газета «Центр Азии» №49 (19 — 25 декабря 2014)
Культурная жизнь

Ромео и Джульетта по-мышиному в трактовке Марины Идам: с детства учимся жить без предрассудков

20 декабря 2014 г.

Ромео и Джульетта по-мышиному в трактовке Марины Идам: с детства учимся жить без предрассудков В Национальном музыкально-драматическом театре Республики Тыва есть традиция – завершать год премьерой сказки для детей. И этот год не стал исключением: близки к финалу репетиции музыкальной сказки «Все мыши любят сыр» по одноименной пьесе современного венгерского драматурга Дюлы Урбана.


Сюжет пьесы напоминает самую печальную повесть о любви на свете – историю Ромео и Джульетты. Только, в отличие от шекспировской трагедии, это веселая мышиная история, где дети двух враждующих кланов – Серых мышей и Белых мышей – влюблены и борются за свое счастье и право быть вместе.

Интересно, что роль главной героини – белой мышки Фружи – досталась актрисе Аржаане Куулар, исполняющей роль Джульетты в трагедии «Ромео и Джульетта» из репертуара театра. «Фружи – это мультяшная Джульетта. Она такая же отчаянная и смелая героиня. Если Джульетта принимает яд, то Фружи просит кота превратить ее в серую мышку. Ради того, чтобы быть со своим возлюбленным Шомой, она готова отказаться от своей белой шкуры, являющейся привилегией мышей-аристократов», – делится размышлениями о создаваемом образе актриса.

Роль возлюбленной Фружи играет однокурсник Аржааны по актерскому курсу Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Айдыс Даржай. Он признался, что образ Шомы очень напоминает его самого в детстве: «Словно бы играю самого себя. Шома такой же подвижный и прямолинейный, как я. И родители его по характеру похожи на моих. Это сходство помогло мне быстрее вжиться в образ».

Легко, шутливо, озорно и музыкально главные герои доказывают взрослым мышам, что их предрассудки смешны и только усложняют мышиную жизнь. Ведь по своей природе все мыши схожи: и серые, и белые одинаково любят сыр.


Режиссер спектакля Марина Идам свою задумку показать детям настоящее волшебство на сцене воплотила благодаря виртуозным сценам переодевания, где не обошлось без маленькой хитрости, а также фокусам, которые сумела освоить актриса театра Сайлык Шулуу-Маадыр.

Зная природную гибкость ума и воображения Сайлык, режиссер предложила ей попробовать выучить несколько несложных трюков с помощью видео-уроков в Интернете. Способности актрисы предвосхитили режиссерские ожидания: ей удалось освоить мастерство демонстрации даже сложных фокусов, требующих серьезных тренировок.

«Мы, взрослые люди, каждую репетицию ждем фокусов Сайлык, – делится Аржаана Куулар. – Очень интересно и любопытно наблюдать, как прямо на наших глазах меняются в цвете легкие платки, а стакан с водой вдруг опустошается за одну секунду. Мы внимательно следили за ее работой вблизи и с разных ракурсов, но так и не разгадали секрета волшебства».

Новоявленная фокусница продемонстрирует свое мастерство прямо во время сказки, а также после спектакля на традиционном новогоднем утреннике в фойе театра.


Сказка «Все мыши любят сыр» – полноценный музыкальный спектакль с антрактом. Музыку специально для детей создал композитор Буян-Маадыр Тулуш, а стихи написала Ирина Тарханова.

Сценография и костюмы народного художника Тувы Начына Шалыка не оставят детей равнодушными. Художник, учитывая детскую психологию, создал на сцене гигантскую конструкцию, которая сразу окунет маленьких зрителей в мир мышей.

Спектакль даст понять детям, что все мы равны, несмотря на внешние различия. Эта сказка является первым уроком толерантности и взаимоуважения для детей дошкольного и младшего школьного возраста – от трех лет и старше. После сказки в фойе на втором этаже будет организована игровая новогодняя программа с участием ее героев, Деда Мороза и Снегурочки.

Детей ждут хороводы вокруг елки, конкурсы, игры, фокусы, а также популярное новшество в индустрии развлечений – шоу гигантских мыльных пузырей.

Премьера сказки «Все мыши любят сыр» с новогодним утренником состоится на основной сцене Национального музыкально-драматического театра 28 декабря в 14 часов, 3 января в 12 часов.



Фото:

Фото:

Вживаемся в образы мышек. Фружи – Аржаана Куулар, Шома – Айдыс Даржай. Репетиция музыкальной сказки «Все мыши любят сыр». Кызыл, Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва. 10 декабря 2014 года. Фото Виктории Хомушку.

Виктория ХОМУШКУ tori-mon@yandex.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2014/49/5147-romeo-i-dzhuletta-po-mishinomu-v.html