be» австралийской певицы Ленка (Lenka). И последовавшие аплодисменты зрителей были самыми громкими за всю мою КВНовскую жизнь.

– А мы ведь тогда весьма остро шутили на местные темы, и – шквал аплодисментов.

– Особенно после песни Володи Бурундукова про развернувшуюся в Тодже иностранную компанию «Лунсин» на мотив композиции Родиона и Олега Газмановых «Люси»:

Приехал китаец,

А с ним еще сто двадцать пять.

Приехал китаец

Просторы Тувы покорять.

Лунсин! О-о-о, Лунсин!

Еще был смешной диалог про железную дорогу:

– Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы. Едет поезд запоздалый. Из последнего вагона вдруг посыпался горох. Пришли гуси – пощипали, пришли куры – поклевали, пришел мишка – потопал, пришел дворник – всё убрал.

– Что? Это и есть ваш первоначальный проект железной дороги в Туву?

Эта миниатюра очень зрителям понравилась.


 

Шуточные доходы и расходы


 

Сылдыс Калынду. неслучайный близнец– На этом Кубке мы получили денежное поощрение, и это был наш первый заработок за всё время, что играли в КВН.

– Пятьдесят пять тысяч рублей, положенных за первое место, нам вручили. Поделили поровну между всеми участниками команды – вышло по тринадцать тысяч семьсот пятьдесят рублей на каждого.

Долго думали, как Андрея Монгуша за дружескую поддержку поблагодарить, чтобы не обидеть, и подарили чайный сервиз, чтобы пил свой любимый чай.

– Меня часто спрашивают: много ли денег приносит КВН. А тебя?

– Так часто, что уже надоели эти вопросы.

– Так давай сразу внесем ясность, чтобы больше не приставали.

– Давай. Значит, так: пятьдесят пять тысяч на четверых – за победу на втором Кубке Главы Тувы. В Абакане в прошлом году тридцать тысяч призовых рублей получили, и этих денег хватило только для поездки на одну игру в красноярскую лигу. На этом список доходов заканчивается.

Расходы на играх 2014 года: двадцать одна тысяча – взносы, которые должны заплатить участники, съемные квартиры – тридцать пять тысяч. Плюс расходы на дорогу, пропитание, на приобретенный реквизит.

– Но не за всё мы из своего кармана платили. Поддерживали и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа, и Министерство по делам молодежи и спорта республики.

– Это да, их помощь ощутима. Но особенное, не подхалимское, а искреннее, спасибо за поддержку КВН в республике Шолбану Кара-оолу: благодаря его ежегодному Кубку тувинские зрители видят засаянские команды из Высшей и Премьер-лиги. Очень ценен и его грант для школьных команд: за первое место в сезоне – сто тысяч рублей, за второе – тридцать, за третье – двадцать. Нам, когда начинали, такое и не снилось.


 

Перспективные ведьмы


 

Сылдыс Калынду. неслучайный близнец– Заметен рост школьного юмора?

– Сам разве не знаешь? Вместе ведь три года ездим по районам республики и проводим школы

КВН для учеников. Не зря же Республиканскую молодежную общественную организацию «Движение КВН Республики Тыва» создали.

– Вот и критикую тебя, как ее руководителя: результат не тот, на который рассчитывали. В этом году в школьной лиге активно играли команды Кызыла – из пятой гимназии, первой, седьмой, одиннадцатой, двенадцатой, четырнадцатой школ, а из районов – только Тес-Хемский был представлен, да еще ребята из Ак-Довурака приезжали.

– Зато из Тес-Хема целых две команды были: из Чыргаландинской школы и из второй самагалтайской.

– Да они и без наших усилий КВНом увлекались. А из других районов, как ни старались, никого привлечь не смогли.

– Смотри на жизнь веселее, Константин. Зато женская команда появилась – «Ведьмы». Сам ее родил и воспитываю.

– Я в курсе. Только одного понять не могу: как ты с этими ведьмами справляешься? С девушками в игре непросто: то капризничают, то постоянно опаздывают.

– Бывает, конечно. Без опозданий не обходится, и причины у них всегда уважительные: то голову мыли, то красились. Но это можно и перетерпеть, девушки же. Главное, что они очень хотят играть в КВН, и не комплексуют – не боятся пошутить над собой. Например, две талантливые ведьмы – довольно пухленькие девушки, и на сцене они называют себя так: тяжелая артиллерия команды.

– Да и их куратор – не из легкой артиллерии. О себе лучше скажи. Или ты без изъянов?

– И скажу. У меня недостатков хватает: ленивый, забывчивый, временами несобранный. Очень люблю покушать, причем, без меры, из-за чего стал чересчур упитанным.

Но уже вступил на тропу войны с изъянами. С ленью и лишним весом воюю на тренировках в клубе смешанных боевых искусств «Пионер». В спарринги пока не встаю, только физические нагрузки, новичок еще. Так что работаю над своим весом и тебя приглашаю этим безотлагательно заняться.

