газета «Центр Азии» №44 (14 — 20 ноября 2014)
Власть и общество

Шолбан Кара-оол назначил вознаграждение в 500 тысяч рублей для охотников и егерей, которые помогут найти пропавший вертолёт. Четыре охотника уже отправились на поиски

14 ноября 2014 г.

Месяц активных и напряженных воздушных и наземных поисков силами МЧС России пропавшего в Тоджинском районе Тувы вертолёта МИ-8 не увенчались успехом. Чтобы привлечь к поискам тех, кто хорошо знает таёжную местность, Глава Тувы Шолбан Кара-оол 6 ноября официально объявил о назначении вознаграждения для профессиональных охотников и егерей, которые добровольно примут участие в поисках и помогут найти МИ-8. Размер вознаграждения – 500 тысяч рублей. Решение о вознаграждении имеет силу до 31 декабря 2014 года.

Вертолет МИ-8 предприятия «Тува-авиа» пропал 10 октября 2014 года, совершая рейс по маршруту местечко Соруг – Кызыл. Вертолет был выпущен в 1981 году и претерпел девять капремонтов. Последняя связь с пилотом Адар-оолом Норбу состоялась в 9 часов 17 минут, он доложил, что находится в полете и прибудет в Кызыл в 12 часов.

На борту находились три члена экипажа, два технических сотрудника и шесть пассажиров с авиабилетами. Без документов вылетел директор «Туваавиа». После исчезновения вертолета в поисковый штаб обратились родственники еще двух человек, они сообщили, что их родные тоже участвовали в этом рейсе.

После объявления о вознаграждении в оперативный штаб явилась группа из четырех профессиональных охотников. Это мужчины из села Суг-Бажи Каа-Хемского района, старшему из которых 60 лет, двоим по 41 году, младшему 34.

Они рассказали, что часто ходили на охоту на территории Тоджинского района. Вот и сейчас по традиции собрались в тайгу и планируют провести наземную разведку в верховьях рек Дерзиг, Балыктыг, Сайлыг. На поиски возьмут пять охотничьих собак, четыре лошади и могут отправиться на своей автомашине «ГАЗ-66».

Заявка охотников была официально зарегистрирована. Миндортранс выделил ГСМ. 10 ноября охотники выехали в Тоджинский район.

В поисковых работах могут участвовать только профессиональные охотники, егеря, лесные инспекторы по строгому согласованию с оперативным штабом, который располагается в административном здании аэропорта.

Телефоны: 8 (39422) 2-13-52 – оперативный дежурный Агентства ГО и ЧС РТ, 8 (39422) 9-99-99 – телефон доверия ГУ МЧС по РТ.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по РТ генерал-майор Андрей Назаров, поиски с применением воздушных судов и наземных групп будут продолжены.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2014/44/5119-sholban-kara-ool-naznachil.html