газета «Центр Азии» №46 (28 ноября — 4 декабря 2014)
Власть и общество

Выплаты регионального материнского капитала – с пятого ребёнка – начнутся в Туве в 2015 году

28 ноября 2014 г.

В бюджете республики на 2015 год на эти цели впервые заложены средства в объеме 15 миллионов рублей. Размер и условия выплаты регионального материнского капитала в субъектах Российской Федерации определяются местным законодательством. В Республике Тыва размер регионального капитала, представляющего собой единовременную выплату одному из родителей или усыновителей, составляет 50 тысяч рублей. Основанием для его получения является появление в семье пятого и последующего ребенка.

Столь большое количество детей, необходимое для получения данного вида государственной поддержки, обусловлено демографическими особенностями республики. При традиционно высокой рождаемости доля многодетных семей в Туве очень высока. На 1 января 2014 года из общего числа семей 34 процента имели трех и более детей. Поэтому регион с дотационным бюджетом вынужден был ограничить круг получателей местного материнского капитала многодетными семьями, включающими пять и более детей, доля которых на начало этого года составляла 12 процентов от общего количества.

Право на региональный материнский капитал имеют как женщины, родившие или усыновившие пятого и последующего ребенка, так и мужчины, являющиеся единственными усыновителями пятого и последующего ребенка.

Согласно республиканскому законодательству использование материнского капитала возможно лишь в двух целях: на улучшение жилищных условий, то есть ремонт и строительство жилья, и получение ребенком или всеми детьми образовательных услуг. Разрешается использование регионального капитала и по двум направлениям одновременно. Обналичивание регионального материнского капитала не допускается.

Как пояснили в республиканском Агентстве по делам семьи и детей, действие закона распространяется на семьи, в которых пятый или последующий ребенок был рожден или усыновлен с 1 января 2012 года. Материнский капитал могут получить родители и усыновители, которые являются гражданами РФ и постоянными жителями республики.

Право распоряжения средствами регионального семейного капитала наступает лишь после того, как пройдет три года со дня рождения или усыновления ребенка. Этим правом в 2015 году смогут воспользоваться 299 семей, в которых в 2012 году появился пятый или последующий ребенок.

По данным Управления ЗАГСа республики, в 2013 году таких семей в Туве было 322. Их очередь на получение материнского капитала наступит в 2016 году.


Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2014/46/5136-viplati-regionalnogo-materinskogo.html