газета «Центр Азии» №46 (28 ноября — 4 декабря 2014)
По следам выступлений

Искренность и правдивость – главная ценность воспоминаний Розы Абрамовой

28 ноября 2014 г.

Искренность и правдивость – главная ценность воспоминаний Розы Абрамовой Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», – эти строки Николая Некрасова стали поговоркой про сильных русских женщин, которые на протяжении долгой и трудной истории Руси были ее опорой и надеждой. В данном случае отношу эти слова Розе Николаевне Абрамовой, воспоминания которой под заголовком «Судьбы моей простое полотно» печатались в газете «Центр Азии» с 19 сентября по 7 ноября 2014 года. С большим интересом и вниманием читал ее материал, с нетерпением ждал очередной номер газеты – продолжение.

Много читал мемуаров разных людей на русском и тувинском языках, и теперь почти не помню, о ком и что читал, потому что в них почти не было искренности, и потому – правдивости. В советское время причина этого – в политических репрессиях, страхом людей. Но и в наше время не читаю правдивых воспоминаний. Все вокруг да около. Если про советское время, то все жили счастливо. Не спорю, были счастливчики. Но не все же.

Воспоминания Розы Абрамовой привлекли мое внимание именно искренностью и правдивостью. Прочитав их, понял, как сложно работать в сфере торговли. Благодаря таким людям, как она, держалась советская торговля. Ей помогали настойчивость, ум, физическая и душевная красота.

Мне было интересно узнать, что у нас был общий знакомый Виктор Алексеевич Куликов, который работал в «Тувинской правде», а потом был приглашен в Москву, в газету «Сельская жизнь». Это был мой хороший приятель. Приезжая в Москву, я обязательно заходил к нему на работу в редакцию, домой. Действительно честный и порядочный человек, и не случайно же он подружился с человеком чистой души, недотрогой Розой.

Роза Николаевна Абрамова очень тепло написала о Салчаке Калбакхорековиче Токе, который называл ее своей землячкой. Я обязательно использую ее слова во втором варианте своей книги «Салчак Тока – сын своего времени. Историческая биография», первый вариант которой в электронном виде вышел во Всемирном книжном издательстве.

Я ждал окончания ее материала, чтобы позвонить и поблагодарить за правдивый рассказ о своей жизни и людях ушедшего времени. Когда прочитал послесловие и узнал о том, что Розы Николаевны нет в живых, мне стало очень тоскливо. Но она оставила своим детям, внукам и читателям «Центра Азии» свои искренние и захватывающие воспоминания. Она любила Туву и Тува в лице ее верных друзей и коллег ответила взаимностью.

На таких мужественных женщинах, как Роза Николаевна Абрамова, держалась и держится наша многострадальная и добрая Россия-матушка.


Монгуш БАЙЫР-ООЛ, ветеран тувинской журналистики.
http://www.centerasia.ru/issue/2014/46/5131-iskrennost-i-pravdivost-glavnaya.html