газета «Центр Азии» №46 (28 ноября — 4 декабря 2014)
Преступление и наказание

Истязатель ребёнка на три года лишился свободы и заплатит 100 тысяч рублей

28 ноября 2014 г.
Кызыльским районным судом Республики Тыва удовлетворен гражданский иск прокурора в интересах несовершеннолетнего к Хулеру Монгушу о взыскании причиненного преступлением морального вреда.
Следствием и судом установлено, что на праздновании Нового года в Доме культуры поселка городского типа Каа-Хем разыгрывалась лотерея. Обладателем билета, выигравшего приз, стал десятилетний мальчик. Его тридцатилетний односельчанин Хулер Монгуш попросил несовершеннолетнего отдать билет ему, но тот отказал. Тогда мужчина применил силу.
Приговором Кызыльского районного суда Хулер Монгуш признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, в отношении заведомо несовершеннолетнего, а так же частью 1 статьи 119 УК РФ – угроза убийством.
Наказание – лишение свободы на три года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14 мая 2014 года приговор районного суда вступил в законную силу.
В результате преступных действий осужденного мальчик получил сотрясение головного мозга, ему была нанесена психическая травма. Он длительное время лежал в больнице, проходил курс реабилитации, постоянно принимал лекарства от головных болей, до сих пор состоит на учете у невропатолога, посещает психолога. Это и стало поводом для обращения прокурора в суд с гражданским иском.
Суд учел перенесенные несовершеннолетним нравственные и физические страдания и, удовлетворив исковые требования прокурора, взыскал с Монгуша в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда 100 тысяч рублей.
Амир ОЙДУП, помощник Кызыльского межрайонного прокурора.
http://www.centerasia.ru/issue/2014/46/5133-istyazatel-rebyonka-na-tri-goda.html