газета «Центр Азии» №44 (14 — 20 ноября 2014)
Культурная жизнь

История причёски и театральное зазеркалье – в волшебном мире Людмилы Волошиной

14 ноября 2014 г.

История причёски и театральное зазеркалье – в волшебном мире Людмилы Волошиной«Волшебный мир» – так назвала свой творческий вечер мастер театральных причесок и грима Людмила Волошина. Этот необычный вечер состоится 20 ноября в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Тыва, которому Людмила Владимировна отдала ровно две трети своей жизни.

Для заведующей гримерным цехом театра, Заслуженного работника культуры Республики Тыва, Человека года-99 в номинации «Искусство», удостоенной этого звания по результатам опроса читателей газеты «Центр Азии» за создание ярких сценических образов, 2014 год – особенный.

Это не только год шестидесятилетнего юбилея, сорокалетия творческой деятельности, но и семейного юбилея – рубиновая свадьба. Сорок лет Людмила и Александр Волошины прожили вместе: два сына, три внучки. Юбилярша смеется: «Можно считать, что у нас с Сашей – совместное столетие: сорок лет брака плюс десять лет в школе, мы – одноклассники. Получается уже пятьдесят на каждого. Год – за два, вот и целый век!»

Подготовка к вечеру, рассказывает Людмила Владимировна, началась еще год назад: по всему миру закупала она через Интернет самые лучшие парики, манекены головок под них: российские, итальянские, китайские. Один из заказов доставлен в Кызыл с другого континента – из США: «Международная посылка прибыла спецпочтой – 19 париков, и таких замечательных, каких наш театр ещё не видел».

Всё это богатство, преображенное умелыми руками мастера в образы разных эпох, выстроится в фойе театра на выставке «История прически» – впервые в Туве, и только на один день творческого вечера. Из фойе История причёски и театральное зазеркалье – в волшебном мире Людмилы Волошинойдействие переместится в зрительный зал: на сцене возникнет театральное зазеркалье, плавно переходящее в калейдоскоп творческих поздравлений. Режиссер действа – Марина Идам.

«Всех секретов предстоящего вечера раскрывать не буду, но теплую обстановку и содержание обещаю, ведь мне очень хочется встретить свои юбилеи в широком зрительском и дружеском кругу, поделиться тем опытом и знаниями, которые за сорок лет работы получила в гримерном цехе любимого театра», – рассказывает мастерица преображений, которая уже давно сбилась со счета: сколько же сценических образов – гримов, причесок – создала она.

Творческий человек всегда многогранен. Людмила Волошина успешно показала себя и в журналистике на стыке с литературой. Сама являясь героиней второго тома книги судеб «Люди Центра Азии», она стала автором литературных портретов, вошедших в четвертый том книги: очерка об отце – художнике Владимире Тарханове, интервью с актерами тувинского театра Станиславом Ирилем и Луизой Мортай-оол.

Творческий вечер Людмилы Волошиной «Волшебный мир» начнется в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Тыва 20 ноября в 18 часов.


Фото:

Она мастерски преображает не только актеров, но и себя. Два образа Людмилы Волошиной –

осенний в багровых тонах и летний в синих.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2014/44/5120-istoriya-prichyoski-i-teatralnoe.html