газета «Центр Азии» №46 (28 ноября — 4 декабря 2014)
Власть и общество

В селе Бурен-Хем светит своё «Солнышко»

28 ноября 2014 г.

В селе Бурен-Хем светит своё «Солнышко»Эрес Багай-оол – воспитатель. Он, по специальности учитель начальных классов, готовит ребятишек старшей и подготовительной групп к школе. Трудится он в детском саду «Солнышко», осенью 2014 году открывшемся в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района, где проживает около 1200 человек.

Новый детсад полностью решил проблему нехватки мест. Если раньше в селе работал только частный детсад всего на 20 детей, то сейчас 110 ребятишек ходят в новое двухэтажное «Солнышко». С его открытием трудоустроено 43 человека, часть из которых состояла на учете по безработице.

В селе Бурен-Хем светит своё «Солнышко»Садик построен на базе заброшенного здания, которое в течение многих лет являлось неприглядным пятном села на самом видном месте. Сейчас это белое здание с яркими игровыми площадками во дворе радует глаз. Решение построить новый детсад было принято Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в конце 2012 года во время встречи с местными жителями, посвященной столетию села Бурен-Хем.

В селе Сарыг-Сеп, центре Каа-Хемского района, тоже начал работу новый детский сад на 140 ребятишек – «Теремок». Площади детсада позволяют набрать дополнительные группы. Здесь работает 56 сотрудников. С открытием дошкольного учреждения удалось сократить очередь.

Идет строительство детсада и в Кундустуге. Как отметила местная жительница Людмила Салчак, эта стройка очень значима для сельчан:

«В Кундустуге немало многодетных семей. Все родители заняты хозяйством, бывает так, что детей просто некуда девать. Вы не представляете, как все рады тому, что, наконец, начали строить детский сад. Будем помогать строителям и, конечно, контролировать».


Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2014/46/5135-v-sele-buren-khem-svetit-svoyo-solnishko.html