А девчонки наши – молодцы. За два года успели поиграть в красноярской лиге «КВН на Енисее», победили в минусинской лиге «Южный град», сейчас готовятся к осенней поездке на полуфинал Абаканской лиги. «Ведьмы» – очень перспективная команда, горжусь, что она есть в моем родном Тувинском государственном университете.


 

Улыбка Ксюши


 

– В родном университете – звучит красиво. Но ты же его бросил.

– ЗСылдыс Калынду. неслучайный близнецачем так резко, друг? Не бросил, а временно приостановил занятия.

Книги с детства любил читать, их у нас в доме много было, и на филфак с желанием поступил, по стопам предков пошел. Дедушка мой, Кызыл-оол Доржуевич Калынду, был учителем тувинского языка и литературы, его стихи даже вошли в школьные учебники родного языка. Бабушка, Кок-Кыс Кара-Хунаевна, химию и биологию преподавала.

Мама, Алтынай Кызыл-ооловна, тоже учитель – начальных классов. Она одна меня, сестренок Чайзану и Викторию поднимала. Отец оставил нас, когда мне четыре года было, ничем не помогал, всего несколько раз его и видел. Тем хорошим, что есть во мне, я только маме обязан.

И когда любимая Орлана мне дочку Ксюшу подарила, а это счастье 23 января 2009 года случилось, решил очень стараться быть примерным папой и семьянином. Орлана – студентка, я – студент. Всё вместе – работать, чтобы обеспечить семью, учиться, да еще и КВНом заниматься, никак не получалось. От чего-то нужно было отказаться. Отказался от учебы, но временно, всё равно восстанавливаться в университете буду, чтобы неучем не остаться.

Где только ни работал, но нигде долго не задерживался. Характер такой – не могу долго сидеть на одном месте. В результате пока остановился на профессии ведущего свадеб, юбилеев, всевозможных торжеств. КВНовский опыт очень пригодился: научил и с микрофоном правильно общаться, и с публикой.

Да здравствуют веселые свадьбы! В Кызыле их любят с размахом проводить, и заработать можно прилично: от десяти до двадцати тысяч рублей за вечер. Так что шутка и улыбка тоже кормят.

– Уметь искренне улыбаться людям – особое искусство, не каждому оно дается. И отдаю должное: ты им владеешь. Но было время, когда Сылдыс потерял свою шикарную улыбку: страшные дни августа 2014 года. Я даже опасался, что она к тебе не вернется.

– Вернулась. И это благодаря моей уруум – моей доче Ксюше. Она показала пример мужественности, стойкости, любви к жизни и семье. Она выжила!

Как я мог за самым дорогим не уследить? До сих пор в голове не укладывается. Ненавижу себя за это. Ксюша упала с балкона нашей квартиры – с пятого этажа. За балконами четвертого и второго веревки для белья были натянуты, и она падала, цепляясь за них. Это смягчило удар о землю. Но всё равно диагноз был устрашающим: черепно-мозговая травма, множественные контузии головы.

В то черное время по-настоящему понял, что такое поддержка друзей: православные за Ксюшу в церкви молились, буддисты – в хурээ. Деньгами на лекарства скидывались, рядом с нами неотлучно были.

Четыре дня дочка в коме провела, и эти дни нам с Орланой веками показались. И знаешь, что первое

она сказала, когда очнулась? Тихо-тихо так, медленно-медленно: «Мама, папа, привет!» И попыталась улыбнуться.

И теперь у нас снова всё, как прежде. Мы снова улыбаемся вместе.

 

Фото Льва Маркаряна, Виталия Шайфулина, Константина Куцевалова и из личного архива Сылдыса Калынду.


 

Интервью Константина Куцевалова с Сылдысом Калынду «Неслучайный близнец» войдёт одиннадцатым номером в шестой том книги «Люди Центра Азии», который сразу же после выхода в свет в июле 2014 года пятого тома книги начала готовить редакция газеты «Центр Азии».


 

Фото:

1. В красной рубашоночке, хорошенький такой. Перевоплощение Сылдыса Калынду: сдача юмористического экзамена на умение плясать русский народный танец. В роли строгого экзаменатора – Константин Куцевалов. Команда Тувы «Случайные близнецы» – в полуфинале Абаканской лиги КВН. Абакан, 5 мая 2013 года.

2. Народный хоомейжи Тувы Андрей Монгуш, блестяще примкнувший к «Случайным близнецам» во время игры на втором Кубке КВН Главы Республики Тыва. Кызыл, Национальный музыкально-драматический театр. 1 апреля 2013 года.

3. Команды Абакана, Красноярска и Кызыла в финале битвы за первый Кубок КВН Главы Республики Тыва. Справа победители – красноярская «Молодость». Кызыл, Национальный музыкально-драматический театр. 1 апреля 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.

4. Тройная улыбка семьи Калынду: Ксюша с папой Сылдысом и мамой Орланой. Кызыл, 17 мая 2015 года. Фото Константина Куцевалова.

Константин КУЦЕВАЛОВ Kos-85@list.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2015/19/5211-sildis-kalindu.-nesluchayniy-bliznec.html