газета «Центр Азии» №44 (14 — 20 ноября 2014)
Заковыристый вопрос

Если в селе освящается храм, оно никогда не умрёт: в Сарыг-Сепе звонят колокола

14 ноября 2014 г.

Если в селе освящается храм, оно никогда не умрёт: в Сарыг-Сепе звонят колоколаСлышала, что православных храмов в Туве прибавилось: в ноябре открылся новый – в селе Сарыг-Сеп. Каким образом его удалось построить?

Анна Семенова

Действительно, 4 ноября – в день осеннего праздника Казанской иконы Божией Матери в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района прошел великий чин освящения храма, названного в честь этой православной святыни.

Но на самом деле храм открылся еще в 2001 году, когда был осуществлен малый чин его освящения. Тогда это было весьма скромное здание, основу которого заложили местные прихожанки. Нина Терентьевна Соловьева и Надежда Петровна Рачковская рассказывают, что три года молились за открытие прихода, а потом женщины на собственные сбережения – 25 тысяч – выкупили большой сруб, который и стал основой будущего храма. Потом сельчанки купили дом для батюшки, необходимое облачение, своими руками украсили вышивками подрясники, рушники для внутреннего убранства.

Тринадцать лет понадобилось для того, чтобы храм стал таким, как сейчас. Сегодня на территории белоснежного храма – добротное помещение для воскресной школы, гараж, столярная мастерская, сторожка, бытовые помещения и навесы для проведения различных работ. Имеется огород. Территория вымощена брусчаткой.

Особая гордость прихожан храма Казанской иконы Божией Матери – колокольня с большим и малыми колоколами, с неё открывается вид на весь Сарыг-Сеп. Возводить её начали в апреле 2014 года, а закончили накануне престольного праздника.

Как рассказал настоятель храма иеромонах Авель (Скороходов), строительство комплекса осуществлялось методом народной стройки на пожертвования прихожан, огромный вклад внес руководитель ООО «Сельстрой» Сергей Сафрин, который выделял необходимые строительные материалы и деньги.

4 ноября праздничное богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери в честь его освящения и престольного праздника провел епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. Владыке помогали настоятель храма, священнослужители и прихожане из Кызыла.

Епископ подарил храму икону с древним, намоленным, образом Святого Николая-чудотворца и заметил: «Если в селе освящается храм, оно никогда не умрет».



Фото: Храм Казанской иконы Божией Матери. Республика Тыва, Каа-Хемский район, село Сарыг-Сеп. Фото Татьяны Резниченко.

«Центр Азии»
http://www.centerasia.ru/issue/2014/44/5121-esli-v-sele-osvyaschaetsya-khram-ono.html