газета «Центр Азии» №47 (5 — 11 декабря 2014)
Культурная жизнь

Ученик Марка Захарова Баатр Колаев ставит на тувинской сцене загадочного Вампилова

5 декабря 2014 г.

Ученик Марка Захарова Баатр Колаев ставит на тувинской сцене загадочного ВампиловаЗрители Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола скоро смогут прийти в театр, чтобы окунуться в прошлое и поностальгировать о временах молодости родителей сегодняшней молодежи. Позволит это сделать спектакль «Давным-давно – недавно» по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» в постановке приглашенного режиссера Баатра Колаева, Заслуженного деятеля искусств Калмыкии, в настоящее время занимающего пост главного режиссера Хакасского Национального драматического театра имени Александра Топанова.


Обращение к Вампилову сегодня – смелый шаг. Многие считают его загадочным драматургом, так как его пьесы, где речь идет вроде бы о бытовых проблемах, мелочах жизни, несут в себе подвох – скрытый смысл, который способен угадать не каждый режиссер.

К тому же с его произведениями трудно экспериментировать: они словно бы пригвождены к своей эпохе. Колаев, ученик знаменитого Марка Захарова, нашел «Прошлым летом в Чулимске» идеальной для постановки и решил сохранить стилистику семидесятых годов, когда была написана пьеса. Драматург все расписал. Он дает точные руководства по постановке пьесы: подробно описывает костюмы своих героев, декорации и их расположение. Все это сценограф – народный художник Тувы Начын Шалык – делает максимально приближенно к тексту.

В мастерских театра основательно сколачиваются массивные декорации из настоящего дерева, подбирается реквизит советских времен. В костюмерном цеху даже нашлись платья и пиджаки, сохранившиеся с семидесятых годов, но их решили не использовать. Пролежав столько лет, наряды успели выцвести, зато их фасоны прослужили наглядным примером для мастеров швейного цеха.

Жанр будущего спектакля режиссер определил так – сцены из прошлой жизни.

С названием были трудности. Оставить «Прошлым летом в Чулимске» режиссер не захотел, так как местечко Чулимск ни о чем не говорит зрителям. В пьесе действие происходит в сибирской глуши, таежном поселке. «Возможно, это даже и Тува. Там есть герой-эвенк. Так это почти тувинец, только тоджинский», – рассуждает Баатр Колаев. Он решил было дать спектаклю первый вампиловский вариант «Лето красное – июнь, июль, август», но он показался слишком длинным. В итоге было найдено название «Давным-давно – недавно». Это намек на всевременье, или безвременье, пьесы.

На вопрос «О чем спектакль?» режиссер отвечает: «Нельзя сказать одним словом – про любовь или про жизнь. Больше, наверно, о возможностях, которые дает человеку судьба, сможет ли он распорядиться ими или нет. Большое влияние на Вампилова оказал Чехов, поэтому в спектакле решается судьба человека. Герои сидят, разговаривают на бытовые темы, а в это время решается судьба главной героини Валентины – быть ей счастливой или не быть. Она хочет построить свое счастье, и в постановке это передается через символы, которые внимательный зритель наверняка прочитает».


Актерам театра понравилось творить с приглашенным режиссером. Демократичный стиль работы быстро расположил к нему коллектив. Баатр Колаев – из тех режиссеров, которые предлагая свою версию, дают свободу актерам, прислушиваясь и к их мнению.

Например, совместно и весело подбиралась музыкальная палитра спектакля. Занятые в постановке актеры старшего и среднего поколения, окунувшись в молодость, с удовольствием вспоминали ретро-шлягеры.

После первых репетиций народный артист Тувы Эзир-оол Монгуш, занятый в роли Помигалова, поделился своим мнением: «Режиссер четко видит, что хочет. Видно, что в голове его уже есть картина будущей постановки. Баатр Доржиевич делится с нами своими соображениями, рассуждениями и объясняет идею. А нам, актерам, лишь остается реализовать это».

В неожиданном для всех образе предстанет обожаемый женской половиной зрителей актер Эдуард Ондар, который сыграет роль деревенского бухгалтера Мечеткина. Усталого и разочарованного в жизни городского следователя Шаманова, в которого влюблена Валентина, сыграет Орлан Оюн. Также в спектакле заняты метры театра Виктор Наксыл, Дыртык Монгуш, молодой актер Уран-оол Стал-оол, Елена Ооржак, Галина Доржу, Ляна Ондур и Анай-Хаак Донгак.

Молодая актриса театра Айзана Чылбак-оол, которой досталась главная роль, отметила, что режиссер очень внимателен к деталям, большое внимание уделяет звуковому решению.

С помощью звуков создается мистически-этнографическая картинка, придается загадочность. Работу Баатра Колаева со звуковыми эффектами заядлые тувинские театралы, не пропускающие ни одного спектакля, возможно, уже видели в пластической постановке «Забытые богом» на сцене Малого театра во время гастролей Хакасского театра «Читиген». Это, кстати, был первый совместный продукт тандема Колаева и Шалыка.

Насколько удачной будет вторая совместная постановка, зрители увидят, придя на премьеру спектакля «Давным-давно – недавно», которая состоится на основной сцене Национального театра 16 января 2015 года.



Фото: На репетиции спектакля «Давным-давно – недавно». Айзаана Чылбак-оол – Валентина, режиссер Баатр Колаев, Дыртык Монгуш – Еремеев. Кызыл, 2 декабря 2014 года. Фото Климентия Хомушку.


Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2014/47/5139-uchenik-marka-zakharova-baatr-kolaev.html