газета «Центр Азии» №47 (5 — 11 декабря 2014)
Письмо в номер

Народный «Горный лён» – память о хоре города Ак-Довурака

5 декабря 2014 г.

Народный «Горный лён» – память о хоре города Ак-ДовуракаДвадцать пять лет прошло с 1989 года, когда хоровому коллективу «Горный лён» Дворца культуры комбината «Туваасбест» было присвоено звание народного. Это огромная заслуга руководителя коллектива Ларисы Николаевны Гончаевой, бессменного баяниста Валерия Федоровича Норенко, его исполнителей – не профессионалов, а людей разных специальностей, увлеченных народной песней.

Грустно, что в начале девяностых годов прошлого века хор перестал существовать в связи с отъездом Ларисы Николаевны. Много за это время воды убежало, многие ушли безвозвратно, светлая им память. Нет уже и нашей дорогой наставницы и мамы для молодых исполнителей, но в душе разгорается огонек, когда вспоминаю наши репетиции, интересную творческую жизнь.

С теплотой вспоминаю о тех днях, когда два раза в неделю бежали на репетиции в замечательный коллектив, любящий народную песню. У каждого – работа или учеба, дом, семья. Но всё равно находили время – приходили на занятия, на которых оттаивали душой. Хор собирался и в выходные, праздничные дни, ездил по району с концертами и просто отдохнуть на природе.

Много людей прошло через ак-довуракский хор, в котором всегда ощущалось сердечное тепло и внимание. Была традиция отмечать дни рождения членов коллектива – одновременно чаепитие и репетиция. Отсюда и желание репетировать, и победы на всевозможных конкурсах, и признание жителей города и республики.

Мы и сейчас не забываем друг о друге. Летом 2014 года, в честь пятидесятилетия города Ак-Довурака, мы, бывшие хористы, встретились в библиотеке Ак-Довуракского горного техникума. На юбилейную встречу пришли те, кто и сегодня живет в городе: Валентина Михайловна Сорокина, Татьяна Павловна Тетерина, Михаил Юрьевич Курапов, Олег Евгеньевич Матонин, Иван Евгеньевич Месячкин, Андрей Сарыг-оолович Суге, Галина Федоровна Жуковская (Сапулдай).

На встрече просмотрели видеозапись концерта «Венок песен», сделанную на телестудии города Кызыла в 1989 году. Над записью концерта работали сотрудники тувинского телевидения Людмила Буянова, Анна Хадаханэ, Иван Рассказов, Виктор Люндуп. Эту передачу потом много раз показывали по местному телевидению. В глазах всех присутствующих читалась ностальгия, гордость за себя и за тех, кого нет. Было душевно и радостно, словно время отодвинулось назад лет на тридцать.

Как мы пели: «Девки песню запоют – слышно вёрст за двести!» Какие голоса, богатые костюмы, постановка. Звание народного хор заслужил не зря. Жаль, что нет преемников у «Горного льна», нет сегодня в городе молодых увлеченных подвижников народной песни, а ведь она – наша Родина, наши корни.

г. Ак-Довурак.


Фото: «Ура, мы – первые!» Хор «Огни Хемчика», из которого родился «Горный лён». Кызыл, фестиваль искусств, ноябрь 1973 года.

Светлана ВУЦИНА,
http://www.centerasia.ru/issue/2014/47/5137-narodniy-gorniy-lyon-pamyat-o-khore.html