газета «Центр Азии» №12 (3 — 9 апреля 2015)
Письмо в номер

Для меня пример во всём – мой папа Александр Сат

4 апреля 2015 г.

УДля меня пример во всём – мой папа Александр Сат каждого есть свой пример для подражания – человек, на которого равняешься. Для меня такой пример во всём – мой папа Александр Мадыр-оолович Сат. Принимая какое-либо решение, сначала думаю: а как бы поступил в таком случае отец?

 

Родился и вырос он в поселке Тарлаг Пий-Хемского района Тувы. После окончания в 1988 году Аржаанской средней школы сразу стал работать старшим пионервожатым в Тарлагской восьмилетней школе, после службы в армии продолжил работать в ней. В 1997 году заочно окончил Кызыльский государственный педагогический институт, специальность – филология.

Всю свою жизнь он посвятил профессии учителя – преподавателя тувинского языка и литературы. Сейчас он работает в средней школе № 2 города Турана завучем по учебно-воспитательной работе и продолжает преподавать свой предмет.

Горжусь его достижениями: обладатель грантов Министерства образования и науки Российской Федерации, Президента Российской Федерации. Отмечен премией председателя администрации Пий-Хемского района за внедрение современных инновационных технологий. Он дипломант третьей степени регионального конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы – 2012», член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Республики Тыва.

В моей жизни было много людей, у которых училась, перенимала какой-то опыт, знания, но самым, на мой взгляд, уникальным человеком является папа. В течение всей своей жизни наблюдаю за тем, как он относится к своей работе. Он ответственен и трудолюбив. И, кроме того, просто любит работать.

По многим вопросам обращаются к нему люди, и он старается помочь им советом и делом. Соседи по улице, коллеги по работе, просто знакомые – все уважают Александра Мадыр-ооловича за рассудительность, обстоятельность, отзывчивость.

Папа всегда чем-то занят. Может и очень вкусно приготовить, и помыть посуду, и убраться в доме, около него. Мне трудно представить какую-то работу, с которой он не справился бы. Он всё делает так, чтобы это было красиво, аккуратно и качественно.

Он знает тысячу мелочей обо всём на свете. И всегда находит время, чтобы помочь мне и брату сделать уроки, выполнить дополнительные задания. А если всё-таки найдется свободное время, любит почитать.

Он настоящий глава семьи, ее опора и центр. Когда решаются сложные проблемы, с нами советуется, но всю ответственность берет на себя. Мы за ним, как за каменной стеной.

Став старше, замечаю легкие морщинки у папиных глаз. Он смотрит так же открыто и приветливо, но взгляд этот стал мудрее. Уроки моего мудрого папы – всегда со мной: получать от своего труда удовольствие, стремиться к знаниям, любить жизнь и людей.

Тайгаана САТ, студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
http://www.centerasia.ru/issue/2015/12/5188-dlya-menya-primer-vo-vsyom-moy-papa.html